agent_007 Опубликовано 20 Января 2009 Жалоба Опубликовано 20 Января 2009 Коллеги, всем доброго времени суток! Судом первой инстанции при получении заявления взыскателя в качестве обеспечения было вынесено определение о наложении ареста на недвижимое имущество должника. Той же самой датой, судья выносит судебный приказ. В соответствии с ГПК если в суд вынесший судебный приказ поступает возражение, то судья обязан отменить судебный приказ. С этим все понятно. А как быть с Определением о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечения? Необходимо подавать частную жалобы в порядке аппеляционного производства или определение отменяется автоматически? нет под рукой юридической базы. помогите плиз..
юрисконсульт1 Опубликовано 20 Января 2009 Жалоба Опубликовано 20 Января 2009 1) в приказном производстве возможно обеспечение иска ? 2) п. 2 ст. 163 ГПК не подойдет по аналогии ? (обычно госорганы (особенно по регистрации недвижимости) требуют вынесения второго определения об отмене обеспечения)
agent_007 Опубликовано 20 Января 2009 Автор Жалоба Опубликовано 20 Января 2009 1) в приказном производстве возможно обеспечение иска ? 2) п. 2 ст. 163 ГПК не подойдет по аналогии ? (обычно госорганы (особенно по регистрации недвижимости) требуют вынесения второго определения об отмене обеспечения) оказывается бывает и в приказном производстве обеспечение. Сегодня получили копию приказа с определением. Спасибо за совет, я тоже кроме этого пункта и ст.148 ГПК других на которые можно аргументированно ссылаться не вижу.
юрисконсульт1 Опубликовано 21 Января 2009 Жалоба Опубликовано 21 Января 2009 оказывается бывает и в приказном производстве обеспечение. Сегодня получили копию приказа с определением. Спасибо за совет, я тоже кроме этого пункта и ст.148 ГПК других на которые можно аргументированно ссылаться не вижу. гм, гложут сомнения касательно обеспечения в приказном... а при аналогии учитывайте, что согласно п. 2 ст. 163 ГПК РК при отказе в иске обеспечение автоматически теряет свою силу со дня вступления решения в силу, суд только может (а может и не "можить"))) вынести правоподтверждающее определение, оно в любом случае автоматом прекращается.
Гость Vlad Опубликовано 21 Января 2009 Жалоба Опубликовано 21 Января 2009 гм, гложут сомнения касательно обеспечения в приказном... а при аналогии учитывайте, что согласно п. 2 ст. 163 ГПК РК при отказе в иске обеспечение автоматически теряет свою силу со дня вступления решения в силу, суд только может (а может и не "можить"))) вынести правоподтверждающее определение, оно в любом случае автоматом прекращается. а разве бывает аналогия в процессуальном праве? думаю, что аналогия здесь недопустима. а по поводу законности обеспечения в приказном, то не вижу здесь никаких нарушений. Статья 158. Основания для обеспечения иска По заявлению лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. мое мнение, автору тему необходимо одновременно подавать возражение на судебный приказ и частную жалобу на определение суда.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти