Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Юрист-Финансист

Статья 24 закона о введении в действие нового НК

Рекомендуемые сообщения

В соответствии со статьей 24 Закона РК от 10.12.2008г. "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" установлено, что: (цитирую): "..пункт 2, за исключение подпункта 2) статьи 249 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" действует с 1 января, 2003г."

Пункт 2 статьи 249, упомянутый выше, гласит, что: "...Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость..."

Т.е. получается, что налоговики были неправы, когда облагали НДС обороты по реализации земельных участков? Как теперь вернуть уплаченные суммы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 24 Закона РК от 10.12.2008г. "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" установлено, что: (цитирую): "..пункт 2, за исключение подпункта 2) статьи 249 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" действует с 1 января, 2003г."

Пункт 2 статьи 249, упомянутый выше, гласит, что: "...Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость..."

Т.е. получается, что налоговики были неправы, когда облагали НДС обороты по реализации земельных участков? Как теперь вернуть уплаченные суммы?

Получается да, кажись такая тема обсуждалась на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда обсуждалась?

Тема обсуждалась достаточно недавно, называлась что-то:"Земля - это облагаемый оборот......?" - в этом роде. Пыталась найти - :smile: не вышло.

Получается таки да- были неправы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 24 Закона РК от 10.12.2008г. "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" установлено, что: (цитирую): "..пункт 2, за исключение подпункта 2) статьи 249 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" действует с 1 января, 2003г."

Пункт 2 статьи 249, упомянутый выше, гласит, что: "...Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость..."

Т.е. получается, что налоговики были неправы, когда облагали НДС обороты по реализации земельных участков? Как теперь вернуть уплаченные суммы?

В последние 20 дней мне много приходится говорить и рассуждать о действие налогового закона во времени. Приведенный выше пример, это когда закон придал обратную силу определенной норме. Налоговики были правы, пока закон не получил обратную силу.

До введения нового налогового кодекса, земля рассматривалась как облагаемый оборот, на эту тему было много споров, в том числе и на форуме.

Теперь этим спорам, можно сказать конец.

Тем, кто проиграл судебные споры на эту тему, можно заново поднимать эти дела.

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь - с 1.01.09. - сделки с землей являются облагаемым оборотом, за исключением земельных участков, занятых жилыми зданиями, не используемыми для предоставления гостиничных услуг, и "пустых" земельных участков, не застроенных зданиями.

Таким образом, при продаже и сдаче в наем коммерческой недвижимости НДС будет начисляться не только на здание (часть здания), но и земельный участок, на котором находится это здание (часть здания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь - с 1.01.09. - сделки с землей являются облагаемым оборотом, за исключением земельных участков, занятых жилыми зданиями, не используемыми для предоставления гостиничных услуг, и "пустых" земельных участков, не застроенных зданиями.

Таким образом, при продаже и сдаче в наем коммерческой недвижимости НДС будет начисляться не только на здание (часть здания), но и земельный участок, на котором находится это здание (часть здания).

Таков закон!

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования