Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

Скажите,какие последствия могут быть, если у гражданина Казахстана есть еще и паспорт РФ и наоборот.

В законодательстве РК – не признается, и всякие разговоры насчет не признается это не значит, не допускается, не внушают доверия.

А как обстоят дела по этому вопросу в России? Закон о гражданстве еще не принят?

Нашла здесь на форуме разговоры по этому поводу от 2001 года. Изменилось ли что-нибудь с того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, если наши разговоры не внушают доверия, предлагаю провести эксперимент :smile:

Зайдите в свой паспортный стол и скажите, что вот вы у них числитесь гражданкой Казахстана, а у вас еще и российский паспорт есть. Понаблюдайте за их реакцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реакция, конечно же, будет не самой лучшей.

но этим все и ограничится.

факт наличия у гра-на РК паспорта (паспортов) иных государств не являет собой элемент состава какого-либо правонарушения или, тем более, преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если этого не бояться :smile:

Указ Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1996 г. N 3120 О

порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики

Казахстан

29. Органы внутренних дел проводят необходимую проверку при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан. В случае установления фактов поступления на воинскую службу другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстана и приобретения гражданства Республики Казахстан в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов, они регистрируют утрату этим лицом гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего тут боятся мирному крестьянину? :wink:

из одновременно наличия двух паспортов и приобретения гр-ном РК какого-либо другого гражданства не следует, что у этого лица нет гражданства РК...

даже поступление на военную службу другого государства в мирное время - это (в обычном случае) не преступление, хотя и влечет за собой утерю гражданства РК...

но это особый случай. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пойдем с другой стороны :smile:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Да

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Но,

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Если пункт г предыдущей статьи не соблюден-

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеятся,

но ведь в старом законе, который действует до 1 июля :smile:

нет требования как в п.г ст 13. закона О гражданстве от 31 мая 2002.

и потом какие тут заведомо ложные сведения, если я получила справку в Казахстане вполне законно, в РФ ее проверяли, выдали внутренний паспорт РФ, требования отказа от имеющегося гражданства не было.

В общем я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вы получали российское гражданство и когда казахстанское?

И когда получали, вы о себе какие сведения указывали, в смысле о принадлежности к гражданству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще всю жизнь жила в Алмате, до сих пор имею паспорт Казахстана.

Смысл сдавать его когда выдали справку не было, так как по справке далеко не уедешь, в ту же самую Россию.

Так, на данный момент у меня их два:-).

Теперь,чтобы получить загран. паспорт РФ, нужно пройти проверку по предыдущему месту жительства, то есть в Алмате. А там выясниться что у меня гражданство РК.

Новый закон не вступил, получала гражданство РФ в 2000 году.

Или я чего то не понимаю или не достаточно исследовала зак-во, или просто что-то в нем не предусмотрено.

Не могли бы Вы мне сказать, а что подразумевается под заведомо ложными сведениями, и права ли я, насчет того, что раз в старом законе не говориться о требовании отказываться от гражданства РК при получении гр.РФ, следовательно нет нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По старому закону все нормально-

Статья 3. Двойное гражданство

1. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

Но вот вопрос, как вы получили российское гражданство? Если вас посчитали лицом не принявшим казахстанское гражданство, то действительно это может всплыть- а тут по старому закону Статья 24. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности.

3. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

То есть-все упирается в то, какие вы сведения указали о себе при получении гражданства? Или вы какой-то фирме доверились и он за вас все написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрист Ашимов

Наксолько мне известно, договора о признании двойного гражданства между РК и РФ нет, следовательно вы Мария, уже при получении паспорта РФ нарушили как цитированный выше Игорем российский закон, так и наш, казахстанский закон о гражданстве, поскольку он двойное гражданство не предусматривает ни с какими оговорками, в отличие от российского. То есть, скорее всего, вам придется жить в РК до 2005-2006 года, т.е. до тех пор пока не истекут пять лет и после этого на щите въезжать в Россию, к счастью и в РК у вас в течение этих пяти лет не будет проблем - никаких статей наказывающих за получение второго, третьего и т.д. гражданства в КоАП РК нет. Вы -большая умница, Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не предполагала что мой вопрос так разрастется :smile: ).

За умницу спасибо, независимо от того что имелось ввиду :smile:

Думаю таких умниц, умников много, имеющих два паспорта.

Игорю Лоскутову: я получала справку как полагается, не через фирму, тем более в России, прежде чем выдать мне паспорт РФ ее проверяли около 3 месяцев. Наверное заведомую ложность проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования