Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на жилье


Гость Sined

Рекомендуемые сообщения

Организация приобрела жилую квартиру по доверенности через работника в 1995 году. Но на баланс квартира поставлена не была. Налоги и прочие платежи не платились.

В 2000 году организация ликвидировалась.

Правоприемником является другая организация.

Имеет ли право данная организация на квартиру, если на балансе она у них также не числится.

Может ли она поставить ее на баланс, хотя по акту - приема передачи ОС квартира не проходит.

И что им грозит если она поставит на баланс (в смысле со стороны налоговой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организации-правопреемнику нужно обратиться в БТИ с требованием зарегистрировать квартиру на них. Если БТИ откажет - обращайтесь в суд.

Вообще то не очень понятно - первая организация ликвидировалась, а вторая является ее правопреемником, это как? Может имело место не ликвидация, а реорганизация? Если да, то в какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, извиняюсь, я как бы не юрист, 1 организация реорганизовалось: произошло слияние компаний, 2 компания является полным правоприемником.

Но дело в том, что она не принимала эту квартиру на баланс.

И мне нужно решение, с другой стороны, эту квартиру мне дали как безхозяйную, после решения суда о признание ее бесхозяйной, она перейдет мне за долги, а тут эта организация правоприемник,которая раньше отказывалась от квартиры и говорила, что не имеет ничего общего с нет, так как на балансе не стоит, начала ей интересоваться.

Вот я и хочу узнать есть ли у них права на нее, и чем их можно задавить (например налоговой). Мне сказали, что при перерегистрации и постановке на учет им придется выложить 15000 за БТИ, 150000 за налоги и пеню в налоговую, ну и долг по квартире 110000.

Чем можете помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Sined:

Но дело в том, что она не принимала эту квартиру на баланс.

И мне нужно решение, с другой стороны, эту квартиру мне дали как безхозяйную, после решения суда о признание ее бесхозяйной, она перейдет мне за долги, а тут эта организация правоприемник,которая раньше отказывалась от квартиры и говорила, что не имеет ничего общего с нет, так как на балансе не стоит, начала ей интересоваться.

Вот я и хочу узнать есть ли у них права на нее, и чем их можно задавить (например налоговой). Мне сказали, что при перерегистрации и постановке на учет им придется выложить 15000 за БТИ, 150000 за налоги и пеню в налоговую, ну и долг по квартире 110000.

Чем можете помочь?

Ну давайте по порядку.

1. Факт того, что 2 организация не принимала на баланс квартиру не лишает ее права собственности на нее. Точнее, сейчас, конечно право соственности зарегистрировано за 1 организацией, но не думаю, что у 2 организации возникнут большие проблемы с переоформлением. Примерный, а следовательно возможный, порядок ее действий я изложил выше.

2. Так как право собтвенности на квартиру зарегистрировано в БТИ, не думаю, что суд вынесет решение о признании ее бесхозяйной.

3. "Задавить" 2 организацию налоговой также достаточно проблематично: раз она является полным правопреемником 1 организации, то бремя оплаты налогов и коммунальных платежей за эту квартиру так и так лежит на 2 организации. А раз им все равно платить, естественно они захотят это компенсировать частично или полностью (не знаю цен на недвижимость в Вашем городе), получив квартиру.

ЗЫ А кто Вам выделил эту квартиру и каким образом она может перейти Вам за долги? Что за долги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделил,эту квартиру акимат в целях сохранения жилого фонда по временному договору

Да я тоже думаю, что у 2 организации не возникнет проблем с переоформлением.

Но, платить деньги, которые раза в 2-3 превысят реальную стоимость этой квартиры - я надесь она на это не пойдет.

Долги -долги коммунальные и КСК.

Моя цель сейчас добиться от них отказа на квартиру.

Кстати я думаю если наслать на нихвнеплановую проверку то им будет не очень хорошо,хотя и я вряд ли получу тогда квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Sined:

Выделил,эту квартиру акимат в целях сохранения жилого фонда по временному договору

Моя цель сейчас добиться от них отказа на квартиру.

По поводу "заботы" акиматов о чужих квартирах на этом форуме достаточно подробно говорилось, повторяться не буду.

Каким путем 2 организация "откажется" от квартиры я пока не понимаю. Или Вы имеете ввиду, что они под Вашим нажимом просто не будут регистрировать право собственности в БТИ? Ну тут палка о двух концах - сейчас окажутся, а завтра, возможно, предъявят иск в суд, устанете потом судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам кажется целесообразно ли им платить сумму в несколько раз превыщающую реальную стоимость квартиры?. Я думаю нет.

Да, я попробую на них надавить.

Да и потом будет довольно сложновато им отсудить, ведь они напишут письменный отказ в пользу гос-ва (если напишут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы предприятие подарило квартиру государству, оно сначала должно зарегистрировать право собственности на эту квартиру, иначе сделка также не будет зарегистрирована и, следовательно, будет недействительной.

В общем не понятен термин "отказ в пользу государства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования