Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ох уж этот Уставный капитал


Гость Гость_Селена_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Селена_*

Здраствуйте все форумчане. Не думала что так будет интересно путешествовать на вашем форуме. Третий день просматриваю те или иные темы, интересующие меня.

Я начинающий бухгалтер, с маленьким практическим опытом. Иногда возникают вопросы по бух учету и представте себе неккому обратиться. Спрашиваю, то у одних знакомых то у других, а потом разочаровываюсь в знаниях бухгалтеров со стажем. Сидит некая дама всю жизнь проработавшая бухгалтером разъясняет как например, правильно заполнить и расчитать данные в форму 701.03. и я со своим маленьким опытом смотрю и понимаю, что она такую сейчас мне чушь городит.

У меня возник вопрос про уставный капитал. Вернее помогите мне правильно отразить в 1С-ке 8 версия проводки и суммы связанные сначала с объявленным капиталом, а затем уже оплаченным. Уставный капитал по документам у ТОО =110000 тг. Это я вычитала в Уставе ТОО утвержденном 21 июня 2006 года (учредитель один), до сих пор этот несчастный капитал ни по одному из перебираемых мной документов с 2006 г. неоплачен. ТОО вел бухгалтер с опытом типа на дому, в штате не было бухгалтера, теперь вот недавно приняли на работу меня. и разбираю все заново, потому что выяснилось что за 2007 г не была сдана годовая ф100, бухгалтерша вернее нулевку отправила и надоело бегать за ней и просить документацию котрую она как бухгалтер должна была обработать и сформировать в читаемую бухгалтерскую отчетность. А взнос в уставный капитал учредитель внес по моей убедительной просьбе на днях на расчетный счет. Только вот знаю, что это он должен был сделать уж точно не в 2008 г., а в течении года после формирования организации. Поясните пожалуйста что то грозит ли ТОО в случае невовремя оплаченного капитала и с чьей стороны. И сушествуют ли какие то ставки рефинансирования для невовремя оплаченного капитала. С уважением Селена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос же об УК, все цифры не надо, посмотрите лучше в балансе за 2006 года сумма 110000 нашла своё законное отражение хотя бы как заявленный (неоплаченный) УК?

И вам ничто не мешает сделать взнос в УК по кассе наличными деньгами. И даже 21-м июня 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос же об УК, все цифры не надо, посмотрите лучше в балансе за 2006 года сумма 110000 нашла своё законное отражение хотя бы как заявленный (неоплаченный) УК?

И вам ничто не мешает сделать взнос в УК по кассе наличными деньгами. И даже 21-м июня 2006 года.

Laim@, ну зачем вы сразу молодых булгактеров учите в прошлых периодах мухлевать? :drazn: Может помешать то,что кассовые книги все ужо прошиты, все сальдо по кассе уже в балансе проставлены? В принципе можно, но и в 2008м - ничего страшного. На прошлой работе был у меня такой случай, юристы ничего по вопросу не нашли...

Селена, действительно срок для формирования УК один год, но по-моему, ни адм.кодекс, ни другие НПА наказания за просрочку не предусматривают, просто проведите операцию, раз уж деньги на р\с внесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак вот я уже думала сделать по кассе оплату этого несчастного уставного капитала, скажем так задним числом в 2006 году. И хочу сказать я так понимаю бухгалтер должен был сделать проводку на объявленный капитал на 110000 тг, но в оборотке которую она мне передала я этого не увидела. Есть один момент по кассе 26.12.2006 сам директор он же учредитель внес в кассу 132000 с собственного кармана, затем днем позже эта сумма внесена на расчетный счет., т.е. в кассе стало пусто. Вот и скажите а можно ли было разбить 132000=110000+22000 и сделать два приходника один на 110000 как взнос в уставный капитал., а др на сумму 22000. И вообще имеет ли право учредитель - директор пополнять личными средствами кассу, вот в приходнике такая проводка ДТ 1010 Кт 1251, как вообще это д.б. быть правильно оформлено. и это не единичный случай. А капитал оказывается все же учредитель не проплатил сказал после нового года. Блин что за люди. ПРО отражение в 1-ске и проводки так никто и не подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laim@, ну зачем вы сразу молодых булгактеров учите в прошлых периодах мухлевать? :drazn: .

:crazy: Замечание принято))))

нууууу.....вы-то все поняли)))) :crazy:

Но давайте подождем, а вдруг в балансе в 2006-м отражена эта сумма))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д....Есть один момент по кассе 26.12.2006 сам директор он же учредитель внес в кассу 132000 с собственного кармана, затем днем позже эта сумма внесена на расчетный счет., т.е. в кассе стало пусто....

:drazn: можно....Разбить на две суммы, только 110 000 не ставьте в подотчет, то ись на 1251 пойдет тока сумма 22 000....Учредитель имеет право вносить деньгами в кассу сумму УК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я то поняла что 110000 я должна оформить ПКО с проводками Дт-касса, КТ-Оплаченный или объявленный капитал. Еще курьез у меня в 1-ске в плане счетов в подразделе 5100 -Уставный капитал нет счета под названием Объявленный капитал. Есть 5010-привелег акции, 5020-простые акции, 5030-вклады и паи. Если не заводить необходимого субсчета можно воспользоваться сч 5030-вклады и паи. Тогда проводка в ПКО будет Дт 1010 Кт 5030 это вено ?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: можно....Разбить на две суммы, только 110 000 не ставьте в подотчет, то ись на 1251 пойдет тока сумма 22 000....Учредитель имеет право вносить деньгами в кассу сумму УК...

Так уже поставили в подотчет, если "вот в приходнике такая проводка ДТ 1010 Кт 1251".Причем по кредиту...Надо проналализировать счет1251, что это за "возврат в кассу" Если что, делайте корректировку:

Я думаю как-то так:

Дебет Подотчет(Директор)

Кредит Неоплаченный капитал

потом

Дебет Неопл.капитал

Кредит Взнос в уставный капитал

В одинэске лично я такие головоморочки делаю в виде ручных операций.

Раз уж вам все равно прошлую отчетность исправлять, все и внесете :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Селена,

Согласно пункту 2 статьи 23 Закона РК"О ТОО и ТДО" первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя (как раз 110 000 тенге) на дату представления документов для государственной регистрации товарищества. На практике это выглядит так - учредитель вносит деньги для оплаты уставного капитала на специальный счет в банке и приносит справку в ДЮ при регистрации ТОО. После регистрации и открытия счета деньги переводятся на счет ТОО. В вашем случае этого сделано не было. Как не мухлюйте, провести оплату УК ДО РЕГИСТРАЦИИ Вы никак не сможете.

Пункты 1 и 2 Закона:

Статья 24. Сроки образования уставного капитала товарищества

"1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью обязаны внести до момента регистрации товарищества не менее 25 процентов общей суммы уставного капитала, однако не менее минимального размера уставного капитала (пункт 2 статьи 23 настоящего Закона).

2. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества".

Пункт 3 статьи 69:

"3. В случаях, когда в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше минимального размера, предусмотренного пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона, а также если участники не образуют в сроки, установленные пунктом 2 статьи 24 настоящего Закона, уставный капитал товарищества, то участники должны в течение одного года внести соответственные дополнительные вклады в уставный капитал. В ином случае товарищество подлежит ликвидации по решению суда по заявлению заинтересованных лиц".

Таким образом, у Вас есть риск ЛИКВИДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Однако, этот риск на данный момент скорее теоретический, так как тогда придется процентов 50 всех ТОО ликвидировать. Возможно, в будущем этот риск будет более практический.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У На практике это выглядит так - учредитель вносит деньги для оплаты уставного капитала на специальный счет в банке и приносит справку в ДЮ при регистрации ТОО. После регистрации и открытия счета деньги переводятся на счет ТОО.

Зачем справку надо нести в ДЮ если в соответствии со ст. 25 Закона о ТсОиДО уставный капитал при регистрации не проверяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем справку надо нести в ДЮ если в соответствии со ст. 25 Закона о ТсОиДО уставный капитал при регистрации не проверяется?

Так то, оно так. Раньше никто и не проверял. Но сейчас НА ПРАКТИКЕ требуют. Хоть и незаконно. В любом случае основного вопроса это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я то поняла что 110000 я должна оформить ПКО с проводками Дт-касса, КТ-Оплаченный или объявленный капитал. Еще курьез у меня в 1-ске в плане счетов в подразделе 5100 -Уставный капитал нет счета под названием Объявленный капитал. Есть 5010-привелег акции, 5020-простые акции, 5030-вклады и паи. Если не заводить необходимого субсчета можно воспользоваться сч 5030-вклады и паи. Тогда проводка в ПКО будет Дт 1010 Кт 5030 это вено ?????????

Не понято.. Проводка в ПКО - это в каком периоде будет? И, получается вместо той проводки когда подотчет кредитовали? Вы таки решили в 2006 годе менять первичные документы?

Так вы в этом году решили все исправлять?

Дт 511 (неоплаченный капитал) Кт 5030: 110 000

Дт 1010 Кт 511: 110 000

Тут тоже не понято. Laim@, вы предлагаете в текущем году внести в кассу 110000 тенге? Ибо дебет ДС - это не что иное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понято.. Проводка в ПКО - это в каком периоде будет? И, получается вместо той проводки когда подотчет кредитовали? Вы таки решили в 2006 годе менять первичные документы?

Тут тоже не понято. Laim@, вы предлагаете в текущем году внести в кассу 110000 тенге? Ибо дебет ДС - это не что иное...

Не, ничче не предлагаю, так как по вопросу сама не поняла, к какому ршению Серена пришла.

Эт как образец того, что есть ещё счет 511 :drazn:

пысы. Надо срочно учиться выражать свои мысли не столь кратко)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько разных мнений. Спасибо за проводки Да решила всетаки внести уставный капитал в кассу в 2006 году все равно придется разгр###### все сначала, т.к бухгалтер на дому все вела а мне установили новую базу 1С, хочу навести порядок самое главное есть желание сделать все правильно самой и не хочеться ковыряться в той частично предоставленной документации предыдушем бухгалтером. Хочу чтобы было все и за все года у меня в моей программе и у меня под носом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования