Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пожалуйста подскажите.


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Попал в такую ситуацию:

для поступления в ВУЗ купил аттестат об окончании техникума. Поступил в институт, отучился семестр, сдал сессию и вдруг сейчас выясняется, что у меня поддельный аттестат.

Вопрос: могут ли меня теперь отчислить? Могут ли выдвинуть мне обвинение в мошенничестве, подлоге, подделке документов? Имеет ли смысл бороться?

P.S.В деканате пока предлагают написать по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"косяк", конечно не из приятных. А откуда они выяснили, что у вас аттестат "левый"? Отчислить тоже могут, мало того, могут и заявление в органы внутренних дел подать. Если не удается решить проблему на уровне деканата - лучше уйти. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да парень пора сматывать удочки. :smile:

Здесь одним отчислением не отделаешься, если подадут заяву светит статья (ст. 323 УК РК Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), лучше уйди по хорошему, а аттестат сожги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Witus:

Попал в такую ситуацию:

для поступления в ВУЗ купил аттестат об окончании техникума. Поступил в институт, отучился семестр, сдал сессию и вдруг сейчас выясняется, что у меня поддельный аттестат.

Вопрос: могут ли меня теперь отчислить? Могут ли выдвинуть мне обвинение в мошенничестве, подлоге, подделке документов? Имеет ли смысл бороться?

P.S.В деканате пока предлагают написать по собственному желанию.

В ВУЗ зачисляются лица успешно сдавшие вступительные экзамены. А причём здесь корочки об окончании техникума, или среднем образовании, или фотографии? Что это ВУЗ только для окончивших техникум? Если это частный ВУЗ то вооще никакого значения не имеет имели ли Вы образование до поступления (по крайней мере так должно быть). Сдал экзамен (прошёл тесты) учишься, платишь - вот и все дела. А если требования в ВУЗе такие, что позволяют учиться даже без наличия среднего образования, то это вопросы ВУЗа, а не студента.

Так что учитесь, а они пусть попробуют подать в суд. Ну аннулируют диплом техникумовский, ну и что. У Вас будет ВУЗовский :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

В ВУЗ зачисляются лица успешно сдавшие вступительные экзамены. А причём здесь корочки об окончании техникума, или среднем образовании, или фотографии? Что это ВУЗ только для окончивших техникум? Если это частный ВУЗ то вооще никакого значения не имеет имели ли Вы образование до поступления (по крайней мере так должно быть). Сдал экзамен (прошёл тесты) учишься, платишь - вот и все дела. А если требования в ВУЗе такие, что позволяют учиться даже без наличия среднего образования, то это вопросы ВУЗа, а не студента.

Так что учитесь, а они пусть попробуют подать в суд. Ну аннулируют диплом техникумовский, ну и что. У Вас будет ВУЗовский :wink:

Дело в том, что сечас многие ВУЗы дают второе высшее образование на базе высшего - обычно срок обучения 2 года, либо дают высшее образование на базе среднеспециального - срок обучения 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования