Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Крещение


Гость Valiko

Рекомендуемые сообщения

171.gif

19 января

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви.

Его установление относится еще ко временам апостолов.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю.

Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

171.gif

19 января

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви.

Его установление относится еще ко временам апостолов.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю.

Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке.

Поздравляю всех также. Выделенное Вами меня несколько смущает. Человек всегда оставался подобием Бога. К образу Божьему он приходит вместе с верой в Иисуса Христа. Большинство из нас рациональные люди, утверждающие или полагающие в действительности себя не верующими. Но в сердце что-то йокает и я публично присоединяюсь к Вашему поздравлению, хотя не иду сегодня в церковь и не держу пост.

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех верующих и не верующих тоже!

Говорят, если на Крещение выпадет снег - к богатому урожаю и весь год будет хорошим. Всем алматинцам повезло, у нас так красиво в городе после снежной ночи!

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с праздником! Желаю побольше света в жизни, добра, радости!

и с замечательным снегом поздравляю, как красиво было сегодня у нас утром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех верующих и не верующих тоже!

Говорят, если на Крещение выпадет снег - к богатому урожаю и весь год будет хорошим. Всем алматинцам повезло, у нас так красиво в городе после снежной ночи!

Всех с праздником, с Крещением Господним!!!

PS: Мне повезло, я ехал сегодня по ночной Алма-Ате буквально после того, как снег выпал, в 4 ночи....Красота неописуемая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

С праздником всех православных христиан!

Этот праздник установлен как напоминание о крещении Иисуса Христа, которое, как повествует Евангелие, совершил Иоанн Предтеча в водах Иордана, когда Спасителю было 30 лет от роду.

Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что в момент погружения Христа в воды Иордана Бог явил Себя людям как Святую Троицу: голос Бога-Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В этот день Церковь совершает великое освящение воды в честь того, что не имеющий грехов Господь Иисус Христос Своим погружением в Иордан освятил его воды.

Богоявленскую святую воду православные христиане почитают как великую святыню и хранят целый год - до следующего праздника Крещения. Ее пьют, окропляют ею жилища. Считается, что крещенская вода исцеляет от болезней и страстей.

К этому дню существует благочестивая традиция устраивать "иордани" - крестообразные проруби во льду рек, озер и прудов и освящать их. Многие верующие в крещенские дни купаются в освященных прорубях, хотя этот обычай Церковь не считает обязательным.

Напомним, что в воскресенье, 18 января, православные и греко-католикики отметили большой церковный праздник - крещенский сочельник (или навечерие Богоявления), который предшествует Крещению Господню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех христиан с Крещением!

Скажите пожалуйста, воду ведь надо было набирать в ночь с 18 на 19 января, в первые полчаса? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну братья и сестры христиане, ответьте же, правильно я воду то набрала, первые минуты 19 января? Я хоть и не христианка, но верю в эти вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну братья и сестры христиане, ответьте же, правильно я воду то набрала, первые минуты 19 января? Я хоть и не христианка, но верю в эти вещи.

Данный праздник не ограничивается первыми минутами, а равно как и вода крещенная!!!

Всех с прекрасным праздником!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный праздник не ограничивается первыми минутами, а равно как и вода крещенная!!!

Всех с прекрасным праздником!!

:frown::au: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ну братья и сестры христиане, ответьте же, правильно я воду то набрала, первые минуты 19 января? Я хоть и не христианка, но верю в эти вещи.

Простите, Магиюша,что я Вас разочарую: не имеет никакого значения КОГДА Вы набрали воду в бутылку или иной сосуд. Имеет значение только само водоосвящение,кторое совершает священнослужитель. Вода, набранная 19 января в любом месте без совершения водоосвящения не является крещенской (святой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, Магиюша,что я Вас разочарую: не имеет никакого значения КОГДА Вы набрали воду в бутылку или иной сосуд. Имеет значение только само водоосвящение,кторое совершает священнослужитель. Вода, набранная 19 января в любом месте без совершения водоосвящения не является крещенской (святой).

Кажисть по этому поводу где говорилось, чтобы каждый сосуд не освящать, освящают сам источник. И тогда вся вода в этод день, тогда то ( по времени) священная. Или тоже не верно? :crazy:

Воду не набирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажисть по этому поводу где говорилось, чтобы каждый сосуд не освящать, освящают сам источник. И тогда вся вода в этод день, тогда то ( по времени) священная. Или тоже не верно? :crazy:

Воду не набирал.

Да, верно. Освящаться может и сам источник. И тогда почепнутая из него вода будет крещенской (святой).

А то, что воду не набирали - правильно. Зачем она Вам, если Вы не христианин (мне так кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Освящаться может и сам источник. И тогда почепнутая из него вода будет крещенской (святой).

А то, что воду не набирали - правильно. Зачем она Вам, если Вы не христианин (мне так кажется).

:crazy: Абсолютно верно. Хотя по идеи вода должна всем помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: Абсолютно верно. Хотя по идеи вода должна всем помогать.

А я не говорю, что она помогать не будет (если будете верить). Я говорю: зачем она Вам, если Вы не христианин. Верить ведь надо не только в святость воды, но и в святость Христа, который соделал ее таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Всех христиан с Крещением! Воду все равно набрала))) какая разница, христиане или нет, лично мне помогала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования