Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто прав, кто виноват, как быть?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Владимир_*

У меня сложилась не легкая ситуация которая на данный момент не дает покоя, если у кого есть возможность ответить на такой вопрос. Я за день до аварии продал другу машину под расписку, договорились с утра поехать на оформление. встретились утром поехали к нотариусу, по дороге он попросил прокатиться проверить машину , на что я согласился(как потом выяснилось у него был остаточный перегар и отсутствовали права (лишили)) по дороге к пункту Б на перекрестке где не работал светофор, со второстепенной дороги выехала машина прям перед носом, в действительности несупели не вывернуть не затормозить, столкнулись, и неплохо, в той машине сидел не пристегнутый пассажир который в итоге не приходя в сознание скончался. (по ДТП в полной степени виновата машина которая выехала на главную дорогу не пропустив нас) только вот что теперь грозит мне за передачу не знаю, если у кого была подобная ситуация прошу помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление ТС в состоянии опьянения, либо передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения:.

467.ч.1 л 2 года

Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки. 467.ч.2 л 3 года

Те же действия, повлекшие ДТП. 467.ч.3 л 4 года

P.S. значит могут лишить на 2 года, если я всё правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с точки зрения гражданско-правовой ответственности - вся ответственность на Вас, как на владельце ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с точки зрения гражданско-правовой ответственности - вся ответственность на Вас, как на владельце ТС

Опа :dont:

Ак как же? ...

ГК, ст.931, п.2

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа :dont:

Ак как же? ...

ГК, ст.931, п.2

да, малость я не разобрался, кто виноват в ДТП, оконфузился :biggrin:

Но, если быть до конца точным, так как погиб пассажир, т.е. третье лицо, подлежит применению вот эта норма

2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, если быть до конца точным, так как погиб пассажир, т.е. третье лицо, подлежит применению вот эта норма

:dont:

Я сам чё та неправильно прочитал :biggrin: Вместо пассажир, мне подумалось водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление ТС в состоянии опьянения, либо передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения:.

467.ч.1 л 2 года

Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки. 467.ч.2 л 3 года

Те же действия, повлекшие ДТП. 467.ч.3 л 4 года

P.S. значит могут лишить на 2 года, если я всё правильно понял

гостю Владимиру,

Вы писали про "остаточный перегар", медэкспертиза уже была ? она посчитала это "состоянием опьянения" ?

Если нет, то 467-ая Вас не коснется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования