Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Критерии отнесения к субъекту предпринимательства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, одним из критериев отнесения к субъектам предпринимательства является величина активов. А как её рассчитать? Что есть активы - ОС? Если да, то по какой стоимости первоначальной или остаточной? На какую дату определяется, ведь в течение года движение может быть очень значительным.

Или ТМЗ, величина которых тоже очень непостоянная. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, одним из критериев отнесения к субъектам предпринимательства является величина активов. А как её рассчитать? Что есть активы - ОС? Если да, то по какой стоимости первоначальной или остаточной? На какую дату определяется, ведь в течение года движение может быть очень значительным.

Или ТМЗ, величина которых тоже очень непостоянная. :drazn:

Активы - это и ОС, и ТМЗ, и ДЗ и даже ОНА.Все вместе. Налоговик (из моей практики случай) взял из баланса в ф.100.00 за предыдущий год ВБ(валюту баланса) и по этой цифре нас... идынтифиццирывал. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активы - это и ОС, и ТМЗ, и ДЗ и даже ОНА.Все вместе. Налоговик (из моей практики случай) взял из баланса в ф.100.00 за предыдущий год ВБ(валюту баланса) и по этой цифре нас... идынтифиццирывал. :crazy:

Абсолютно так же и с нами поступили идентификатыры от нашего НД ))))

:drazn: А ещё,( Iris, не бейте меня)))), в ВБ активы равняются пассивам))))

:crazy: С Новым годом))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: А ещё,( Iris, не бейте меня)))), в ВБ активы равняются пассивам))))

:crazy: С Новым годом))))

И вас с тем же!

(Рази я когда кого била?)) Собственный капитал токо у вас питирялся. :drazn: Толи в пассиве, толи нулю равен... :ahez: Не теряйте, а то вас (как одна знакомая говорит) "по башке не погладят" :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"по башке не погладят" :crazy:

Ну погладьте меня)))) По Башке)))) :crazy:

Собственный капитал или акционерный капитал (англ. equity, ownership equity, net worth) — равен ее совокупным активам (англ. assets) за вычетом совокупных обязательств (англ. liabilities). Представляет собой сумму превышения обоснованной рыночной стоимости собственности над непогашенной задолженностью.

Как показатель балансового отчета представляет собой:

- оплаченный акционерный капитал;

- нераспределенную прибыль, заработанную предприятием в результате эффективной деятельности и остающуюся в его распоряжении.

Короче, пассив))) :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какую дату определяется, ведь в течение года движение может быть очень значительным.

меня тоже интересует данный вопрос. Полагаю, что устанавливается это по истечении финансового года. Как думаете коллеги?

Налоговик (из моей практики случай) взял из баланса в ф.100.00 за предыдущий год ВБ(валюту баланса) и по этой цифре нас... идынтифиццирывал. :drazn:

подскажите плиз какими НПА данный налоговик руководствался?

Абсолютно так же и с нами поступили идентификатыры от нашего НД ))))

есть какие-нибудь НПА касательно идентификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже интересует данный вопрос. Полагаю, что устанавливается это по истечении финансового года. Как думаете коллеги?

Конечно, на конец финансового год берутся данные.

подскажите плиз какими НПА данный налоговик руководствался?

есть какие-нибудь НПА касательно идентификации?

закон РК о Частном предпринимательстве от 31.01.06 № 124 Гл.2 ст.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственный капитал или акционерный капитал (англ. equity, ownership equity, net worth) — равен ее совокупным активам (англ. assets) за вычетом совокупных обязательств (англ. liabilities). Представляет собой сумму превышения обоснованной рыночной стоимости собственности над непогашенной задолженностью.

Как показатель балансового отчета представляет собой:

- оплаченный акционерный капитал;

- нераспределенную прибыль, заработанную предприятием в результате эффективной деятельности и остающуюся в его распоряжении.

Короче, пассив))) :confused:

И правда што... :lol:

А я-то все по-старинке: А=Пэ +СэКэ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда што... :lol:

А я-то все по-старинке: А=Пэ +СэКэ....

:confused: Ну хватит меня "бить по башке"))) я ж сикарашка, я тока учусь нормально и внятно договаривать мысль до конца))))) Ток хатела сказать что СэКэ (то, которое не пьётся, но пропить можно, при желании) в составе пассивов)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: Ну хватит меня "бить по башке"))) я ж сикарашка, я тока учусь нормально и внятно договаривать мысль до конца))))) Ток хатела сказать что СэКэ (то, которое не пьётся, но пропить можно, при желании) в составе пассивов)))))

"Не бить а гладить"! Я ж соглашаюсь - все внятно и прально, пассив! :lol:

(причем так пропить, шо оно в бойшой минус уйдет) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже интересует данный вопрос. Полагаю, что устанавливается это по истечении финансового года. Как думаете коллеги?

подскажите плиз какими НПА данный налоговик руководствался?

есть какие-нибудь НПА касательно идентификации?

Отнесение субъекта к определенной категории субъектов предпринимательства осуществляется с учетом критериев, определенных статьей 6 Закона о ЧП:

1. среднегодовая численность работников

2. среднегодовая стоимость активов за год

Валюта баланса на конец года не может рассматриваться как среднегодовая стоимость активов.

Представьте следующую ситуацию: 31 декабря на заемные деньги приобретается какое-то дорогостоящее имущество, которое планируется продать 5 января следующего года и за счет выручки погасить кредит с процентами и уплатить другие долги.

На 31.12. общая балансовая стоимость активов будет такой, что предприятие надо будет относить к субъекту крупного предпринимательства, хотя оно будет владеть этим активом только 5 дней.

А если взять балансовую стоимость активов отдельно на конец каждого из двенадцати месяцев, суммировать их и затем разделить на 12, то, возможно, полученная сумма позволит отнести предприятие к субъектам малого предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнесение субъекта к определенной категории субъектов предпринимательства осуществляется с учетом критериев, определенных статьей 6 Закона о ЧП:

1. среднегодовая численность работников

2. среднегодовая стоимость активов за год

Валюта баланса на конец года не может рассматриваться как среднегодовая стоимость активов.

Представьте следующую ситуацию: 31 декабря на заемные деньги приобретается какое-то дорогостоящее имущество, которое планируется продать 5 января следующего года и за счет выручки погасить кредит с процентами и уплатить другие долги.

На 31.12. общая балансовая стоимость активов будет такой, что предприятие надо будет относить к субъекту крупного предпринимательства, хотя оно будет владеть этим активом только 5 дней.

А если взять балансовую стоимость активов отдельно на конец каждого из двенадцати месяцев, суммировать их и затем разделить на 12, то, возможно, полученная сумма позволит отнести предприятие к субъектам малого предпринимательства.

Совершенно справедливо. От метода вычисления среднегодовой стоимости многое зависит. Если например взять стоимость на начало и конец года и делить на 2 (так иногда считают), полученная сумма опять же другая будет. У меня примерно такая ситуация была, как вы описываете, активы в конце года пришли. Но налоговики (насколько помню) исходили из баланса в Декларации по КПН. Балансовые стоимости на каждый месяц ваще не спрашивали :confused:

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню , мы не соглашались с таким подходом, когда они считали лишь на одну дату баланса. Мы доказывали , что среднегодовая стоимость активов у нас = эта данные двух балансов , деленные пополам. Почему пополам - потому что в учетной политике прописано было что отчетный период - финансовый год , а финансовый год равен календарному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования