Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что смотрят юристы?


Сторителлер

Рекомендуемые сообщения

Нашла! Правда название было другим, более длинным.

"Сказки туманной луны после дождя", реж.Кэндзи Мидзогути.

рецензия В.Гордеева (кто он -не знаю):

Самый поэтичный фильм, который мне доводилось смотреть. Фильм резок, динамичен и в то же время парадоксально тягуч, таинственным образом он затягивает зрителя и обволакивает чем-то вроде тумана после дождя. Сюжет же внятен, прост и поучителен, как во всякой сказке.

Гончар Гэндзуро стремится заработать во время войны как можно больше денег, продавая свой товар солдатам.

Сосед Гэндзуро, истеричный Тобэи, мечтает стать самураем (хотя конечная цель у него такая же, как и у Гэндзуро, — разбогатеть, но только не торгуя, а занимаясь "благородным" военным делом). В результате Тобэи действительно достается и слава, и деньги. Но, пока он страдал херней, кантуясь на окраинах сражений, его жена, изнасилованная солдатней, со временем превратилась в падшую женщину. Впрочем, судьба жены Гэндзуро более фатальна. Но и жизненный путь самого Гэндзуро оказывается значительно более заковыристым, чем жизненный путь Тобэи. Простой гончар, раболепствуя перед молодой княжной, якобы восхищенной его товаром, попадает в дьявольские сети, потому что княжна Вакаса — женщина только с виду, на самом деле — демон… За алчность, недальновидность и попросту говоря глупость мужчин расплачиваются женщины. Плата оказывается настолько высока и значительна, что получив эти деньги, лишенные звона и блеска, свойственного золотым монетам, мужчины прозревают. Начинают как бы видеть истинный мир, а не торговый морок.

Фильм не только поэтичен, но и полнокровен, исполнен жизни, то есть, реалистичен. Он очень плотный, потому что в пространстве кадра сосуществуют целых два мира — наш, материальный, и мир духов. Уже одна поездка на лодке подталкивает зрителя к некоему эзотерическому восприятию. Высокая контрастность, туман бэкграунда, "потусторонняя" музыка подсказывают, что эта поездка может быть не просто поездкой, а поездкой посмертной. Герои фильма, убитые накануне солдатами, не сознают, что умерли, и выполняют дело, незаконченное при жизни, непроизвольно выступая этакими харонами — харонами для самих себя. На самом деле, конечно, это не так, но эта прельстивая теория возникает благодаря невероятной мистичности сцены с лодкой.

Фильм получил "Серебряного льва" на венецианском фестивале (в то время давали призы достойным картинам). Еще одна примечательная деталь — в фильме снялась Кинуо Танака, первая женщина-режиссер в японском кино, а роль призрачной Васаки исполнила Матико Кио, которую через два года номинируют на "Золотой глобус" за роль в "Чайном домике августовской луны", где ее партнером выступал Марлон Брандо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

повышение собственной самооценки, наверное. до это этого индеец-головорез, а теперь опиумист-скрипач

Изменено пользователем Независимый директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повышение собственной самооценки, наверное. до это этого индеец-головорез, а теперь опиумист-скрипач

Госсподи, вы еще тему отдельную откройте. Я сегодня аватар еще два раза поменяю, специально чтобы Сакуре и НД было о чем поговорить.

2 НД: с самооценкой у меня проблем нет. От дальнейших комментариев прошу воздержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

geez, какие мы серьезные. мама, я так больше не буду

Еще раз для тех кто в танке - прошу тупо воздержаться от дальнейших комментариев в мой адрес. По поводу серьезности и несерьезности тоже.

Сейчас ясно выразился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госсподи, вы еще тему отдельную откройте. Я сегодня аватар еще два раза поменяю, специально чтобы Сакуре и НД было о чем поговорить.

:biggrin: Ну чего ты злишься? Я просто спросила - почему именно Шерлок Холмс, не так часто меняешь аватары... Не хочешь отвечать и не надо :smile:

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему именно Шерлок Холмс, не так часто меняешь аватары

На днях Холмса пересматривал, потом увидел у кого-то на ЖЖ такую аватарку и бессовестно украл. Просто захотелось - никаких лунных фаз, смен жизненной парадигмы и обретения просветления... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях Холмса пересматривал, потом увидел у кого-то на ЖЖ такую аватарку и бессовестно украл. Просто захотелось - никаких лунных фаз, смен жизненной парадигмы и обретения просветления... :type:

Тебе очень идет – особенно кисейная подушечка или занавесочка на заднем плане… :smile: Домашний и умиротворенный такой Сторителлер :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе очень идет – особенно кисейная подушечка или занавесочка на заднем плане…

:biggrin: Собственно, все ради подушечки и затевалось... :smile:

Ладно, оффтоп пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как билеты в кинотеатрах бронировать???

хочу попасть на гарри поттера!!!!!!!!!!! :biggrin:

или может кто возле силк вей сити работает купит два билетика на 18.50 ...

а я приеду денежку отдам :)

не дайте мне пропустить этот фильм!!! :smile:

Изменено пользователем Tsukiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз для тех кто в танке - прошу тупо воздержаться от дальнейших комментариев в мой адрес. По поводу серьезности и несерьезности тоже.

Сейчас ясно выразился?

мамо, я боле НИКОГДАНИКОГДАНИКОГДА, яфтанке,яфейо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрела я Гарри Поттера!

книга на много лучше!!! столько интересных моментов не включили :biggrin:

надеюсь, что Дары смерти будут интреснее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один критик высказался, что в начале переноса Поттерианы в киноформат при кастинге детей было трудно угадать, какими они станут актерами в будущем. И с главгероем - Дэниелом Редклиффом - промахнулись, лицедей он никакой. У меня тоже нет сомнений, что он останется актером одной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел вчера "Тельма и Луиза".

Везде читал - женский фильм, женский фильм, а на самом деле этот фильм не столько женский, сколько мужененавистнический какой-то. Любой попадающийся героиням мужчина - или откровенная мразь, или семейный тиран, или на на что ни годный растяпа, или коп, который вечто тормозит и ничего не успевает. Из-за этого некоторые сцены фильма (в частности, финальная) большого доверия не вызывают.

А вообще фильм хороший. Интересная роль Бреда Питта - я от него такой пакости не ожидал. А Джина Дэвис так просто очаровательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно посмотрел Жестокого Полицейского Такеши Китано, кажись это его режиссерский дебют...

Не перестаю удивляться этому парню, реально красава!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрел "Знакомьтесь, Джо Блэк". Был удивлен, ибо рекомендаций много, а фильм - хреновый.

Внимание, дальше спойлеры (впрочем, думаю, многие смотрели, поэтому закрывать не стал).

Сюжет просчитывается без всякого труда - очевиднр, что рано или поздно смерть замучает совесть и она сделает все правильно. Аццкое злодийство по отъему компании и ее возврату бесхитростно, примитивно, и от него за версту разит полным отсутствием знания матчасти. Ситуация с "налоговым инспектором" просто убила своей бессмысленностью и примитивизмом.

Но больше всех удивила финальная часть фильма - более тошнотворной, тягомотной, приторно-сладкой, пафосной получасовой хрени я даже в "Титанике" не видел.

Игра актеров никакой критики не выдерживает. Людям, поставившим Брэда Питта играть смерть, можно будет поставить Сталлоне играть, к примеру, Чингисхана, и я не знаю, что будет бессмысленнее. В образе нет ни силы, ни мудрости, ни неотвратимости, в конце концов - всего того, с чем нормальный человек ассоциирует смерть, а есть только блондинистые патлы и бессмысленный взгляд.

В фильме нет конфликта, нет ни одной хоть сколько-либо интересной ситуации, а есть только расхаживания Питта туда-сюда, и есчо любопь.

И это приторное гуано снял Мартин Брест - режиссер великолепного и честного "Запаха женщины"? Даже жаль, мля.

Творческий ПЫЭС:

После фильма пытался представить, кто реально мог бы сыграть смерть. И к таким вот выводам пришел:

Из старой голливудской гвардии - Хопкинс (предсказуемо-мудрую смерть) и Аль Пачино (такую очень усталую, много пьющую, потертую смерть). Еще великий старик Иствуд сыграл бы - но он не станет.

Справился бы Рурк, если отнесся бы к делу серьезно. Результат предсказать даже не берусь.

Справилась бы практически вся голливудско-французская шатия братия, за исключением разве Депардье (с его носом смерть бы вышла смехотворной). А так - и Даниэль Отей, и Жан Рено, и Венсан Кассель легко осилили бы образ.

Справился бы Депп - но его смерть вышла бы похожей на образ Питта, и при этом немного истеричной.

Отлично справилась бы испанская парочка - Бенисио дель Торо и Хавьер Бардем. Их даже гримировать не надо.

Но, на мой взгляд, лучшая смерть вышла бы у старого героя боевика - Дольфа Лундгрена, с его скандинавской морщинисто-надменной физиономией.

А кто еще, как вы думаете, справился бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто еще, как вы думаете, справился бы?

Beat Takeshi? :))

с его немигающим взглядом? Вместо косы он бы всех грешников из пистолета расстреливал, по пятьсот пуль в каждого, так шоб наверняка... :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beat Takeshi? :))

с его немигающим взглядом? Вместо косы он бы всех грешников из пистолета расстреливал, по пятьсот пуль в каждого, так шоб наверняка... :))))

Да, Китано-то я и забыл.

И еще Уиллем Дефо. Аццкая бы выщла смерть, творческая.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но больше всех удивила финальная часть фильма - более тошнотворной, тягомотной, приторно-сладкой, пафосной получасовой хрени я даже в "Титанике" не видел.

В точку! Помнится торопился куда то, а фильм все не кончается. Буквально орал Питту: "да забирай ты его уже на х..." :)

А кто еще, как вы думаете, справился бы?

Пьер Луиджи Коллина :signthankspin: хоть и не актер.

Такая сумашедшая, лысая, с выпученными глазами смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня рассказик написал про казахстанское кино. Чиста паржать.

С детским кино у нас в стране проблемы. Хромает у нас детское кино, причем сразу на обе ноги. Поэтому новость о том, что на Казахфильме взялись экранизировать Красную Шапочку, прогремела как гром с ясного неба.

Сначала режиссерское кресло предложили Ахану Сатаеву, который немедленно заявил, что красная шапочка его не устраивает, и вообще шапочка главной героини должна быть черной. Он было предложил еще одеть ее в кожаную куртку, дать в руку бейсбольную биту и пустить за ней по лесу БМВ сопровождения, но когда он дошел до того, что шапочек должно быть три, и желательно – сестры, на Казахфильме заподозрили неладное.

Гука Омарова на красную шапочку согласилась сразу, но потребовала, чтобы главная героиня страдала дефектами речи, волк жестоко хромал на обе ноги, а съемки велись в пригороде Темиртау. Озверевшие продюсеры устало кивали головами до того момента, пока Красной шапочке не предложили участвовать в боях без правил, причем в роли главного приза. После этого режиссера сменили снова. Вместе со всем руководством Казахфильма.

Тимур Бекмамбетов на предложение по-доброму улыбнулся, и тут же предложил снять в главной роли Анджелину Джоли (правда, скрепя сердце согласился на Жанну Фриске). Узнав, что разрушить при съемках фильма гостиницу “Казахстан» не получится, немного заскучал, но вид Хабенского в роли пьяного окровавленного волка снова пробудил в нем творческие силы.

Получившийся продукт отправили на фестиваль в Локарно, где он взял сразу четыре главных приза, затмив при этом «Антихрист» Ларса фон Триера. На Казахфильме радостно отрапортовали наверх о возрождении детского кино в Казахстане.

После того, как фильм выпустили в прокат, в городе резко упала детская преступность. Даже самые отъявленные ######ганы, слыша от взрослых дяденек невинное словосочетание «Красная шапочка», седели и падали в обморок. Правда, побочным эффектом было то, что бабушек навещать тоже почти перестали…

Но на это уже никто не обратил никакого внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования