Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госорганы обязывают работодателей заключать коллективные договора!


Рекомендуемые сообщения

Короче, все чины, кому поступило указание сверху давят на работодателей, чтобы те заключали с работниками коллективные договора. Стращают еще. "Ветер дует сверху", разумеется. У Вас тоже самое происходит? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Отдела занятости звонят и говорят милым женским голоском :crazy: ; "Вам обязательно нужно прийти к нам, взять в электронном виде коллективный договор, заключить его и отдать в департамента труда для регистрации (мониторинга)." :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом обязывают? Устно или заставляют подписывать всякого рода меморандумы?

Типа того, при этом еще и в Акимат местный вызывают на ковер для допроса с пристрастием: А ты заключил колективный договор?!

Заколебали совсем! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Отдела занятости звонят и говорят милым женским голоском :lol: ; "Вам обязательно нужно прийти к нам, взять в электронном виде коллективный договор, заключить его и отдать в департамента труда для регистрации (мониторинга)." :crazy:

В моей практике это происходит уже последние года три повсеместно. Звонят и даже официальные письма (!) шлют. Я всегда советовал отписать следующее: "Кол договор заключается по инициативе трудового коллектива. Инициативы такой не было. Сами мы на заключении кол договора настаивать не имеем права :crazy: Засим, позвольте откланяться". Если и это не помогает - обращался в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление природных ресурсов зашло дальше всех - говорят, мол в колдоговор забейте условие, что при выходе работника в отпуск без свой счет, работнику выплачивается минимальная заработная плата. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я советовал отписать", "обращался в прокуратуру", Теория -это хорошо, но что то связи с практикой не видно, есть ли резон обращаться в прокуратуру (которая стоит над ДТ) жаловаться, после иметь "репутацию" врага Работника, проще тогда уж просто заключить шаблонный КД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отписал в райакимат, что наши работники таким желанием не горят. Добавил, что при очередном "наезде" письмо с требование заключить колдоговор будет передано в областной диссовет для проверки профпригодности акима района. После этого нас больше вообще не беспокоят ни с какими просьбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я советовал отписать", "обращался в прокуратуру", Теория -это хорошо, но что то связи с практикой не видно, есть ли резон обращаться в прокуратуру (которая стоит над ДТ) жаловаться, после иметь "репутацию" врага Работника, проще тогда уж просто заключить шаблонный КД.

Госорганы неблагодарны по своей сути и "прогиб" в будущем не зачтется. Уж лучше показать зубы, чтобы они при следующем наезде позаботились бы о законных аргументах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем у каждого свое мнение, только "Показать зубы" и "идти на поводу" разные вещи, которые относятся больше к личностным качествам сотрудника-юриста. Считаю главное решить проблему, если заключение КД можно назвать проблемой. разве не это наша работа? Мне просто интересно: предположим обратились в прокуратуру... с чем? к кому?... и что написать?... пустая трата времени, поскольку ни к чему хорошему это не приведет, более того подставите свою Компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашу организацию написала письмо какая-то организация проффсоюзов (не помню точно, весной было), они тоже нас агитовали, потом угрожали, ссылались лично на слова самого первого и т.п. Потом дали Соглашение, заключенное между Акиматом г.Алматы, Ассоциацией работодателей , Асоциацией профсоюзов и кого-то еще, очень интересное по содержанию. Сегодня руки не дойдут, но завтра могу разместить его здесь. Так вот, в свете редакции ст. 276,278 ТК РК, якобы все работодатели г.Алматы автоматом к нему присоединяются (принимая во внимание ст.278 ч 4 ТК РК). Долго искала в юристе это соглашение, нашла, но сведений о его публикации на тот момент не было. Так нам и осталось непонятным - присоединились мы к нему автоматически или нет :crazy: Но поскольку официальных писем от Акимата по данному поводу не было, мы его проигнорировали, колл договор не заключали (т.к. не было стороны-инициатора) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике это происходит уже последние года три повсеместно. Звонят и даже официальные письма (!) шлют. Я всегда советовал отписать следующее: "Кол договор заключается по инициативе трудового коллектива. Инициативы такой не было. Сами мы на заключении кол договора настаивать не имеем права :crazy: Засим, позвольте откланяться".

Я тоже таким макаром отбиваюсь уже третий год, типа: мы же не враги своим работникам, колхоз - дело добровольное, ну не хотят если они - так мы и не настаиваем! А они нас допекают: так вы проведите разъяснительную работу, что они таким образом будут более защищены от произола работодателя. А мы им: так ведь как я скажу своим работникам: вы будете защищены от моего произвола, поэтому заключай со мной договор? Сразу народ подвох почувствует, лучше было бы, если Акиматы провели такую беседу с нашими работниками, а мы им даже поможем встречу организовать с нашими трудовыми коллективами за наш счет (проезд, машину туды-сюды, анау-мынау....). Как бабки отшептали! как только стрелы в сторону акимата передвинули - они сразу сдулись. А теперь чуть что -мы им напоминаем, типа: А когда за Вами машину прислать, наш коллектив для прослушивания лекции готов! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда можно говорить мол инициативы нет. А как такой вариант убеждения:

Из Атырау сообщила компания, которая занимается получением разрешений на ИРС - им сказали, что если их клиенты не заключат КД разрешения продлевать и выдавать не будем :crazy:.

Понятно, что такого основания нет, но ведь они могут подойти с пристрастием так сказать - зацепиться за что-нибудь и тупо отказать. Потом судись с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда можно говорить мол инициативы нет. А как такой вариант убеждения:

Из Атырау сообщила компания, которая занимается получением разрешений на ИРС - им сказали, что если их клиенты не заключат КД разрешения продлевать и выдавать не будем :crazy:.

Понятно, что такого основания нет, но ведь они могут подойти с пристрастием так сказать - зацепиться за что-нибудь и тупо отказать. Потом судись с ними...

Было, проходили. Грозились не дать, но когда получили вдумчиво расписанный вежливый отказ от заключения КД - не рискнули нарушать закон.

Меня вот другая фишка наших доблестных слуг государевых веселит - социального партнерства им хочется... Причем, норовят в роли активного партнера себя предложить, а работодателей - в пассивную позицию поставить.

В Атырау, как я понял, всех попинывают, чтоб до Нового года все крупные работодатели подписали филькину грамотку под названием "Меморандум". Хотя некоторых крупных трогать не рискуют. Ибо знают, что те зубасты и с ними всякие там "Ваше участие строго обязательно" не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования