Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По должностным лицам


Рекомендуемые сообщения

Просветите, пожалуйста. Будет ли являться должностным лицом лицо, занимающее руководящую должность в организации с государственным участием, которая не является гос.органом и государственное участие в уставном капитале которой составляет более 35%? Будет ли это лицо подпадать под действие Закона «О борьбе с коррупцией» в случае неподачи декларации о доходах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае лицо, занимающее руководящую должность, является должностным лицом. Закон "О борьбе с коррупцией" тут не при чем. Данное лицо не является госслужащим (я так понял, что это хозяйственное товарищество с участием государства), поэтому ему не надо подавать декларацию (за исключением случаев, не связанных с госслужбой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Askar. Благодарю за Ваш ответ.Но мне кажется, что вы допустили неточность при отнесении к должностным лицам всех лиц, занимающих руководящую должность, т.к. законодательство РК (в частности тот же самый Закон "О борьбе с коррупцией", а также другие НПА)относят к должностным лицам лиц, "постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных силах РК, других войсках и воинских формированиях РК".

Делов том, что подпункт 4 п.2 ст.3 Закона "О борьбе с коррупцией" включает в состав субъектов коррупционных правонарушений (а неподача декларации является одним из таких правонарушений) "должностных лиц государственных организаций или организаций , в уставном капитале которых суммарная доля государственной собственности составляет не менее 35%".

Соответственно, возникает вопрос, может ли считаться лицо, занимающее административную долженость в организации с государственным участием более 35%, должностным лицом со всеми вытекающими или нет? Лично мне представляется, что в соответствии с трактовкой, даваемой законодательством, такие лица не должны признаваться должностными лицами.

Если у кого-нибудь есть какие-либо идеи на этот счет, пожалуйста, сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, смотря через призму закона о борьбе с коррупцией, у меня мнение противоположное Вашему. см. Вами же цитируемый закон о борьбе с коррупцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования