Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просветите в вопросе о Земле!!!


Гость Anatoli

Рекомендуемые сообщения

В 1999 году отец купил мастеркие(цех, гараж) с огроженной территорией. Земля принадлежала Продавцу (ОАО) на праве постоянного пользования.

В 2001 году вступил в силу новый закон О Земле, где в ст 27 указано что на праве постоянного пользования земля может принадлежать только госорганизациям. Как я могу поступить сейчас?

Субъективно склоняешься к мнению, что земля была куплена вместе с недвижимостью.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данному вопросу в новом ЗРК "О земле" закреплено следующее.

Цитирую: Граждане..., которые выкупили ранее предоставленные права

на земельные участки, предназначенные для застройки или застроенные производственными

и другими объектами, прочно связанными с землей, включая земельный участок для их обслуживания,

приобретают на земельные участки право частной собственности.

Т.е. если Ваш отец купил право землепользования, ранее предоставленное кому-либо

(например, продавцу мастерских) местным исполнительным органом,

то ваш отец автоматически приобретает на землю право собственности.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело еще и в том, что в договоре купли-продажи про землю ничего не указано, а только "...мастерские ОГМ..." - недвижимость (хотя в законе указано что земля и здание при продаже не делимы). В центре управления землересурсами мне сказали, что до 1998 года земля не продавалась, поэтому и "продавец" не мог ее продать. По моему письменному запросу мне ответили, что земля "продавцу" была передана в постоянное землепользование, а не в собственность.

Т.е. как насчет собственности или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования