Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата сверхурочных


Гость yramil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы !

Я работаю рабочим посменно, по 12 часов в смену. Каждый месяц при норме допустим 160 часов в месяц, у меня получается переработка порядка 8-12 часов. Причем переработка появляется практически каждый месяц. Мой работодатель отказывается оплачивать эти часы или предоставлять отгулы, мотивируя это тем, что оплата за сверхурочные заложена в мой оклад. В моем индивидуальном трудовом договоре написано следующее:

"...Сверхурочная работа, работа в ночное время, в праздничные и в выходные дни регламентируется в соответствии с действующим законодательством."

Беда в том, что это самое "действующее законодательство" я не знаю. Да и нет у меня юридического образования, профиль извините не тот. Если можете, пожалуста, просветите.

----

С уважением Ramil

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Вот ознакомтесь. Может поможет.

Удачи.

Закон

Республики Казахстан

от 10 декабря 1999 года N 493-1

О ТРУДЕ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Статья 49. Ограничение сверхурочных работ

1. Сверхурочными считаются работы сверх продолжительности рабочего времени, установленного статьей 45 настоящего Закона.

2. Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 настоящего Закона.

3. К сверхурочным работам не допускаются работники моложе восемнадцати лет.

Статья 50. Предельное количество сверхурочных работ

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника двух часов (на тяжелых физических работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда - одного часа) в течение одного календарного дня.

При особо вредных и особо опасных условиях труда сверхурочные работы запрещаются.

Статья 51. Исключительные случаи, когда допускаются

сверхурочные работы без согласия работников

Сверхурочные работы без согласия работников допускаются только в исключительных случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций или стихийного бедствия, производственной аварии немедленного устранения их последствий;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их функционирование;

3) для проведения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, но не более чем на количество часов, предусмотренных статьей 50 настоящего Закона.

Статья 73. Оплата сверхурочной работы, работы в праздничные

и выходные дни. Оплата труда в ночное время

1. Оплата сверхурочной работы производится не ниже чем в полуторном размере.

2. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере.

3. Компенсация работ в праздничные и выходные дни по желанию работника может быть заменена дополнительным днем отдыха.

4. Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования