Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка квартиры


Гость Goga

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан и уже длительное время я работаю в Республике Казахстан и испытываю трудности с постоянными поездками из одного государства в другое. В связи с этим хотел бы поменять место постоянного проживания.

Вопрос: Могу ли я,являясь гражданином Республики Узбекистан, приобрести квартиру в частную собственность в Казахстане, в данном случае в Алмате? И могу ли получить прописку без перемены гражданства? Если нет, то прошу посоветовать самый оптимальный вариант в решении этого вопроса.

Благодарю заранее за оказанную помощь.

Георгий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я,являясь гражданином Республики Узбекистан, приобрести квартиру в частную собственность в Казахстане, в данном случае в Алмате?

в принципе можно - надо только разрешение получить в местных исполнительных органах (Департамент жилья Акимата г.Алматы)

И могу ли получить прописку без перемены гражданства?

На данный момент в Казахстане понятия "прописка" нет. Сейчас - место посоянного жительства или разрешение на постоянное проживание на территории РК - выдают органы внутренних дел (МВД). Тоже можно решить без перемены гражданства.

Все зависит от вашего желания :mad: и возможностей :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Автор - Goga:

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан и уже длительное время я работаю в Республике Казахстан и испытываю трудности с постоянными поездками из одного государства в другое. В связи с этим хотел бы поменять место постоянного проживания.

Вопрос: Могу ли я,являясь гражданином Республики Узбекистан, приобрести квартиру в частную собственность в Казахстане, в данном случае в Алмате? И могу ли получить прописку без перемены гражданства? Если нет, то прошу посоветовать самый оптимальный вариант в решении этого вопроса.

Благодарю заранее за оказанную помощь.

Георгий

По закону препятствий нет. Но фактически по мнению Центра недвижимости практически приобрести квартиру нельзя, а вот завод можно. Вот такие гримасы :mad::mad: в законодательстве. Можно ещё так: вы платите хозяину, а он оформляет дарственную на Вас, тогда Центр недвижимости никуда не денется.

Приобретайте квартиру на подставное лицо, но которому доверяете как своему лицу :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования