Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КАК Получить ГРАЖДАНСТВО РК ?


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь гражданином Узбекистана, но с 1978 по 1992 г. жил в г. Алматы. Окончил сад, школу и институт в г. Алматы. Мой отец - гражданин Казахстана и живет в Алматы.

Я хочу стать гражданином Казахстана. Насколько это долгая процедура для меня? С чего мне следует начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать следует с выхода из узбекского гражданства, между нашими странами соглашения об упрощенном порядке нет, на оралмана вы судя по нику не похожи, так что процедура затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я читал, что есть договор между РК и Уз. Там говориться, что гражданину Уз не обязательно выходить из гражданства Уз. Оно автоматически погашается при получении гражданства РК. Нужно только вспомнить где это было опубликовано!!! Если найду то сообщю. А так можно в базе порытьтся, может и найдётся. Я не могу: доступа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл кое-что похожее!

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Основание: Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от «14» января 1992года; приказ МВД РК № 370 от « 23 »декабря 1996года.

Гражданами Республики Казахстан являются граждане, имевшие постоянную прописку на территории Казахстана по состоянию на 01 марта 1992года, если они, добровольно не заявили о нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан.

В Республике Казахстан законодательством, двойное гражданство не предусмотрено.

Лицам, прибывшим в Республику Казахстан после 01 марта 1992года, для получения гражданства Республики Казах-стан, необходимо оформление соответствующих документов для принятия гражданства Республики Казахстан (за исключением лиц, ранее постоянно проживавшими в Казахстане и выехав-шими на учебу, срочную службу и по другим мотивам, огово-ренных законодательством).

Прием в гражданство Республики Казахстан осуществ-ляется Указом Президента Республики Казахстан, за исключе-нием стран, с которыми действует упрощенный порядок приня-тия гражданства.

Упрощенный порядок принятия гражданства Республики Казахстан с 08 августа 1998года предоставлен только для граж-дан Российской Федерации и Республики Беларусь.

Он предусматривает: сокращенный срок принятия гражданства с шести до трех месяцев; документы не направляются в аппарат Президента, т.к. правом предоставления гражданства Республики Казахстан наделен начальник ГУВД; граждане, кто по состоянию на 21.12.1991года проживал в Российской Федера-ции - не предоставляют справок о подтверждении родства, спра-вок с места жительства и места работы; категория лиц из чис-ла « оралманов », т.е. казахов вернувшихся на свою историче-скую Родину справок о подтверждении родственных связей не предоставляют;

При этом справки о выходе из гражданства той страны, где они ранее проживали должны предоставить все граждане, за исключением тех, кто проживал в странах: России, Беларуси, КНР, Узбекистане (если имеют паспорта образца 1974года), а так же Азербайджане ( если выехали оттуда в срок до 30.09.1998года).

Кроме граждан прибывших из России и Беларуси, все гра-ждане, кто приехал в Республику Казахстан и не имеют в Ал-маты прямых родственников (отца, матери, мужа, жены, родных детей, бабушки, деда, родных братьев и сестер) для принятия гражданства должны прожить и быть постоянно зарегистриро-ванными (прописанными) не менее пяти лет.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Основание: Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от «14» января 1992года; приказ МВД РК № 370 от « 23 »декабря 1996года.

заявление на имя Президента Республики Казахстан установленного образца. Если гражданство принима- ется в упрощенном порядке, то заявление подается на имя начальника ГУВД

анкета - заявление

полная автобиография

ксерокопии паспортов

свидетельство о браке или его расторжении; о рождении детей

подтверждение родственных связей

справка с места жительства

обязательство о соблюдении Законов республики

справка с места работы

справка из посольства страны, откуда прибыл, что он ( она) не является гражданином той страны

квитанция госпошлины 725 тенге

три фотографии размером 3,5х4,5см

Расчетный счет: р/с 80000, код 008, КБК-202108; РНН- 600100000076, Алматинское городское Управление казначейства

источник: http://www.police.kz/External/Loyer/Visa/GetCitizens.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинно говорю вам-с узбеками договора нет :smile:

С Россией, Белоруссией, Украиной, Монголией есть, с узбеками нет. Если успел их гражданство взять-они крайне неохотно отпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования