Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ношение и использование пневматического оружия


Гость Becker

Рекомендуемые сообщения

Произошла одна ситуация.

У сотрудника был пневматический пистолет (аналог "ПМ").Возвращаясь домой с вечеринки,его останавливает милицейский патруль.При обыске обнаруживают пистолет,хватают его (сотрудника)и заталкивают в патрульную машину.Мотивируя всё это тем,что ношение и хранение такого оружия считается противозаконным.После доставки сотрудника в отделение милиции у него изъяли пистолет и,до сих пор,не вернули.

Я был бы вам очень признателен если бы вы смогли мне ответить на несколько вопросов:

1.Разрешено ли ношение и хранение пневматического оружия?

2.Какие документы необходимы для его регистрации и нужна ли регистрация пневматического оружия?

3.Если применить,в целях самообороны,не повлечёт ли это уголовную ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия:

1. Калибр не более 4,5 мм(насклько мне известно у ПМа здесь все в порядке)

2. Чек, удостоверяющий что дурочка приобретена в магазине, который специализируется на этом.

3. Ношение должно исключать всякую опасность для добропорядочных граждан, и лиц без гражданства, самовыстрел напр.,как правило, в зависимости от тех.характеристик бандуры: на предохранителе, без патрона в патроннике и т.п.

4. Обязательны пр ношении и хранении специально предусмотренные для этого чехол либо кобура.

Повторюсь для калибра до 4,5 мм включительно, доков по разрешению не надо, единственный реально гепотетически необходимый - это дурдомовская справка (420 тенге, если без очереди + шоколадка нашим работникам к чаю)

5. А вот если нетрезвый шел... сам понимаешь пьянство всегда косяками пахнет. Правда эти основания по уголовке "они" должны доказывать: типа что парень шел мол да стволом размахивал и по матери разговаривал часов эдак в 02:00 по проспекту. Реально наскок будет следующий, ПМ боевой и ПМ-пневматик похожи друг на друга как однояйцевые. А делов висячих по разбоям и аммортизации у "них" хватает: так что, чтоб и ствол замарать и его вместе с ним прицепом "им" фантазия не нужна, прежде чем лезть из-за 50$ к ребятам да из-за принципа... не не нада.

И вообще со всякого рода пукалками ходить не рекомендую, что мы бандюги отмороженные, ведь грех это в человека чем попало шмалять, больно ему будет лучше не знать как. А если в чайник заколбасить или куда в артерию, убийство и инвалидность они и африке проблемы строют да ещё в самом расцвете сил, да и родители переживать будут да и самому на войне реально только в кино да в контр-страйках приходилось бывать. Поэтому прежде чем мечтать об орудии, советую взвесить моральные издержки, а они как говориться не избежны. Лучше легкой атлетикой заниматься и развивать понятийный аппарат: он любого зверя хуже напалма прожигает, если надо. А понтами валить и без 4,5 калибра реально можно.

С уважением, Бекус

п/с Прости что много накалякал, короче не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - да (калибр не более 4,5 мм)

2 - регистрации не надо

3 - не повлечет, если не было превышения пределов необходимой обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал оформить разрешение,года 3 назад

сам оформлял.Процедура заняла ровно 3 дня.Причем

без всяких там сладостей и т.п. (хотя потом я его положил на верхнюю полку за ненадобностью)

я согласен с предыдущим постом,лучше легкой атлетикой заниматься,чем попадать из-за ствола в сомнительные ситуации (если конечно у вас нет повода опасаться за себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования