Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что смотрят юристы?


Сторителлер

Рекомендуемые сообщения

А мне "Юленька" не понравился...Хотя техника съемки "а-ля-комикс" неплохо освоена Стриженовым, дети - их игра - неубедительны!

Посмотрите "Чучело" - вот где ужас ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смотрел:

Ларго Винч - фильм, про мужика, который в один миг, стал обладателем 20-ярдного состояния.

Мы из будущего - росс. фильм про парней, занимавшихся раскопками предметов ВОВ и попавших в прошлое.

Интернатионал - фильм про работу сотрудников Интерпола, старавшихся вывести на чистую воду банкиров.

Все понравилось, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

А мне "Юленька" не понравился...Хотя техника съемки "а-ля-комикс" неплохо освоена Стриженовым, дети - их игра - неубедительны!

Посмотрите "Чучело" - вот где ужас ...

"Чучело" я тож смотрел, тоже нормальный фильмец!

И все же... люблю жутковатые фильмы! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы из будущего - росс. фильм про парней, занимавшихся раскопками предметов ВОВ и попавших в прошлое.

Хороший фильм, тем хороший, что мораль в нем к месту и ко времени. Снят тоже хорошо!

Интернатионал - фильм про работу сотрудников Интерпола, старавшихся вывести на чистую воду банкиров.

в нем не К.Оуэн играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет споров смотреть в кинотеатре или дома, прочитал тут новость на днях. цитирую полностью

Кина не будет?

Дмитрий МОСТОВОЙ

Зарубежные фильмы в казахстанский прокат будут поступать с большим опозданием. “Пиратство” расцветет еще более буйным цветом. Голливуд откажется поставлять фильмы в Казахстан. Отечественный кинопрокат рухнет. Такую перспективу рисуют казахстанские прокатчики в случае принятия изменений и дополнений в Закон РК “О культуре”, которые сейчас обсуждаются рабочей группой Мажилиса.

Некоторое время назад к нам обратились читатели, обеспокоенные тем, что в казахстанские кинотеатры на фильмы, имеющие за рубежом возрастные рейтинги “до 13” и даже “до 17 лет”, без проблем пропускают детей и подростков. Когда мы стали разбираться в вопросе, то выяснилось, что в нашей стране нет положения о так называемом прокатном удостоверении, при выдаче которого и присваивается возрастной ценз. Возможно, в скором времени прокатные удостоверения в Казахстане появятся. Но будем ли мы рады этому?

Почитали, огорчились

Периодически отечественные кинематографисты ратуют за разработку и принятие самостоятельного закона о кино. Но воз и ныне там. Зато в конце прошлой недели нам стало известно, что в Парламенте обсуждаются поправки в Закон “О культуре”, касающиеся кинопроизводства и кинопроката. Пять статей, из которых наибольший интерес вызывают первые три – о национальном фильме, о выдаче прокатного удостоверения и возрастной индексации всех фильмов.

Самое интересное, что о готовящихся нововведениях с удивлением узнали многие из тех, кого это коснется напрямую, – прокатчики, директора кинотеатров, кинематографисты, производители видеопродукции. И они не просто удивились, а очень удивились, и даже сильно расстроились. Ведь поправки, в случае их принятия, поставят под вопрос само существование в Казахстане бизнеса, связанного с кино.

В попытке как-то повлиять на ситуацию было подготовлено обращение к депутатам Мажилиса, в котором, в частности, говорится, что негоже списывать ключевые положения с российских подзаконных актов, которым не только 15 с лишним лет, но и которые не учитывают нашей специфики, что речь идет фактически о введении цензуры, что планируемые дополнения противоречат другим действующим законам и что в итоге все закончится крахом кинопроката в Казахстане. Обращение, в частности, подписали директор киноцентра “Арман” Бауржан Шукенов (на снимке), известный продюсер, директор кинокомпании “Алдонгар продакшнс” Алия Увальжанова, режиссер ленты “Рэкетир”, директор кинокомпании “Сатайфильм” Ахан Сатаев, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав Виктор Лосев, кинокритик Олег Борецкий и др.

Все дело в статусе

Статья 28-1 определяет, какой фильм может являться национальным. Помимо пунктов о не менее 70% общего объема работ, осуществленных казахстанскими киноорганизациями, продюсере – гражданине Казахстана, съемочной группе, не более чем на 30% состоящей из иностранцев, есть и такой: “Иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 30% сметной стоимости фильма”. Помимо того, что денег в кризис много не бывает, возникает вопрос: а почему именно 30? И если иностранные вложения составят 25%, фильм будет более национальным, а если 31%, то уже как бы и не совсем?

Похожий вопрос интересует и Бауржана Шукенова, который в своих рассуждениях идет еще дальше: “По идее, зачем нужно понятие национального фильма? За словом “национальный” стоит статус. Значит, ты имеешь доступ к государственному финансированию, а государство является продюсером в данном случае. Но механизм не прописан. Кто имеет право получить доступ?

“Казахфильм”? У нас же финансирование сейчас идет только через “Казахфильм”, ну или если кто-то из продюсеров смог договориться с министерством, чтобы получить часть денег на свой фильм. Но сейчас кино снимают и частные компании, которые к “Казахфильму” никакого отношения не имеют. Они ведь тоже, получается, снимают национальное кино. Или нет?”.

Ждите премьеры

Обычных зрителей, которые каждый уик-энд до отказа заполняют кинотеатры, наверняка “порадует” статья 28-2 – “Выдача прокатного удостоверения”. Подобная мера существует в России, теперь ее хотят ввести и у нас. Проще говоря, каждый фильм, ввозимый в Казахстан для публичного показа, должен получить свой паспорт, где все чин-чинарем: технические сведения, информация о создателях, возрастной рейтинг и вид фильма. Но получить такой паспорт не так-то легко. Помимо различных документов, нужно предоставить копию фильма и монтажный лист (описание готового фильма с последовательным указанием содержания каждого кадра). Срок рассмотрения заявки – до 10 дней.

Что это означает? То, что в лучшем случае премьеры мировых фильмов в наших кинотеатрах будут задерживаться недели на две. Сейчас копии новых кинолент попадают в кинотеатры за 2–3 дня, а иногда и в день премьеры. И увеличить эти сроки нереально: затаможка, растаможка, опасения правообладателей по поводу несанкционированного копирования.

– Да дистрибьюторы и представители российских и американских компаний просто не будут предоставлять нам копии заранее и давать исходные материалы, – уверен Бауржан Шукенов. – Кто ответит, если вдруг "пиратка" уйдет из министерства? В России были такие случаи. И потом – емкость рынка у нас небольшая, всего лишь 56 кинотеатров, мы завозим максимум 20 копий одного фильма. Ну будет у кинокомпаний на 20 копий меньше, какая им разница? А мы здесь весь рынок потеряем.

Проще говоря, Голливуду и другим кинопроизводителям легче будет совсем отказаться от Казахстана, чем пытаться решить возникающие трудности и, возможно, нести финансовые потери.

Можно спросить, а как же в России спокойно живут с прокатными удостоверениями? Дело в том, что в России делают дубляж и печатают копии, в связи с чем получают исходники за много месяцев вперед и спокойно работают с министерством.

Плюс кинофикация всей страны

– Бауржан, слова в обращении к депутатам о том, что кинопрокату грозит крах, – не преувеличение?

– Конечно, нет. Кинотеатры просто не будут получать фильмы. Сейчас в связи с кризисом и так сокращается кинопроизводство, мы и без всяких прокатных удостоверений скоро будем ощущать дефицит свежих фильмов. А в республике на подходе новые кинотеатры в Астане, Алматы, Темиртау, Костанае. Кинофикация страны, слава богу, не останавливается, и это делает частный бизнес – государство туда ни копейки не вложило. Частные инвестиции уже составили порядка 100 миллионов долларов, и еще 50 будет вложено в ближайшие годы. Но как дальше жить бизнесу, если этот закон пройдет?

– А формулировка “речь идет о введении цензуры” не слишком резкая?

– Фактически это и есть цензура. Потому что без просмотра никто прокатное удостоверение давать не собирается. При желании ведь любой фильм можно “подвести под статью”. Вот скандал вокруг фильма “Келин”: не понравилась кому-то какая-то сцена. Как это называть, кроме как цензурой? Или фильм “Тюльпан”, он идет сейчас в Америке, Европе, получил массу призов, а здесь не понравился начальству. Мы его сейчас запускаем, и слава богу, что пока есть такая возможность. Страшно, что все может решить мнение одного большого чиновника, который волен дать разрешение или не дать. Но мы и сейчас ограничены определенными статьями законов, например, о разжигании межнациональной розни и т.д., работаем в соответствии с ними, соблюдаем их.

Детям до 16

И, наконец, статья 28-3 – “Индексы фильмов”, предусматривающая получение всеми фильмами возрастных цензов. Радение государства о нравственности и обеспокоенность тем, чтобы юное поколение не смотрело кино, ему, мягко говоря, не предназначенное, по большому счету, радует. Вот только в проекте статьи нет ни слова о том, будут ли нести кинотеатры-нарушители какое-то наказание, равно как и о том, кто, на каком основании и чем руководствуясь, будет определять возрастную категорию фильма. Система рейтингов Американской киноассоциации в этом отношении расписана достаточно четко. Например, рейтинг PG-13 (дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями): “Грубое или продолжительное насилие отсутствует; сексуальная ориентация на наготу отсутствует; некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой сексуальной лексики”. Похоже расписана система и в России.

У нас пока только литеры и краткие расшифровки, иногда очень забавные. Например,

“Б-16” – фильмы предназначены для детей до 16 лет”. А как же люди старше 16 лет? Или взрослого дядю на сказку не пустят?

Кинотеатры, со своей стороны, не имеют ничего против возрастных ограничений.

– Это есть в любой стране, – говорит Бауржан Шукенов. – Но кино, которое к нам приходит, и так имеет ограничения, полученные в стране-производителе. И этим кинотеатры должны строго заниматься: если нельзя – не пускать. Но самое неприятное в ситуации с этими поправками, что нас – кинотеатры – почему-то поставили по одну сторону баррикад, а чиновников – по другую. Зачем и кому это нужно?

Руслана ПРЯНИКОВА

Из статьи 28-3. Индексы фильмов

Устанавливаются следующие индексы фильмов:

“К” – фильмы, предназначенные для зрителей разного возраста;

“Б-16” – фильмы, предназначенные для детей до 16 лет;

“БА” – фильмы, которые детям до 16 лет рекомендуется смотреть вместе с родителями;

“Ж” – фильмы, предназначенные для зрителей с 16 лет;

“Е” – фильмы, предназначенные для зрителей с 18 лет.

* * *

Понимаю прокатчиков

Режиссер Сламбек Тауекел, являющийся также главным редактором АО “Казахфильм”, был одним из тех, кто ратовал за введение прокатных удостоверений. Но и он видит ситуацию совсем не однозначной.

– Почему мы ратовали за введение прокатного удостоверения? Чтобы как-то уменьшить риск загрязнения нашей нравственной среды, чтобы к нам меньше попадало зарубежных фильмов низкого качества. Но я и прокатчиков понимаю. Прокатчик покупает права на картину, но при этом должен будет рисковать на предмет того, что завтра чиновник не даст разрешение. Я поставил себя на место прокатчика – и, честно сказать, изменил свою точку зрения. С одной стороны, ему нужно единолично принять решение по художественному качеству произведения и при этом еще держать в голове требования, которые предъявляют госучреждения. Прокатчики попадают в сложную ситуацию, почти неразрешимую. Мы как-то очень упрощенно посмотрели на все это, а к чему все приведет, наверное, никто особо не рассматривал.

Вообще вопрос по прокатным удостоверениям очень обширный. У нас нет никакого общественного совета по нравственности, как, допустим, в России. И вечный вопрос: а судьи кто? Кто будет судить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм (английский) Сцены сексуального характера

Парк в северном Лондоне - Хемпстед Хит - люди, отдыхающие в парке и диалоги, диалоги, диалоги... По-сути фильм - сборник новелл, но не таких, как в "Париж, я люблю тебя" Все очень гармонично и непрерывно, природа дополняет и обрамляет очень хорошую актёрскую игру. Я получила огромное удовольствие))) Может быть кому-то тоже понравится, рискните посмотреть))))

шутка из фильма: - Путь к сердцу мужчины лежит через рубашку кухонным ножом :confused:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю в обед посмотреть "Евроньюс" - хорошо помогает пищеварению! :confused:

Вечерком изредка смотрю сериал "Клиника" на Мtv! Хорошая пародия на канувшую в лету "Скорую помощь"!!!

А так в целом, я - большой любитель познавательных и научных каналов: "Дискарвери" и т.п.

Фильмы редко смотрю... В жизни их хватаит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Очень люблю в обед посмотреть "Евроньюс" - хорошо помогает пищеварению! :confused:

Вечерком изредка смотрю сериал "Клиника" на Мtv! Хорошая пародия на канувшую в лету "Скорую помощь"!!!

А так в целом, я - большой любитель познавательных и научных каналов: "Дискарвери" и т.п.

Фильмы редко смотрю... В жизни их хватаит!!!

А я тож дискавери люблю смотреть! Последний раз смотрел как там детишки в утробе развиваются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм (английский) Сцены сексуального характера

На DVD смотрели? Если да, то где нашли? А то я тоже про этот фильм много хорошего слышал, но пока не встречал в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На DVD смотрели? Если да, то где нашли? А то я тоже про этот фильм много хорошего слышал, но пока не встречал в продаже.

Я вас огорчу - на канале Кинохит смотрела)))) если встречу в продаже - сообщу вам, где. Я могу его записать с канала на ресивер, но как потом перетащить на комп и отправить - я не знаю, не умею ... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас огорчу - на канале Кинохит смотрела)))) если встречу в продаже - сообщу вам, где. Я могу его записать с канала на ресивер, но как потом перетащить на комп и отправить - я не знаю, не умею ... :confused:

Где-то у меня тоже этот Кинохит был. Только вот как бы этот фильм теперь поймать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший фильм, тем хороший, что мораль в нем к месту и ко времени. Снят тоже хорошо!

в нем не К.Оуэн играет?

Именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую английскую фильму "Легкое поведение".

Сюжет, игра актеров, юмор, все ИМХО на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то у меня тоже этот Кинохит был. Только вот как бы этот фильм теперь поймать...

Фильм это транслируется на текущей неделе. Вообще каналы Премьера, Кинохит и Киноклуб очень мне нравятся. Прежде всего - отсутствием рекламы! Во-вторых, по времени трансляция фильмов по каналам не пересекается, а в-третьих там бывают тематические подборки - 100 Оскаров, день рождения Микки Рурка, юбилей Джона Траволты и т.д.))) А для того, чтобы быть в курсе я постоянно покупаю журнал "7 дней", там анонс на неделю всегда хороший по фильмам.

пысы. сдала все явки)))) :confused:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю в обед посмотреть "Евроньюс" - хорошо помогает пищеварению! :confused:

Вечерком изредка смотрю сериал "Клиника" на Мtv! Хорошая пародия на канувшую в лету "Скорую помощь"!!!

А так в целом, я - большой любитель познавательных и научных каналов: "Дискарвери" и т.п.

Фильмы редко смотрю... В жизни их хватаит!!!

Смотрю тоже сериал "Клиника" на mtv, хотя многим он не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечерком изредка смотрю сериал "Клиника" на Мtv! Хорошая пародия на канувшую в лету "Скорую помощь"!!!

Смотрю тоже сериал "Клиника" на mtv, хотя многим он не нравится...

Мне тоже нравится "Scrubs" (Клиника), шесть сезонов посмотрел, а вот новых серий пока не видел. А по mtv, к сожалению, сплошные повторы идут.

Вообще такие лёгкие комедийные сериалы отвлекают внимание по вечерам перед сном и настраивают на лёгкое и непринуждённое состояние.

И "Grey's anatomy" (Анатомия страсти), повторюсь, тоже нравится это что-то среднее между циничным "House m.d." и беззаботным "Scrubs".

И объединяет их медицинская тематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

А мне тоже нравится на медицинскую тематику смотреть фильмы!

Вот недавно еще раз смотрел "Анатомию" там про патологоанатомов молодых фильмец! Кровища... мясо.... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм (английский) Сцены сексуального характера

Когда увидел название подумал - О, я его тоже видел, но хоть убей не мог вспомнить о чем он, кроме красивой девки на лужайке :confused:...

Посмотрел я еще:

"Цвет Денег" - о котором кажись говорил Сторителлер, с молодым Томом Крузом. Фильм мне понравился. Пол Ньюмэн сыграл оч. хорошо (чем то он мне показался схож с нынешним Клинтом Иствудом :biggrin:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда увидел название подумал - О, я его тоже видел, но хоть убей не мог вспомнить о чем он, кроме красивой девки на лужайке :confused:...

:biggrin: Так вы - тот парень с первой новеллы?))) Который на эту деушку в начале фильма пялился и переврал Камю, которого она читала ?!

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто видел скандальный фильм "Келин"? Ваше мнение? Или может есть у кого?

"Каргалы пикчерз"? :confused:

Намедни еще раз посмотрел "Беги, Лола, беги". Оч нравится фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: Так вы - тот парень с первой новеллы?))) Который на эту деушку в начале фильма пялился и переврал Камю, которого она читала ?!

Угу :biggrin:. Природа черт её побери :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что так-"каргалы пикчерз"? Этим все сказано что ли? Судя по рецензиям это будет смелый фильм, прорыв по сравнению с (кочевниками-тьфу плеваться хочется на этот фильм). Понравился фильм "Кек" и после просмотра появилась вера в казахское кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что так-"каргалы пикчерз"? Этим все сказано что ли? Судя по рецензиям это будет смелый фильм, прорыв по сравнению с (кочевниками-тьфу плеваться хочется на этот фильм). Понравился фильм "Кек" и после просмотра появилась вера в казахское кино...

Обращаю внимание, что после моей ремарки стоял смайлик. Прошу не воспринимать серьезно.

Касательно нашего отечественного кино, - очень понравился фильм "Шиза".

Совсем не понравился "Рэкетир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования