Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закон О земле


Гость Alexk

Рекомендуемые сообщения

Прошу простить за неказистость вопроса....

Меня интересует есть ли на данный момент действующий Закон "О земле" если да, то

является ли он законом от 24.01.2001 г. за № 152-II. Некоторое время меня не было в Республике, потому не знаю судьбу этого закона. Слышал, что были какие то споры перед принятием и после. Интересуют вопросы относящиеся к землям особо охраняемых природных территориях, регулируемые этим законом и законом от 15.07.1997г. № 162-1, а именно вопрос права частной собственности на земельный участок, расположенный на особо охраняемых природных территориях.

Насколько я понимаю, частная собственность на такие земельные участки не разрешена, так ли это?

Заранее спасибо.

С Уважением Александр

mailto Alexk@triade.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 24 января 2001 г. N 152-II О земле

Статья 18. Объекты права частной собственности

1. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 49 настоящего Закона.

2. В частной собственности граждан и негосударственных юридических лиц могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

3. Не могут находиться в частной собственности земельные участки:

1) сельскохозяйственного назначения, кроме случаев, указанных в пункте 1 настоящей статьи;

2) используемые для нужд обороны;

3) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

4) лесного и водного фондов;

5) общего пользования на землях населенных пунктов;

6) запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь.

Значит ответ - да... Закон активен.

Если не возражаете, я задам еще несколько вопросиков:

Согласно ст. 37 Закона "О земле" право собственности на здание (строение, сооружение) влечет за собой в установленном законодательстве порядке право собственности либо право постоянного землепользования на землю.

Можно ли сказать то же самое относительно права собственности на имущественный комплекс?

Т.е., к примеру, приватизация имущественного комплекса, объекты недвижимости, которого находятся на особо охраняемой природной территории.

Не укладывается следующее:

1. Есть постановление о приватизации - имущественного комплекса.

2. Есть договор купли-продажи (приватизация), Акт на право собственности (частная).

3. Есть закон о земле, где запрещается частная собственность на землю.

Если право собственности на имущ. комплекс влечет право собственности на зем. участок, на котором тот расположен - то ни о какой частной собственности речи быть не может.

Чисто теоретически, для того чтоб и овцы сыты и волки целы - необходимо постановление о переводе этих земель в другую категорию, как то на днях пролетало - в категорию населенных пунктов.

А не достаточно ли постановления на приватизацию?

Вроде бы в компетенции одного и того же правительства.

With Best Regards,

Alexander Khegay'

mailto: alexk@triade.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если точно-формулировка статьи 37 такая-

Право собственности либо право хозяйственного ведения или право оперативного управления на здания (строения, сооружения) влечет за собой, в установленном законодательством порядке, право собственности (статья 18 настоящего Закона) либо право постоянного землепользования (статья 27 настоящего Закона), или право временного долгосрочного землепользования (статья 28 настоящего Закона) на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В этом и ответ. Действительно, на мой взгляд, при приватизации таких объектов надо переводить землю в другую категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования