Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно. Как зарегистрировать КСК


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация- 16 квартирный построили. Ввели в эксплуатацию. Кроме того имеется 1 гектар земельного участка который будет распределен между собственниками.

вопрос: Как зарегистрировать кооператив собствеников квартир для решения вопросов по обслуживанию дома.

И еще вопрос. Как сегминтировать з\у на каждого собственика ( т.е. указать его четкое расположение каждого- кому какой принадлежит на этом участке 1 га)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Ситуация- 16 квартирный построили. Ввели в эксплуатацию. Кроме того имеется 1 гектар земельного участка который будет распределен между собственниками.

вопрос: Как зарегистрировать кооператив собствеников квартир для решения вопросов по обслуживанию дома.

И еще вопрос. Как сегминтировать з\у на каждого собственика ( т.е. указать его четкое расположение каждого- кому какой принадлежит на этом участке 1 га)

Спасибо

Помогите- горю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Фитохимик

Доброго времени суток.

Ситуация- 16 квартирный построили. Ввели в эксплуатацию. Кроме того имеется 1 гектар земельного участка который будет распределен между собственниками.

вопрос: Как зарегистрировать кооператив собствеников квартир для решения вопросов по обслуживанию дома.

И еще вопрос. Как сегминтировать з\у на каждого собственика ( т.е. указать его четкое расположение каждого- кому какой принадлежит на этом участке 1 га)

Спасибо

На счет сегментирования не знаю, а на счет организации КСК смотрите РАЗДЕЛ 3 (ст. 31 - 66) закона РК "О жилищных отношениях". Там все понятно написано. Я далеко не юрист, и то разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток.

Ситуация- 16 квартирный построили. Ввели в эксплуатацию. Кроме того имеется 1 гектар земельного участка который будет распределен между собственниками.

вопрос: Как зарегистрировать кооператив собствеников квартир для решения вопросов по обслуживанию дома.

И еще вопрос. Как сегминтировать з\у на каждого собственика ( т.е. указать его четкое расположение каждого- кому какой принадлежит на этом участке 1 га)

Спасибо

1. Создать кондоминиум.

2. передать несколько квартир в собственность дольщикам и зарегистрировать право собственности за ними

3. на основании зарегистрированного соглашения о порядке определения долей для кондоминиума зарегистрировать КСК.

Это в общих чертах, если что-то более подробней, то пишите в личку, постараюсь ответить.

Изменено пользователем Crick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет сегментирования не знаю, а на счет организации КСК смотрите РАЗДЕЛ 3 (ст. 31 - 66) закона РК "О жилищных отношениях". Там все понятно написано. Я далеко не юрист, и то разобрался.

Не все так просто, как кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Люди, люди-человекиии!!!

нужна помощь.

построен дом. дольщикам передан, они проживают уже более года, пс оформили.

кондоминиум не зарегистрировали, соответственно КСК тоже. Застройщик намеревался и дальше тупо возмещать коммунальные услуги, но (!) появились злостные неплательщики, которые уклоняются от платежей ввиду того что якобы нет законных оснований для оплаты ими ком.услуг. "Это конечно правильное заявление," - подумало мое руководство и решило быстренько все это дело законно зарегистрировать. И поручило всю эту фигню мне... :angryfire:

Тех паспорт есть, земельный участок в частной собственности, я сделала протокол собрания участников - и понесла всю эту кипу в ЦОН для регистрации. Мне отказывают даже в принятии документов, ввиду неполного пакета документов. Якобы протокол согласия жильцов подписан не 100%. он и вправду не подписан 100%, потому что почти половина квартир арендуемые, т.е. там фактически проживают арендаторы, которые как всегда не видели и не слышали своих хозяев...

вечный вопрос: как быть??

Изменено пользователем SoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, про Правила знаю, даже читала)))

вопрос в другом, почти половины собственников не проживают, кто-то сдает, кто-то тупо не живет (т.е. квартира пустует)

а в цоне не принимают документы потому что отсутствует их подписи в соглашении о расчете долей и протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, про Правила знаю, даже читала)))

вопрос в другом, почти половины собственников не проживают, кто-то сдает, кто-то тупо не живет (т.е. квартира пустует)

а в цоне не принимают документы потому что отсутствует их подписи в соглашении о расчете долей и протоколе.

поздно конечно говорить, но подписи нужно было собирать при подписании договорв передачи или при заключении сделки по отчуждению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве необходимо именно 100% присутствия, помнится создавали ЖСК, так там кворума достаточно было. Главное председателя, секретаря и иже с ними избрать. Все доки подписывают именно они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мы конечно понимаем что поздновато спохватились....

ммм....ну мож подскажете выход....

Давайте попробуем Вам помочь.

Во первых давайте четко определимся хотите вы зарегистрировать КСК или Кондоминиум???

если же кондоминиум, то думаю, что необходимо увидеть динамику по отчуждению квартир дольщикам, а точнее нужно знать даты регистрации прав собственности за дольщиками. Я веду к тому, что процес передачи квартир дольщикам как правило затягивается на месяцы а порой и годы, но допустим для регистрации кондоминиума необходимо не менее двух человек (собственников). Поэтому думаю, что необходимо найти первых трех дольщиков зарегистрировавших право собственности на себя раньше других. Составить соглашения о порядке определения долей, соответствующие протоколы и сдать на регистрацию, но при этом необходимо чтобы эти доки были датированы задним числом, например следующим днем после регистрации права собственности за дпервыми дольщиками, но желательно чтобы эти доки не были по сроку более 6-ти месяцев, так как сами понимаете в таком случае будут нарушены сроки. Да еще один момент за остальные квартиры распишется и поставит печать застройщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве необходимо именно 100% присутствия, помнится создавали ЖСК, так там кворума достаточно было. Главное председателя, секретаря и иже с ними избрать. Все доки подписывают именно они.

Кстати я тоже не совсем понял КСК нужно или кондоминиум?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования