Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

База НАТО в Казахстане?


Андрэ

Рекомендуемые сообщения

Что-то мне это не очень нравится... :signthankspin:

Источник

****

ВОСТОЧНОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

Верхняя палата парламента ратицифировала два меморандума, в соответствии с которымм международный аэропорт Алматы становится запасной базой для экстренных посадок самолетов Военно-Воздушных Сил НАТО

Об этом сообщила "Немецкая волна", обратившая внимание на появление в российских СМИ большого количества негативных материалов, в которых прямым текстом говорится о создании на территории Казахстана военной базы НАТО . Эти публикации в своей излюбленной манере прокомментировал известный казахстанский сенатор, генерал-вазометатель Гани КАСЫМОВ:

«Мы же не спрашиваем у России, что они там делают на Кавказе?! Правильно или неправильно? Не спрашиваем! Ну, делают, так делают — это их проблемы. Это наши, чисто внутренние дела. Все, что касается Центральной Азии и вокруг нее, — это сфера наших национальных интересов. Я думаю, что мы правильно действуем в соответствии с нашими возможностями, интересами, сотрудничества и партнерства с теми странами, которые заинтересованы в умиротворении тех или иных вопросов в этом регионе».

На вопрос, почему так легко и быстро решился вопрос в парламенте, Гани Касымов ответил: «Время подошло — ратифицировали! Эти вопросы с МИДом согласованы. В рабочем порядке. То же самое предоставляют другие страны. Ну, это в рамках наших договоренностей с Соединенными Штатами по военному сотрудничеству. То есть, каждая страна имеет право по-своему принимать участие в мероприятиях, где она считает необходимым, где соответствует её национальным интересам».

В подписанных документах Астана официально заявляет о своей готовности «поддерживать усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом, религиозным и политическим экстремизмом». Второй меморандум, как поясняет замминистра иностранных дел Кайрат Сарыбай, содержит условия предоставления аэропорта Алматы в качестве запасного аэродрома для экстренных посадок самолётов ВВС США.

Правительство США будет оплачивать все услуги аэропорта, а также посадку и парковку по приемлемым ставкам. Власти Казахстана предоставят американцам аэронавигационные услуги без требования оплаты с самолетов США, задействованных в операции «Несокрушимая свобода», пока эти самолеты находятся в воздушном пространстве республики. А в случаях аварийных ситуаций на борту, ставящих под угрозу безопасность полета и требующих немедленной посадки самолета, предоставят доступ американского персонала к самолету для осуществления ремонтных работ.

Стороны заявляют о том, что предоставление воздушных коридоров и использование аэродрома Алматы американскими военно-воздушными силами будет действовать только в течение проведения операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Однако в своем комментарии корреспондент "Немецкой волны" Анатолий Вайскопф пишет: "излишне говорить, что решение о подписании меморандумов было принято без широкого общественного обсуждения. Между тем, далеко не все казахстанцы разделяют политическую волю Астаны. На Интернет-форумах, куда переместились общественные обсуждения за дефицитом иных площадок, в эти дни было немало антиамериканских высказываний. При этом наиболее распространенной точкой зрения была версия о том, что если американцы получат плацдарм на территории Казахстана, то уйдут оттуда не скоро".

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ну не сидится Пиндосам в своей Омериге :signthankspin:

ЗАдолбали ужо. :pray:

Я вот не хочу что бы у нас были их базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ну не сидится Пиндосам в своей Омериге :signthankspin:

С пиндосами то понятно, они свою выгоду ищут. Наши то тадепуты о чем думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В подписанных документах Астана официально заявляет о своей готовности «поддерживать усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом, религиозным и политическим экстремизмом». Второй меморандум, как поясняет замминистра иностранных дел Кайрат Сарыбай, содержит условия предоставления аэропорта Алматы в качестве запасного аэродрома для экстренных посадок самолётов ВВС США.

Думаю это неправильно, у нас не взрывают дома! Зачем дразнить террористов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это ж для экстренных посадок а не для постоянного пользования.

Я так понимаю, что большинство здесь против. Почему? Потому что американцы или потому что иностранцы?

Если нация не имеет значения, то надо быть последовательными и быть против ВСЕХ иностранных баз в РК, в том числе российских.

Мне например неохота видеть вообще никаких иностранных военных в Казахстане (кроме официальных делегаций конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а почему именно в Алматы, ведь у америкосов есть рядом база в Бишкеке

Потому что братья киргизы по всей видимости, через 6 месяцев их оттуда выгонят, соответствующую новость я уже прочитал. Зато мы теперь любезно предоставляем им свою базу. Одного гражданина Кыргызстана уже застрелили там (если помните) теперь можно у нас похозяйничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это ж для экстренных посадок а не для постоянного пользования.

Я так понимаю, что большинство здесь против. Почему? Потому что американцы или потому что иностранцы?

Если нация не имеет значения, то надо быть последовательными и быть против ВСЕХ иностранных баз в РК, в том числе российских.

Мне например неохота видеть вообще никаких иностранных военных в Казахстане (кроме официальных делегаций конечно)

Если быть последовательными, то нужно действовать последовательно и порядочно прежде всего в отношении своих союзников. Или Вы считаете, что мы настолько сильны, что можем обойтись без друзей? Или, боюсь предположить, Вас не устраивает, что наши друзья - именно наши ближайшие соседи? Может, дело в названии, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, боюсь предположить, Вас не устраивает, что наши друзья - именно наши ближайшие соседи? Может, дело в названии, я правильно понял?

Меня устраивает, что наши соседи являются нашими друзьями. Не надо предполагать несуществующего.

Только какое отношение к дружбе имеет размещение военных баз?

Для Вас дело точно в названии, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня устраивает, что наши соседи являются нашими друзьями. Не надо предполагать несуществующего.

Только какое отношение к дружбе имеет размещение военных баз?

Для Вас дело точно в названии, я правильно понял?

Нет, дело только в том, что в интересах ОБЩЕЙ с нашими друзьями (кем бы они ни были) безопасности, не исключается возникновение необходимости взаимного размещения военных баз на общем оборонном пространстве. Поэтому, если мы дружим с одними, то не нужно действовать в интересах потенциальных врагов своих друзей (говоря откровенно). Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Меня устраивает, что наши соседи являются нашими друзьями. Не надо предполагать несуществующего.

Только какое отношение к дружбе имеет размещение военных баз?

У нас же нет договора о коллективной безопасности с США, а вот с РФ есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, дело только в том, что в интересах ОБЩЕЙ с нашими друзьями (кем бы они ни были) безопасности, не исключается возникновение необходимости взаимного размещения военных баз на общем оборонном пространстве.

понравилось на счет "взаимности"

Поэтому, если мы дружим с одними, то не нужно действовать в интересах потенциальных врагов своих друзей (говоря откровенно). Вот и все.

Полностью согласен!

А что делать когда враг нашего друга является нашим другом? (Мы вроде со всеми как бы дружим)

Не кажется Вам, что выходом было бы закрытие всех иностранных (дружественных) военных баз? И спорить было бы не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравилось на счет "взаимности"

Полностью согласен!

А что делать когда враг нашего друга является нашим другом? (Мы вроде со всеми как бы дружим)

Не кажется Вам, что выходом было бы закрытие всех иностранных (дружественных) военных баз? И спорить было бы не о чем

Я считаю, что иногда нам приходится делать выбор. Как людям, так и государствам, состоящим из людей. Я не говорю, что с кем-то обязательно ссориться, но существуют некоторые принципиальные вопросы, по которым "и нашим и вашим" не получится. Если мы не настолько сильны, чтобы уметь защищаться самим, значит нам нужны друзья. И если мы не хотим остаться вообще в одиночестве, "сохранить лицо", то удивлять своих товарищей непоследовательностью по меньшей мере неблагоразумно, а по большому счету некрасиво.

С уважением,

Обер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаяю, эти меморандумы еще 2001 года. активная фаза афганской операции давно уже прошла, так что можно и ратифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования