Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Призыв офицеров запаса


Гость Serega

Рекомендуемые сообщения

Господа напомните до скольки лет лейтенантов запаса призывают.

Мне 28, два года назад начали мурыжить, откупился. Недавно опять повестку приносили, живу в другом городе, суваться в свой военкомат не хочу.

На сколько я помню призыв запасников до 28 включительно, а может я чёт путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На сколько я помню призыв запасников до 28 включительно, а может я чёт путаю.

Не путаете в законе, правда, указано, что до 29 лет, но это то же, что и до 28 включительно...

При этом призыв идет только на основании Постановления Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это то же, что и до 28 включительно...

еще один год есть 28+ год - 1 день :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит продолжаю игнорировать повестки

А вот это чревато :idea2:

Статья 508. КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Статья 326 УК. Уклонение от воинской службы

1. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29

если я не ошибаюсь запасников вполть до 45 лет могут призвать.

а срочников могут до 27 лет призвать.

или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь запасников вполть до 45 лет могут призвать.

а срочников могут до 27 лет призвать.

или я ошибаюсь?

ошибаетесь.

45-предельный возраст пребывания в запасе для рядовых, сержантов и офицеров первого разряда.

так что от 29 лет и выше - только на войну )))) а мы мирная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Есть форумчане, которые готовы составить компанию в командировку в Спасск (Караганда)? Прохожу медкомиссию для прохождения сборов.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть форумчане, которые готовы составить компанию в командировку в Спасск (Караганда)? Прохожу медкомиссию для прохождения сборов.... :biggrin:

Какой срок прохождения сборов?

Очередное воинское звание по итогам сборов присваивается?

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой срок прохождения сборов?

Очередное воинское звание по итогам сборов присваивается?

Сказали 25 оплачиваемых дней + очередное звание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Если честно, есть вопрос, но нет времени покопаться и получить ответ самому.

Знает кто-нибудь привлекают ли на сборы лиц, прошедших срочную воинскую службу и уволенных впоследствии в запас? Заранее благодарю.

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Я офицер запаса(лейтенант) возраст 27 лет, закончил военную кафедру и получил военный билет в 2006 году. В данный момент работаю по гражданской специальности в хорошей компании, женат, имею одного ребенка(возраст 1 год). За все эти годы меня несколько раз вызывали в военкомат для проведения собеседований, а именно предлагали службу по контракту. Нектороых моих знакомых ни разу не вызвали даже для беседы с момента получения билеиа до возраста 29 лет.

В этом году вызвали повесткой для беседы(повестка вручена была супруге без росписи). Я явился и мне прям с порога говорят вы призываетесь на военную службу сроком на два года. На все мои доводы, что семья, маленький ребенок, хорошая работа был один простой ответ - это не помеха. Дали список документов и срок две недели для их сбора. При этом ссылки на постановление правительства или прочие приказы разнарядки не было ни какой. Просто в устной форме. За получение списка документов и явку я нигде не расписовался.

В связи с этим возникает вопросы:

1) Какие мои дальнейшие действия если служить я не имею ни малейшего желания?

2) Есть ли вероятность что меня не призовут на службу по состоянию здоровья(повышенное давление)

3) Действительно ли я могу написать заявление об отказе от службы по контракту.

Мой друг недавно отслужил в г.Отар и отзывы его были не очень хорошими. К стати он сообщил что при призыве Оф.Зап на состояние здоровья почти никто не смотрит. Из всех обязательств армии по обеспечению офицера не было выполненого ни одного практически (жильё, обмундирование и т.д.). Ну и зачем мне такая служба? И почему меня тогда не призвали сразу после окончания ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть форумчане, которые готовы составить компанию в командировку в Спасск (Караганда)? Прохожу медкомиссию для прохождения сборов.... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть форумчане, которые готовы составить компанию в командировку в Спасск (Караганда)? Прохожу медкомиссию для прохождения сборов.... :biggrin:

Тоже озадачили сегодня. Только где-то в инете я натыкался на инфу о том, что с сильно высокой з/п брать не будут, чтобы МО не нагрузить расходами. Вот мне интересно, сколько это. Завтра поеду, поинтересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

У нас в семье похожая история, только муж официльно не работает (это и спасает!).

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вот что волнует...

у одного человека (как бы это правильно сформулировать) желтая карточка (т.е. человек якобы психически не здоров по документам и демобилизован).

Недавно его вызывают в военкомат на какие-то сборы, и угрожают штрафом за неявку (цель сборов, вероятно, работа бесплатным почтальоном или уборщиком мусора где-нибудь в районе Весновки).

Что-то я никаких штрафов не нашла по такому кругу лиц, разве существует для них какая-то ответственность за уклонение от явки в военком?

Прошу развеять сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже озадачили сегодня. Только где-то в инете я натыкался на инфу о том, что с сильно высокой з/п брать не будут, чтобы МО не нагрузить расходами. Вот мне интересно, сколько это. Завтра поеду, поинтересуюсь.

Тоже обратил внимание на эту бумагу)) тока про размер З/П мне в военкомате ничего не сказали, мол служебная инфа. По Базе документ сей тоже не проходит и пришлось задать вопрос на блоге Министра обороны http://blogs.egov.kz/blogs/zhaksybekov_a/q...s/67710?lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже обратил внимание на эту бумагу)) тока про размер З/П мне в военкомате ничего не сказали, мол служебная инфа. По Базе документ сей тоже не проходит и пришлось задать вопрос на блоге Министра обороны http://blogs.egov.kz/blogs/zhaksybekov_a/q...s/67710?lang=ru

Ну если больше 150 ттг. на руки, то я призыву не подлежу. А вообще, есть какие-то отсрочки или что? Юристы должны же знать. У меня дочь-ребенок-инвалид, сыну 1 год недавно исполнился, жена нигде не работает, плоскостопие, порваны менистки и еще по мелочи всякое. Т.е. стандартный набор мужыка к 30 годам))). Я с нового года поменял работу, на испытательном сроке, а тут такое. Еще и работа сейчас очень важная и ответственная. Пока три года на предыдущей работе страдал всякой хренью, никому не нужен был. А тут на тебе. А на блоге он никому не отвечает уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если больше 150 ттг. на руки, то я призыву не подлежу. А вообще, есть какие-то отсрочки или что? Юристы должны же знать. У меня дочь-ребенок-инвалид, сыну 1 год недавно исполнился, жена нигде не работает, плоскостопие, порваны менистки и еще по мелочи всякое. Т.е. стандартный набор мужыка к 30 годам))). Я с нового года поменял работу, на испытательном сроке, а тут такое. Еще и работа сейчас очень важная и ответственная. Пока три года на предыдущей работе страдал всякой хренью, никому не нужен был. А тут на тебе. А на блоге он никому не отвечает уже давно.

Ну смотря как относиться ко всему этому. Я честно говоря, готов пройти эти сборы, (завтра последний анализ понесу). Только вот бесит одно: если по з/п действительно будет ограничение, то в таком случае зачем вся остальная беготня нужна???

Касательно отсрочек: на офицера запаса, предусмотренные законом льготы на сборы не влияют....только если по состоянию здоровья не пройдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотря как относиться ко всему этому. Я честно говоря, готов пройти эти сборы, (завтра последний анализ понесу). Только вот бесит одно: если по з/п действительно будет ограничение, то в таком случае зачем вся остальная беготня нужна???

Касательно отсрочек: на офицера запаса, предусмотренные законом льготы на сборы не влияют....только если по состоянию здоровья не пройдете

Год назад и я бы с удовольствием пошел. И очень огорчился бы, если бы оказался негоден. А сейчас сижу и себя общупываю, болячки ищу))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад и я бы с удовольствием пошел. И очень огорчился бы, если бы оказался негоден. А сейчас сижу и себя общупываю, болячки ищу))).

кстати, а что вообще насчет добровольной службы? я понимаю, если в СССР всё всегда было ровно, а таперича часть мужыкофф рада служить, да не может, а часть служить не то чтобы не хочет, но эти сборы рушат весь процесс? все-таки я завтра попрошу у подпола текст Постановления Правительства РК и приказа МО к этому постановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки я завтра попрошу у подпола текст Постановления Правительства РК и приказа МО к этому постановлению.

Если что узнаете, прошу дать знать в этой теме......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не пойму в каких регионах сборы офицерские бывают? У нас в ЗКО ни разу не слышал чтоб сборы проходили. Вообще смысл сборов как я понимаю это что бы офицеры не утрачивали навыки. А унас для этого на 2 года призывают. Если кто нибудь читал мой предидущий пост то там как раз мне было сказано что призывают меня для того что бы я вспомнил все что учил.

На тот пост мне никто не ответил. Ответьте тогда хотя бы на вопрос такой - на что должны ссылатся сотрудники военкомата когда говорят что призывают запасника на службу в ВС РК(постановления, списки, приказы)? Имею ли я право потребовать от них указать конкретное место службы куда меня отправляют? А то мне ответили что типа куда распределят туда поедешь. Я же не срочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что узнаете, прошу дать знать в этой теме......

постановления и приказы мне не дали, сказали, что пришлют на место работы. но тут другое - я сегодня принес справку о зарплате, там официальная зп примерно посередке между 150 и 200 ттг., у всех сразу стали кислые литса, и мне тут же объявили, что никуда меня не возьмут, т.к. у государства нет денег, чтобы меня призывать на учебные сборы и потом это дело компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования