Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тех. осмотр нового автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Все добрый день?

Возник вопрос.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года N 263. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2006 года N 4263 "О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним" уставновлено, что перидичность прохождения тех.осмотра овтомобиля в возрасе до 3 -х лет составляет каждые 36 месяцев. Однако в приказе не указано когда имеено должен проходить первый тех. осмотр новй автомобиль сразу же после приобретения или по истечении 3 -х лет.

Надо ли проводить тех. осмотр нового автомобиля? Знаю что многие водители новых автомобилей ездеют без тех. осмотра и ГАИ-ки не штрафуют, но с самом ГАИ утверждают что новый автомобилть должен проийти тех. осмот. сразу после приобретения, и потом через 3 года.

Кто сталкивался с практической реализацией данной нормы? подсвкажите ПЛИИИЗ. :biggrin:

:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наскока помню заезжаете в РЭО где делают техосмотры по месту жительства и Вам выписывают талон тех.осмотра. Ну они там убедятся что мафинка масловая и выдадут. А, за талон наверное госпошлину нужно будет оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наскока помню заезжаете в РЭО где делают техосмотры по месту жительства и Вам выписывают талон тех.осмотра. Ну они там убедятся что мафинка масловая и выдадут. А, за талон наверное госпошлину нужно будет оплатить.

Проблема сейчас в том, что автомобиль после приобретения почти три года не проходил тех осмотр, а сейчас, когда обратилис в РЭО для его проведения, нам заявили, что наложат штраф за то что автомобиль эксплуатировался без тех осмотра. Вот и возник вопрос: "А надо ли проводить тех осмотр нового автомобиля?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня авто с салона. Техосмотр проходила. Только одно но: авто, хоть и приобретено в 2007 году, год выпуска стоит 2006, поэтому техосмотр в 2007 году поставили на 2 оставшихся года.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Анонимус

Проблема сейчас в том, что автомобиль после приобретения почти три года не проходил тех осмотр, а сейчас, когда обратилис в РЭО для его проведения, нам заявили, что наложат штраф за то что автомобиль эксплуатировался без тех осмотра. Вот и возник вопрос: "А надо ли проводить тех осмотр нового автомобиля?"

уточните пжл кто наложит штраф и какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил в автосалоне машину, сразу застраховал ГПО, съездил на тех.осмотр, машину не осматривали, но выдали тех.талон. Сказали на следующий год еще раз приехать и так 3 года будет без осмотра, а потом на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве техосмотр не отменили?

вроде пока только хотят отменить, от слов к делу не переходили еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил в автосалоне машину, сразу застраховал ГПО, съездил на тех.осмотр, машину не осматривали, но выдали тех.талон. Сказали на следующий год еще раз приехать и так 3 года будет без осмотра, а потом на общих основаниях.

А кто выдал талон? Мне в салоне все сами оформляли, а талон не дали никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто выдал талон? Мне в салоне все сами оформляли, а талон не дали никакой.

В салоне мне тех.осмотр не выдавали. Я ездил сам на тех.осмотр и сотрудник полиции его выдал в окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто выдал талон? Мне в салоне все сами оформляли, а талон не дали никакой.

Скорее всего Вам в салоне оформили право собственности на машину и помогли оформить только страхову ГПО. Тех.осмотр в салоне невозможно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я приехал в РЭО со своей машиной, то я показал только сертификат соответствия (вернее, приложение к сертификату), в котором указана марка авто, номер кузова и номер кузова и мне по нему выдали талон. По идее это и есть подтверждение того, что машина исправна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техосмотр полюбому надо проходить даже если новая, но выдается разом на 3 года, а если ТО не проходила, то штраф не выпишут, мало ли, может авто вообще не эксплуатировалась, просто заедите на станцию Технического осмотра, предоставите копии док-в, они проведут осмотр и выпишут новый талон, а про старый даже спрашиват и не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ссылку на пункт НПА где про это штраф написано, а то мне не верят))

http://mvd.gov.kz/po..._kdp/kdp_shtraf - п.7, ст. 461 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II Изменено пользователем umus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования