Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

опять о гражданстве


Гость боб

Рекомендуемые сообщения

в 1991 я приехал из казахстана и поступил в военное училище.

сдал паспорт гражданина ссср и получил военный билет.

в1993г когда я поехал в очередной отпускв казахстан мне сказали сдать паспорт вмилицию.я его сдал.в 1994г приехал в отпуск и получил паспорт нового образца республики казахстан.в1996 закончил училище и получил удостоверение офицера и гражданство россии.1998уволился из армии иполучил паспорт нового образцагражданина россии.

на сегоднишний день получается я имею двойное гражданство.законно ли я получил два гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двойного гражданства Казахстан не признает, но, в принципе, у гражданина Казахстана могут быть и мные гражданства.

когда Вы состояли на военной службе в РФ, полагаю, что Ваше казахстанское гражданство в то время противоречило законодательству РК, поскольку должно было быть прекращено (утрачено) в силу пп.1) ст.21 Закона РК "О гражданстве":

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу ... другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан

ну а теперь, коль скоро Вы уже не состоите на военной службе и имеете два паспорта, то поищите на этом форуме вопросы, аналогичные Вашему - они здесь обсуждались многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо законности гражданства возникает другой вопрос ,как мне ездить из россии в казахстан и обратно(т. е по какому паспорту ,ведь приехав в другую страну я должен вставать на временный учет ,а получается что россия не знает про мое казахское гражданство ,а казахстан не знает про мое российское гражданство),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования