Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение прав на пять лет


Рекомендуемые сообщения

В 2007 году за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения судом я был лишен права управления автотранспортом на один год. После истечения срока административного взыскания, в декабре 2008 года я повторно совершил данное правонарушение. Судебное рассмотрение дела предстоит. Сотрудники дорожной полиции говорят что будет применен пункт 4 статьи 467 КоАП РК.

Статья 467. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -

влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.

2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, -

влекут лишение права управления транспортным средством на срок три года.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, -

влекут лишение права управления транспортным средством на срок четыре года.

4. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, -

влекут административный арест на десять суток и лишение права управления транспортным средством на срок пять лет.

Я считаю что пункт 4 не может быть применен, потому что первичное правонарушение я совершил до введения в действие условий данного пункта. Согласно закона о нормативных правовых актах закон обратной силы не имеет. Следовательно перед новым законом (изменениями) КоАП РК я признаюсь как лицо совершившее данное правонарушение первично и должен применяться пункт 1 статьи 467 КоАП РК.

Правильно ли я рассуждаю? Как вы считаете суд на моей стороне будет при занятии мной такой позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой стати суду быть на вашей стороне? Если вы уже повторно садясь за руль в состоянии алкогольного опъянения, подвергаете жизнь людей опастности. По хорошему Вас пожизнено надо лишить права вождения, если вы головой думать не хотите, и тогда в качестве пешехода можете пить сколько угодно.

Кстати судя по формулировке п.4 ст 467КОАП

рекомендую Вам вещи собирать так как:

Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания,

Влекут административный арест на десять суток и лишение права управления транспортным средством на срок пять лет

Изменено пользователем Артас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения судом я был лишен права управления автотранспортом на один год. После истечения срока административного взыскания, в декабре 2008 года я повторно совершил данное правонарушение. Судебное рассмотрение дела предстоит. Сотрудники дорожной полиции говорят что будет применен пункт 4 статьи 467 КоАП РК.

Полагаю в декабре 2008 года Вы обмывали истечение годичного срока наказания, наложенного в 2007 году :shuffle:

А с какой стати суду быть на вашей стороне? Если вы уже повторно садясь за руль в состоянии алкогольного опъянения, подвергаете жизнь людей опастности.

Кстати судя по формулировке п.4 ст 467КОАП

рекомендую Вам вещи собирать так как:

Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания,

Влекут административный арест на десять суток и лишение права управления транспортным средством на срок пять лет

поддерживаю днное мнение. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам не стыдно писать такое! Вы же потенциальный преступник-рецидивист! :shuffle:

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам не стыдно писать такое! Вы же потенциальный преступник-рецидивист! :shuffle:

С чего Вы решили, что гость преступник-рецедевист! :smile:

Гость просит разъяснение закона, может он вообще придумал историю, для того чтобы найти ответ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

С чего Вы решили, что гость преступник-рецедевист! :lol:

Гость просит разъяснение закона, может он вообще придумал историю, для того чтобы найти ответ... :shuffle:

Брат, ты не прав! Гость ясно дает понять, что в 2007 году ОН САМ ЛИЧНО совершил данноу правонарушение!

Так что, моё мнение, что таким на дороге не место!

Кстати, арест на десять суток не освобождает от такого подарка, как лишение ВУ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Не понял! Он что действительно преступник-рецедевист!? :shuffle:

Получается, что так! В противном случае, гость сразу бы опроверг данные утверждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения судом я был лишен права управления автотранспортом на один год. После истечения срока административного взыскания, в декабре 2008 года я повторно совершил данное правонарушение.

себя не жалко других пожалели бы! :shuffle::smile: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что то не понял для чего этот форум тогда... и что получается правонарушители не имеют право на защиту... ведь мы и насильников защищаем ... мы все и так знаем что это не есть хорошо.

Гостю думаю суд лишит Вас на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

себя не жалко других пожалели бы! :shuffle::smile::lol:

Зачем так агрессивно! Здесь же юристы, адвокаты, защитники. Я к примеру, защишал лиц, управлявших т/с в состоянии алкогольного опьянения! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Зачем так агрессивно! Здесь же юристы, адвокаты, защитники. Я к примеру, защишал лиц, управлявших т/с в состоянии алкогольного опьянения! :shuffle:

Ну теперь еще "обрадуй" нас и скажи, что процесс за тобой!!

Брат, сколько меня не уговаривай, а мое мнение, что авто и алкоголь - это как небо замля, черное и белое! Да мало ли еще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать обыграть ситуацию с обратной силой закона. Когда было совершено первое правонарушение, статья действовала в прежней редакции. Следовательно, санкция в новой редакции за повторное правонарушение должна распространять действие за первые правонарушения, также совершенные с момента введения в действие. Впрочем, не уверен в положительном исходе. Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь еще "обрадуй" нас и скажи, что процесс за тобой!!

Было дело!

Брат, сколько меня не уговаривай, а мое мнение, что авто и алкоголь - это как небо замля, черное и белое! Да мало ли еще!!!

Что хочешь сказать, что убиц и разбойников тоже защишать не нужно!!! :shuffle: Тогда давайте сразу всех за решетку, без право на защиту! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Было дело!

Что хочешь сказать, что убиц и разбойников тоже защишать не нужно!!! :shuffle: Тогда давайте сразу всех за решетку, без право на защиту! :smile:

Всех на кол! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 66. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию

Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Вроде бы в Вашем случае год надо отчитывать после окончания годичного срока, когда Вы ездили без прав. Так что, имхо, Вам верно говорят. Может, меня поправят более опытные в административном процессе коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешеходов, которые в состоянии алк. опьянения по дорогам тусуются, тоже надо сажать. Уроды, млин. По мне, так водила под парой кружек пива менее опасный человек, чем самоубийца-пешеход. Последний на последок может так сломать кому-нибудь жизнь. Вчера во время тумана еле увернулся от одного такого самоубийцы. Ехал я в крайнем правом, собирался поворачивать. Тут бежит чудак какой-то, метров за 50 от светофора, на движение автомобилей не обращает никакого внимания, прямо перед моей машиной споткнулся и лбом об бордюр ударился. Я вышел, расшевелил его, удостоверился что живой, перетащил его на тротуар и уехал. Ему просто повезло, что было скользко и у меня летняя резина, туман тут еще, короче ехал я не больше 30 км. в час, поэтому успел среагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования