Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

г-ну Лоскутову и др. Госзакупки (бои продолжаются)


Гость Baxter

Рекомендуемые сообщения

Вновь назрели спорные вопросы.

На этот раз по срокам действия заявок на участие в конкурсе. В одном из конкурсов по госзакупке выиграла фирма с наиболее выгодной ценой на свой товар. Их оппоненты обжаловали решение тендерной комиссии через комитет по госзакупкам, оттуда пришел ответ о признании выигравшей стороны неправильным по причине следующего плана. При проверке документации было обнаружена в конкурсной заявке не заполненая строка о сроке действия данной заявки. и ссылка на инструкцию и закон о госзакупке. Мы все это проверили и на наш взглад особого нарушения тут нет, т.к. и там и там оговаривается количество дней действия заявки, т.е. если срок в заявке проставлен меньший чем заявлено в конкурсе, тогда она не принимается, а о том, что не проставлен срок такого нигде не нашли. В гражданском кодексе нам то же ничего похожего не попалось. Значит, если срок не указан, то заявка действительна на весь период проведения конкурса.

Буду благодарен за более подробную консультацию.

с ув. Игорь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не стоит конкретная дата - значит конкурская заявка не оформлена надлежащим образом, следовательно заявка подлежит отклонению.

Основания? Надо порыться в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в проставленной в заявке дате, а в количестве дней, в течении которых данная заявка действительна для участия в конкурсе.

Собственно, это оговаривается в п.34 "Инструкции о проведении конкурсов по закупкам", ст.16 "закона о госзакупках", но там ничего нет о том, что будет если все таки срок действия не проставлен. Если подходить к этому делу со стороны бюрократа, то можно и отказать,(хотя все остальные требования соблюдены) а если повоевать ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, срок действия конкурсной заявки не играет существенного значения и не может быть основанием для признанания результататов конкурса недействительным.

К сожалению, закона ОГЗ нет под рукой, но насколько я помню, в нем прописана ситуация, когда заявка победителя признается по каким-либо причинам недействительной, в этом случае выигравшей считается заявка, которая по своим условиям идет на второй позиции после "косячной". Вот в этом случае срок действия конкурсных заявок и имеет юридическое (И НЕ ТОЛЬКО) значение, поскольку если он истек, то никакая другая заявка потенциального поставщика не может быть признана выигравшей.

Жду ваших мнений и критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашим доводом полностью согласен. Но заявка о которой говорится, конкурс выиграла. Комиссия руководствовалась ценовыми критериями и довольно длительными прошлыми отношениями с данным поставщиком. Но, оппоненты на этом конкурсе оказались с гнильцой, пожаловались в комитет по ГЗ. Ну а мы бьемся пока, их же методами.

Незнаю что получится, но "надежда" умрет после.

Летом этот же комитет присылал свои разъяснения вместе с копиями разъяснений ген.прокуратуры по проведению конкурсов с учетом минимальных цен и т.д. А теперь поют уже по другому. Хотелось бы узнать мнение аргументированное более конкретно.

Мы откусываемся основываясь ст. 16 Закона ГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. А зачем тогда воще вводить требование о проставлении сроков действия конкурсной заявки в ней самой :smile:

Подал заявку и участвуешь в конкурсе до опупения.

Или могут найтись деятели, которые поставят срок действия заявки намного меньший, чем это в принципе возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в гарантийном обеспечении конкурсной заявки какой срок указан? Вот по нему и ориентируйтесь. Т.к. если гарантийное обеспечение по сроку меньше, чем срок самой заявки, такая заявка отклоняется :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова я. Собственно говоря по поводу сроков,...

Мы то же считали что срок обеспечения заявки более важен нежели срок действия самой заявки, и проблем с этим пунктом у нас до сей поры не было, но тем не менее прецендент налицо, причем от самого комитета. Хотя они то должны, по идее, относиться к этому как раз с точки зрения ценовой политики (т.е. государственной), там помимо прочего вновь всплыла тема, которую я поднимал в прошлом году в этом классном форуме(действительно я просто был поражен, когда ко мне, в принципе довольно далекому от юридических дел человеку, отнеслись с пониманием и возможно с уважением, не проигнорировав мою проблему)по поводу задолженностей по налогам и др. бюджетным платежам, в частности по долгам пенсионным фондам.

По этой теме мы уже откусались.

Мне думается, что в нашем нынешнем случае комитет к проверке подошел слишком уж формально и скорей всего по чьей то указке. Но мы не сдаемся. В конце месяца летим в Астану, там посмотрим, сможем мы что то доказать на месте или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования