Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговый период при продаже жилого дома- со дня договора или дня регистрации в ЦПН?


Гость Радик

Рекомендуемые сообщения

Физ. лицо приобретает жилой дом согласно договора купли-продажи от 02.03.2007г. Зарегистрирована недвижимость была 17.05.2007г. В 2008г. невижимость была продана физ. лицу согласно договора купли-продажи от 04.05.2008г., регистрация прошла 30.06.2008г. Пришло налоговое уведомление о необходимости уплаты налога согласно ст. 166 НК РК. Налоговики определяют срок менее года с даты регистрации при покупке недвижимости (17.05.2007г.)до даты заключения договора при продаже (04.05.2008г). Правомерны ли их действия, ведь в статье 166 НК указано что имущество должно быть в СОБСТВЕННОCТИ более года для освобождения от налогов. Согласно ст. 188 ГК имущество переходит в собственность после ее гос.регистрации. Соотвественно сроки должны учитываться с даты регистрации при покупке и до даты регистрации при продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физ. лицо приобретает жилой дом согласно договора купли-продажи от 02.03.2007г. Зарегистрирована недвижимость была 17.05.2007г. В 2008г. невижимость была продана физ. лицу согласно договора купли-продажи от 04.05.2008г., регистрация прошла 30.06.2008г. Пришло налоговое уведомление о необходимости уплаты налога согласно ст. 166 НК РК. Налоговики определяют срок менее года с даты регистрации при покупке недвижимости (17.05.2007г.)до даты заключения договора при продаже (04.05.2008г). Правомерны ли их действия, ведь в статье 166 НК указано что имущество должно быть в СОБСТВЕННОCТИ более года для освобождения от налогов. Согласно ст. 188 ГК имущество переходит в собственность после ее гос.регистрации. Соотвественно сроки должны учитываться с даты регистрации при покупке и до даты регистрации при продаже?

Так все и напишите в ответе на уведомление - с указанием дат регистрации и со ссылкой на статью в ГК. Думаю ынцыдент будет исчерпан.

Посмотрите в теме "Я продала квартиру. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли", такая же ситуация.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...20entry418930

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все и напишите в ответе на уведомление - с указанием дат регистрации и со ссылкой на статью в ГК. Думаю ынцыдент будет исчерпан.

Посмотрите в теме "Я продала квартиру. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли", такая же ситуация.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...20entry418930

Так я и разъяснил, но с ними не поспоришь!!! Заявляют что срок определяется с момента гос. регистрации и до момента отчуждения (т.е. до момента заключения договора купли-продажи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования