Гость klin Опубликовано 3 Марта 2002 Жалоба Опубликовано 3 Марта 2002 Контролер электросетей на обратной стороне квитанции написал дату, "п/с 4842 диск тормозит сч-к заменить", и поставил роспись. Является ли это "ПРЕДПИСАНИЕМ" обязательным для исполнения?
Александр Чашкин Опубликовано 4 Марта 2002 Жалоба Опубликовано 4 Марта 2002 Автор - klin: Контролер электросетей на обратной стороне квитанции написал дату, "п/с 4842 диск тормозит сч-к заменить", и поставил роспись. Является ли это "ПРЕДПИСАНИЕМ" обязательным для исполнения? на первый взгляд представляется, что можно не обращать внимания на эту надпись. Если Ваш "Контролер электросетей" - это представитель энергоснабжающей организации, то таковой не имеет полномочий, выдавать предписания, обязательные для исполнения в силу закона. но для конкретизации ответа требуется доп.информация: 1. какая квитанция, кто потребитель, кто поставщик энергии, в какой форме заключен договор энергоснабжения, представился ли контролер и показал ли свое служебное удостоверение, как вручалась квитанция? 2. "контролер электросетей" - это кто: представитель энергоснабжающей организации, или транспортной организации, или энергонадзора? 3. где установлен счетчик: в квартире (индивидуальном доме) или на лестничной клетке? 4. на основании каких данных/информации контролер сделал вывод о том, что счетчик тормозит? 5. когда последний раз делалась поверка счетчика? ... Но при этом, следует соблюдать некоторую осторожность: в том случае, если вывод контролера подтверждается фактическими данными, подтверждающими факт искуственного торможения диска, и счетчик установлен в квартире - можно напороться на убытки связанные с перерасчетом потребляемой энергии в течение срока исковой давности: Правила предоставления коммунальных услуг, Утверждены постановлением Правительства РК от 7 декабря 2000 года N 1822: 25. При обнаружении у Потребителя изменения схемы включения прибора учета, его повреждения, срыва пломб, искусственного торможения диска и других нарушений или, если Потребитель в целях хищения энергии оборудовал скрытую проводку или установил приспособление, искажающее показания прибора учета, обнаружить которые представителю энергоснабжающей организации при предыдущих посещениях не представлялось возможным, Потребителю энергоснабжающей организацией делается в установленном порядке перерасчет за пользование энергией с момента проведения последней проверки, но не свыше срока исковой давности. Перерасчет производится: 1) по мощности осветительных токоприемников и числу часов их использования; 2) при наличии у Потребителя штепсельных розеток (независимо от их количества) - из расчета использования одной розетки мощностью 600 Вт 24 часа в сутки, а при обнаружении нагревательных приборов или другого электрооборудования мощностью более 600 Вт - по фактической мощности находящегося в пользовании Потребителя электрооборудования из расчета использования его 24 часа в сутки. [ 04 Март 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]
Гость daf Опубликовано 5 Марта 2002 Жалоба Опубликовано 5 Марта 2002 мне кажется что проще заменить счетчик,чем собирать дополнительную информацию :mad:
Рекомендуемые сообщения