Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение


Гость не юрист

Рекомендуемые сообщения

Вопрос от не юриста и от не бухгалтера.

В случае Дарения недвижимого имущества какие материальные последствия ждут как дарителя так и одариваемого. Срочно большое спасибо зарание за ответы. Если можно с указанием статей и законов. :frown::confused::pray::pray: :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, исключается из доходов физического лица, подлежащих налогообложению (подпункт 28) пункта 1 ст. 156 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, исключается из доходов физического лица, подлежащих налогообложению (подпункт 28) пункта 1 ст. 156 НК).

Кстати, BORO, такой вопрос в тему. Если дарить будет юридическое лицо, то есть же только налоговые последствия для того, кому дарят? Как я понял, по законодательству нет юридического запрета на совершение сделки дарения для юридического лица, правильно? Поясните пожалуйста, очень интересно. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, BORO, такой вопрос в тему. Если дарить будет юридическое лицо, то есть же только налоговые последствия для того, кому дарят? Как я понял, по законодательству нет юридического запрета на совершение сделки дарения для юридического лица, правильно? Поясните пожалуйста, очень интересно. Заранее благодарю.

Договор дарения относится к договорам гражданско-правового характера, следовательно, доход одаряемого физического лица должен облагаться ИПН у источника выплаты в соответствии с п. 1 ст. 168 НК, при этом ЮЛ-даритель будет выступать в качестве налогового агента.

Если ЮЛ-даритель является плательщиком НДС, для него будут налоговые обязательства еще и и по этому виду налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, исключается из доходов физического лица, подлежащих налогообложению (подпункт 28) пункта 1 ст. 156 НК).

Уважаемый спасибо за разъяснения нельзяли еще и статью вклеить в ответ как уже заметили я не юрист и не бухгалтер в наличие налогового кодекса нет и еще вопрос значитт я после вступления договора в силу имею право делать с имуществом что захочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый спасибо за разъяснения нельзяли еще и статью вклеить в ответ как уже заметили я не юрист и не бухгалтер в наличие налогового кодекса нет и еще вопрос значитт я после вступления договора в силу имею право делать с имуществом что захочу?

Какую еще статью вклеивать? Я дал ссылки на закон. Налоговый кодекс есть на портале Закон.кз, найти не проблема, коли у вас есть интернет.

Относительно распоряжения имуществом, полученным в дар:

Если это имущество относится к недвижимому, право собственности, включая право распоряжения, возникает с момента его государственной регистрации.

Также только после регистрации можно распоряжаться движимым имуществом (производить его отчуждение), подлежащим государственной регистрации, например, автомобилем.

Остальным имуществом можно распоряжаться с момента его получения от дарителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования