Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация представительства


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые обитатели Форума!

Прошу вашего совета. Суть вопроса такова.

В США действует фирма Феникс Экспорт Лтд. В Великобритании - Валент Лтд. Обе фирмы занимаются практически одним видом деятельности, являются партнерами.

В Казахстане существует зарегистрированное представительство иностранной фирмы Феникс Экспорт Лтд. в Казахстане. В настоящее время в целях оптимизации бизнеса Феникс имеет желание передать функции представления своих инетересов в Казахстане фирме Валент, для чего обе фирмы подлписали меморандум, но вопрос в том, как лучше произвести "смену вывески" представительства?

Первое, что приходит на ум - ликвидировать представительство Феникса и зарегистрировать Валента. Но что значит ликвидация представительства, пусть даже не ведущего коммерческую деятельность - это я знаю не понаслышке, т.е. отдай минимум три месяца на всё.

Была идея подписать соглашение о передаче прав на имущество представительства и функций прдставления интересов в Казахстане от одной фирмы к другой, с изменением головной фирмы, наименования представительства и пр., но такая процедура не предусмотрена Правилами госрегистрации юр.лиц, да и была отвергнута регистрирующим органом, как не предусмотренная именно для представительств.

Чего-то я сообразить не могу как сменить вывеску без ликвидации одного и регистрации другого представительства :mad: Штат, имущество и функции предполагается не менять.

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Автор - Askar:

Уважаемые обитатели Форума!

Прошу вашего совета. Суть вопроса такова.

В США действует фирма Феникс Экспорт Лтд. В Великобритании - Валент Лтд. Обе фирмы занимаются практически одним видом деятельности, являются партнерами.

В Казахстане существует зарегистрированное представительство иностранной фирмы Феникс Экспорт Лтд. в Казахстане. В настоящее время в целях оптимизации бизнеса Феникс имеет желание передать функции представления своих инетересов в Казахстане фирме Валент, для чего обе фирмы подлписали меморандум, но вопрос в том, как лучше произвести "смену вывески" представительства?

Первое, что приходит на ум - ликвидировать представительство Феникса и зарегистрировать Валента. Но что значит ликвидация представительства, пусть даже не ведущего коммерческую деятельность - это я знаю не понаслышке, т.е. отдай минимум три месяца на всё.

Была идея подписать соглашение о передаче прав на имущество представительства и функций прдставления интересов в Казахстане от одной фирмы к другой, с изменением головной фирмы, наименования представительства и пр., но такая процедура не предусмотрена Правилами госрегистрации юр.лиц, да и была отвергнута регистрирующим органом, как не предусмотренная именно для представительств.

Чего-то я сообразить не могу как сменить вывеску без ликвидации одного и регистрации другого представительства :mad: Штат, имущество и функции предполагается не менять.

Есть идеи?

1. Создать новое представительство. Людей уволить со старого и принять в новое представительство. Имущество со старого продать новому. А на прежнее представительство плюнуть. Самоликвидация, блин. :mad: Никто искать не будет.

2. За кордоном продать представительство, а потом решением хозяев переименовать. Или просто переименовать без объяснения причин.

Первый вариант вернее и хлопот меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

...А на прежнее представительство плюнуть. Самоликвидация, блин. :mad: Никто искать не будет.

А там всякие отчеты-матчеты в статорганы, налоговая, управление юстиции. Ведь будет висяком все это :mad: Ну а если самоликвидация, то все равно надо снять с учета. Хотя, в принципе самый главный документ - справку с налоговой приносить не нужно, что делает снятие с учета намного проще :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе почти такая же ситуация была с представительством германской фирмы. Они ликвидиривовали сами себя, изменили название только во втором слове слове, т.е. из Х-Карганда, стали Х-Астана, оставив за собой штат, имущество и место дислокации. Правда здесь ньюанс в том, что за кордоном хозяин оставался один и тот же и выглядело это как простая ротация кадров. В налоговой, что точно знаю, ежемесячно к 15-му числу приносили сравочку, плюс заполняли все соответствующие декларации, следующего содержания: деятельность тако-то фирмы не ведется, доходов и каких-либо оборотов не имеется и сдавали все это в свой НК. в статуправление по-моему тоже давалась такая справка с оговоркой , что данное предприятие находится на самоликвидации и с учета их сняли после полной ликвидации. А имущество было расписано так, что оно почти все шло на погашение всех очередей, которое предусматривает закон-во. В Вашем случае наверное, продать имущество новому представительству можно через цессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

В Вашем случае наверное, продать имущество новому представительству можно через цессию.

Это в смысле как через цессию?

Думаю, что можно и просто соглашение о безвозмездной передаче имущества между двумя головными и дать соответствующие распоряжения представительствам - одному передать, а другому принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду если народу много в очереди стоит за ликвидным имуществом, то таким образом, должна быть фирма партнер-кредитор, которая с удовольствием уступит право требования задолженности по договору. А новое представительство выступит как цессионарий.

Хотя в принципе чем проще , тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю даже решения головных предприятий на безвозмездную передачу не требуется. Достаточно приказа и протокола общего собрания старого представительства о передаче имущества новому. Мы так передавали автомашину с одного представительства на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Oscar:

Думаю даже решения головных предприятий на безвозмездную передачу не требуется. Достаточно приказа и протокола общего собрания старого представительства о передаче имущества новому. Мы так передавали автомашину с одного представительства на другое.

:mad::mad::mad:

А вот этого я даже представить себе не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

:mad::mad::mad:

А вот этого я даже представить себе не могу...

А вот представьте, ведь согласно Генеральной доверенности и Положению о представительстве руководитель представительства может распоряжаться наделенным имуществом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Думаю, что можно и просто соглашение о безвозмездной передаче имущества между двумя головными и дать соответствующие распоряжения представительствам - одному передать, а другому принять.

А не боитесь по налогам "попасть"? Насколько я понял, в Вашей ситуации налицо два представительства, значит, два самостоятельных налогоплательщика, каждый со своим РНН. Таким образом, "принимающее" представительство будет обязано уплатить подоходный налог за безвозмездно полученное имущество в соответствии с п.п. 14 п. 2 ст. 80 НК и ст. 90 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Автор - Эдуард:

А не боитесь по налогам "попасть"? Насколько я понял, в Вашей ситуации налицо два представительства, значит, два самостоятельных налогоплательщика, каждый со своим РНН. Таким образом, "принимающее" представительство будет обязано уплатить подоходный налог за безвозмездно полученное имущество в соответствии с п.п. 14 п. 2 ст. 80 НК и ст. 90 НК.

Хороший вопрос :mad:

А мы это имущество продадим по не очень высокой цене, т.е. с одного кармана деньги переложим в другой, за минусом налогов.

Кстати о налогах: за минусом каких налогов по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Кстати о налогах: за минусом каких налогов по вашему мнению?

Ну, наверное, налоги то будут обычные, как при любой реализации товаров и основных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определиться с ценой?

Ведь на балансе имущество не стоит, амортизация не учитывается. Привлечь оценщиков, а потом на основании их оценки продать. Нормально?

Кас. налогов: 16% НДС - с суммы реализации (я так полагаю). Имеет ли значение для налогообложения факт того, что продавать будут авто, принадлежащее представительству, ниже стоимости его приобретения? И с чего тогда будет рассчитываться доход нерезидента, связанный с реализацией авто?

[ 15 Август 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определиться с ценой? Ведь на балансе имущество не стоит, амортизация не учитывается.

Что то я не понял, как это на балансе имущество не стоит? :mad: Чего ж его тогда продавать-покупать? В смысле, у кого оно стоит на балансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На балансе имущества нет т.к. баланса как такового тоже нет. Коммерческой деятельности представительство не ведет. Только зарплата и расходы по содержанию офиса. А имущество (в смысле недвижимость и авто) зарегистрированы в ЦН и УДП за представительством.

На балансе все это состоит у головной фирмы в США, но их ведь данные к нам не применимы :mad: ,

а полномочия распоряжаться имуществом представительства у директора имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

На балансе имущества нет т.к. баланса как такового тоже нет. Коммерческой деятельности представительство не ведет. Только зарплата и расходы по содержанию офиса. А имущество (в смысле недвижимость и авто) зарегистрированы в ЦН и УДП за представительством.

На балансе все это состоит у головной фирмы в США, но их ведь данные к нам не применимы :mad: ,

а полномочия распоряжаться имуществом представительства у директора имеются.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :mad: . Сдается мне, налицо нарушение Указа Президента РК "О бухгалтерском учете" и, соответственно, ст. 178 КоАП РК. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования