Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова о ситуации с каз.языком


Гость Arman B.

Рекомендуемые сообщения

К вопросу, который уже поднимался на этом форуме о том, что неудобно учить государственный язык по подавляющему большинству нынешних материалов.

Вот как надо поступать в таких случаях.На сайте Хабар опубликована статья (ниже).

И вправду, нужно понять, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :mad:

"В Алматы вышел в свет учебник казахского языка для начинающих, автор которого – русскоязычный физик - теоретик"

Елена Романенко вот уже более 35 лет живет в Казахстане, русский для нее - родной язык. По специальности она физик-теоретик и преподаватель английского языка. С проблемой изучения казахского языка Елена впервые столкнулась, когда ее сыновья Шамиль и Малик начали изучать его в школе.

- К сожалению, я как преподаватель не могла разобраться в учебниках казахского языка, которые предлагаются в образовательной школе. Доходило до слез, моих двух образований было недостаточно, - говорит Елена Романенко, автор учебника.

Учебное пособие построено на примере учебников Оксфордского и Кембриджского университетов, где Елена несколько лет учила английский язык. Оказалось, что можно выучить грамматику иностранного языка так, чтобы было все понятно. Это она и попыталась сделать. Учебник состоит из 36 уроков и 13 приложений. Все примеры снабжены подстрочным переводом на русском языке, дизайном. Все разделено на таблицы: с левой стороны предлагается грамматический, теоретический материал, с правой – упражнения для практического закрепления изученного материала. Все предлагаемые упражнения снабжены готовыми ответами. Скорее, это пособие для повседневного общения: в нем приведены элементарные предложения и слова. Первый тираж небольшой – всего 1000 экземпляров. Елена Романенко готова к любой критике со стороны филологов и лингвистов. Кстати, в создании учебника ей никто не помогал.

- Я попробовала сделать все сама. Может быть, для кого-то будет неожиданностью. Мне самой было интересно: можно ли создать учебник, если это не твой родной язык? Но у меня такое огромное желание помочь людям, - заявляет Елена Романенко.

Она планирует обратиться в Академию Наук и Министерство образования РК, чтобы вместе с их специалистами приступить ко второму изданию учебника.

2002-07-05

Совершенно не удивлюсь, если в этих органах ей могут найти "якобы"-причины отказать. Разве не так. :wink: Но все таки надеюсь, что все будет хорошо...

[ 08 Июль 2002: Сообщение отредактировано: TUT ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уродов много, могут и отказать. Несмотря на всю истерику относительно изучения казахского языка, путних учебников до сих пор по крайней мере я не видел, а интересно было бы посмотреть на вышеизложенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования