Гость Александр Саранский Опубликовано 24 Декабря 2001 Жалоба Опубликовано 24 Декабря 2001 По результату встречной проверки выяснилось, что предприятия, с которым была проведена бартерная операция, не существует. Налоговая инспекция убирает сумму НДС и начисляет штрафы. Может или нет? На момент проведения сделки должны ли мы были потребовать от этого предприятия ЧТО-ТО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ. Если ДА, то какой инструкцией этот порядок утвержден?
Эдуард Опубликовано 25 Декабря 2001 Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2001 О налогах и других обязательных платежах в бюджет Закон Республики Казахстан от 24 апpеля 1995 года N 2235 Статья 64. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет при определении взносов в бюджет п 8. В случае отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате поставщикам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, указанные суммы подлежат исключению из зачета и относятся на увеличение стоимости приобретения. Так что НДС Вам заплатить придется. :smile:
Гость Askar Опубликовано 25 Декабря 2001 Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2001 А как у Вас была оформлена эта сделка юридически и как была проведена по бухгалтерии? Эдуард: думаю, что преждевременно вывод делать не следует [ 25 Декабрь 2001: Сообщение отредактировано: Askar ]
Гость горЕ Опубликовано 25 Декабря 2001 Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2001 Есть такая тема- Письмо МГД РК № ДРН-1-1-13/8126 от 10.10.01г. Правительство РК Относительно письма Генеральной прокуратуры от 10.09.01 г. № 7-26-2001 Министерство государственных доходов РК, рассмотрев по поручению Первого Заместителя Премьер-Министра РК Д.Ахметова от 21.09.01 г. №8382 письмо Генеральной прокуратуры РК от 10.09.01 г. № 7-26-2001, считает, что в нем правильно поднимается проблема возмещения НДС, подчеркивается ее акту-альность и необходимость скорейшего разрешения. Следует, однако, отметить, что, обозначая существование данной проблемы, Генеральная прокуратура не сумела правильно раскрыть причины и условия, способствовавшие возникновению негативных аспек-тов при возмещении НДС из бюджета. Контроль за возмещением НДС был и остается в числе приоритетных в деятельности налоговых орга-нов. Министерством на постоянной основе проводится глубокий и всесторонний анализ факторов, способ-ствующих необоснованному возврату НДС из бюджета. Данная системная работа осуществляется в ос-новном в трех направлениях: совершенствование нормативно-правовой базы; анализ судебной практики рассмотрения дел соответствующей категории; повышения эффективности налогового администрирования. В числе определяющих факторов пробле-мы возврата НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, позволяющей необоснованно получать возмещение НДС из государственного бюджета, явилась выписка подложных счетов-фактур. По этим счетам-фактурам НДС никогда не будет уплачен, однако налоговые органы вынуждены воз-мещать этот НДС из бюджета. Согласно редакции статьи 69 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», дей-ствовавшей до 23 января 2001 года, (далее - Закон о налогах) при проверке достоверности предъявленных к возмещению сумм НДС, счет-фактура считалась подтвержденной, если лицо, выписавшее ее, является плательщиком НДС. Таким образом, НДС исключается из зачета только в том случае, если счет-фактура выписана лицом, не зарегистрированным в налоговых органах. Факт реальной уплаты НДС в бюджет, ко-торый необходимо возместить, не учитывается. Более того, если обнаруживалось, что поставщик не зарегистрирован в налоговых органах и прове-ряющие правомерно исключали НДС из зачета покупателя, налогоплательщики, как правило, оспаривали это исключение. При рассмотрении дел об исключении из зачета НДС по подложным счетам-фактурам, судебные органы неизменно принимают сторону налогоплательщика. :smile:
Рекомендуемые сообщения