Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП отказ от возбуждения уголовного дела?


Гость Слободянюк Галина Анатольевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Слободянюк Галина Анатольевна

Произошло ДТП. Водитель Д, управляя автомашиной Ауди Б4 следовал по улице Алтынсарина , выехав на перекресток с ул Лермонтова на запрещающий знак светофора не пропустил автомобиль Subaru-forecter в котором находилась наша семья (я муж и сын 6 лет). В результате ДТП я получила телесные повреждения в виде сотрясения мозга, перелом носа со смещением, ушибы мягких тканей лица. У мужа ушиб ноги без повреждения костей, у сына ушиб головы (без сотрясения). У виновника ДТП закрытый перелом пальца. Погода на момент ДТП стояла ясная. Машина в результате ДТП -восстановлению не подлежит. По почте прислали " Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могу ли я опротестовать данное постановление, если да то как действовать. Есть челюстно лицевые повреждения, сломан нос, который вправляли в больнице где и лечили сотрясение. Потом я состою на учете (болела открытой формой туберкулёза в феврале выписали , в августе попала в аварию.), для меня это авария могла оказаться шагом на тот свет, мне противопоказаны стрессы, а в результате удара могли бы повторно открыться полости в легких. У сына большой шок после аварии он теперь боится один спать. Всем участникам ДТП поставляли легкий вред здоровью. В Постановлении ни чего не сказано о том что в машине находился ребёнок , его состояние не описано. Вообще все опущено так как будто ребенка не было в машине. Хотя мы обращались с ним в больницу и есть снимки головы на которых видны ушибы. все снимки свои , мужа и ребенка я передавала Дознавателю. Подскажите как действовать. И могу ли я со своей стороны требовать компенсации за причинение вреда здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам необходимо возбуждение уголовного дела? Даже если укажут, что ребенок был в машине, то от этого ничего не изменится, у него ведь тоже легкие телесные повреждения. Вы лучше узнайте, привлекли ли водителя В4 к административной ответственности? Берите административное постановление и пишите иск в гражданском порядке.

З.Ы. Оттого что у водителя будет судимость по ст.296 УК РК, ничего не изменится, точнее деньги придется все равно выбивать в гражданском порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам необходимо возбуждение уголовного дела?

Во-первых, в гражданском порядке с иском можно обращаться в любое время, не обязательно дожидаться решения административного суда - всё равно постановление административного суда не будет иметь преюдициональной силы.

Во-вторых, можно возбудить уголовное дело не только по ст. 296 УК РК, но и по ст. 188 ч.2 УК РК, если ущерб причинён на сумму свыше 500 МРП.

В-третьих, в случае, когда уголовное дело возбуждено, желание примириться с потерпевшим, и деньги найти для этого, у виновника становится просто-таки навязчивым даже. Вмиг просто деньги находятся! Поэтому уголовное дело возбуждать - очень и очень желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования