Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация налогоплательщика в налоговых органах


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Коллеги, разбирающиеся в налоговом праве - ПОМОГИТЕ разобраться! :pray:

Налоговое Управление прислало вот такой вот документ (см. ниже). А принимая во внимание что прочтение налогового кодекса (что нового, что старого) напоминает мне изучение японского языка с 41-го урока минуя азы :signthankspin: , то я ничего не могу понять в данном документе. Неужели мы теперь действительно не можем регистрировать наши расчётно-кассовые отделы по месту осуществления ими деятельности??? :pray: И должны все наши РКО перевести в филиалы??? :pray: Это же абсурд!?!? :pray::lol::hi:

Помогите, подскажите, вразумите ПЛИИИЗ!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Коллеги, разбирающиеся в налоговом праве - ПОМОГИТЕ разобраться! :pray:

Налоговое Управление прислало вот такой вот документ (см. ниже). А принимая во внимание что прочтение налогового кодекса (что нового, что старого) напоминает мне изучение японского языка с 41-го урока минуя азы :signthankspin: , то я ничего не могу понять в данном документе. Неужели мы теперь действительно не можем регистрировать наши расчётно-кассовые отделы по месту осуществления ими деятельности??? :pray: И должны все наши РКО перевести в филиалы??? :pray: Это же абсурд!?!? :hi::lol::lol:

Помогите, подскажите, вразумите ПЛИИИЗ!!!!! :lol:

Это не абсурд, это новый Налоговый Кодекс. Вы действительно теперь не можете встать на регистрационный учет по месту осуществления ими деятельности - только по месту нахождения налогооблагаемого объекта, т.е. зем.участков и недвижимости. Идете в НК, заполняете форму 008 и снимаетесь с учета. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не абсурд, это новый Налоговый Кодекс. Вы действительно теперь не можете встать на регистрационный учет по месту осуществления ими деятельности - только по месту нахождения налогооблагаемого объекта, т.е. зем.участков и недвижимости. Идете в НК, заполняете форму 008 и снимаетесь с учета. :signthankspin:

Спасибо Iris!

Только яснее мне не стало. У филиалов, к коим относятся расчётно-кассовые отделы, нет своих земельных участков, они все функционируют в арендованных помещениях. Своя недвижимость только у головного предприятия. И шо ж теперь мне 150 филиалов по всем городам необъятной родины регистрировать в одном НК города Алматы???? Извините, если оскорбляю чьи-то патриотическо-налоговые чуйства, но это явный абсурд! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Iris!

Только яснее мне не стало. У филиалов, к коим относятся расчётно-кассовые отделы, нет своих земельных участков, они все функционируют в арендованных помещениях. Своя недвижимость только у головного предприятия. И шо ж теперь мне 150 филиалов по всем городам необъятной родины регистрировать в одном НК города Алматы???? Извините, если оскорбляю чьи-то патриотическо-налоговые чуйства, но это явный абсурд! :pray:

Думаю, да придется регистрировать :signthankspin: 150 филиалов)) по всему КЗ. Но отчетность будет же консолидированная? разве нет? один раз зарегистрируете, а потом бухгалтеры будут думать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Iris!

Только яснее мне не стало. У филиалов, к коим относятся расчётно-кассовые отделы, нет своих земельных участков, они все функционируют в арендованных помещениях. Своя недвижимость только у головного предприятия. И шо ж теперь мне 150 филиалов по всем городам необъятной родины регистрировать в одном НК города Алматы???? Извините, если оскорбляю чьи-то патриотическо-налоговые чуйства, но это явный абсурд! :signthankspin:

Вы не сможете филиалы в других городах регистрировать в г.Алматы, и тут уже не Налоговый кодекс... это больше по вашей юридической части. Ваши РКО должны были вставать на рег.учет по месту гос.регистрации филиала\структурного подразделения. А остальные РКО в пределах одной административно-территориальной (фуф! еле написала) единицы теперь не должны вставать на рег. учет. Потому вас и снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, убрали регистрацию "по месту осуществления деятельности". Для нашей компании это даже лучше, надоело отбояриваться от требований налоговиков встать на регистрационный учет, только потому что у нас есть контракт в определенном регионе, но ни деятельности ни объектов налогообложения там нет. Но для компании (я так понимаю, что это банк) Imperatritsы совсем даже наоборот. У Вас теперь есть только такие варианты регистрации:

по месту нахождения - это требует создания структурного подразделения.

к качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности - не подходит для вас, так как вы не занимаетесь определенными видами деятельности, предусмотренными ст. 574.

по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объекта связанного с налогообложением - было бы можно, если бы у вас была в собственности недвижимость в том регионе. Ее нет, значит отпадает. Конечно, у вас возможно имеются автомашины, зарегестрированные там, только я не уверена, что встав по месту регистрации ТС, вы сможете осуществлять всю деятельность вашего РКО.

Таким образом, новые требования к регистрации налогоплательщика, вынуждает Вас создавать филиалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования