Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Постановка на учет ТС по гендоверенности.


Рекомендуемые сообщения

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Ситуация.

Неким лицом А куплен автомобиль у лица Б, проживающего в другом городе. Выписана генеральная доверенность с возможностью снятия и постановки на учет данного ТС в ОВД. По истечении определенного времени (уже в этом году) лицо А желает поставить на учёт в ДП данное ТС в своём городе. Но сотрудники РЭО отказывают ему в его естественном желании оформить авто на свое имя, т.е. на то лицо, которому передан автомобиль по гендоверенности. Толком, как я понимаю, в ДП причину отказа объяснить не смогли или не захотели, просто сказали "НЕ ПОЛОЖЕНО!" и всё!

ВОПРОС:Насколько правомерны действия сотрудников РЭО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первый слышу такую глупость, на сколько я знаю , у нас чуть ли не половина РК так оформляют машины, прикрывая куплю-продажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

в первый слышу такую глупость, на сколько я знаю , у нас чуть ли не половина РК так оформляют машины, прикрывая куплю-продажу!

Так вот я и чем! Только вот куда бы ткнуть пальцем, чтобы можно было доходчиво обяснить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и чем! Только вот куда бы ткнуть пальцем, чтобы можно было доходчиво обяснить!?

Боюсь, как бы сами работники ГАИ не ткнули пальцем в п.3 ст.163 ГК РК.

И не разъяснили незадачливому продавцу, что имеющая у него на руках доверенность дает право совершать сделки с автомобилем ОТ ИМЕНИ продавца, который остается полноправным собственником автомобиля, и в отношении себя лично поверенный такие сделки совершать не вправе.

в первый слышу такую глупость, на сколько я знаю , у нас чуть ли не половина РК так оформляют машины, прикрывая куплю-продажу!

и уже сотню раз на форуме разъяснились все риски "купли-продажи" а/м по доверенностям, а воз и ныне там.

ладно когда выражения типа "купил машину по доверенности" встречаешь на других форумах, но на юридическом :confused:

А еще я узнавал, что за определенную мзду тебе авто хоть на Папу Римского оформят!

А это само собой.

Ещё можно обратиться в фирмы, занимающиемя оформленеим сделок купли-продажи а/м путем выписки справки-счет. Там сотрудники о тонкостях гражданского законодательства знают только понаслышке, и запросто могут выписать справку-счет на самого доверителя. На практике такое встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Боюсь, как бы сами работники ГАИ не ткнули пальцем в п.3 ст.163 ГК РК.

И не разъяснили незадачливому продавцу, что имеющая у него на руках доверенность дает право совершать сделки с автомобилем ОТ ИМЕНИ продавца, который остается полноправным собственником автомобиля, и в отношении себя лично поверенный такие сделки совершать не вправе.

Вовун, или я чего-то недопонимаю, или вы малость ошиблись! Покупатель у нас в данном случае тот, на чье имя выписана доверенность, и соответственно продавец, дает ему это право распоряжаться авто по своему усмотрению, включая все перечисленные в доверенности пункты.

Хорошо, пусть нам данная норма говорит, что представитель не може совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя ни в отношении третьего лица (в случае если он представляет его интересы).

Почему же тогда те же сотрудники РЭО без вопросов снимают с учета по ЭТОЙ ЖЕ доверенности авто с первоначального владельца, т.е. продавца, по заявлению покупателя, т.е. того, на кого выписана доверенность, и ставят на учет на третьего лица никоим образом не относящегося к лицам, фигурирующим в доверенности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, или я чего-то недопонимаю, или вы малость ошиблись! Покупатель у нас в данном случае тот, на чье имя выписана доверенность, и соответственно продавец, дает ему это право распоряжаться авто по своему усмотрению, включая все перечисленные в доверенности пункты.

Хорошо, пусть нам данная норма говорит, что представитель не може совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя ни в отношении третьего лица (в случае если он представляет его интересы).

Почему же тогда те же сотрудники РЭО без вопросов снимают с учета по ЭТОЙ ЖЕ доверенности авто с первоначального владельца, т.е. продавца, по заявлению покупателя, т.е. того, на кого выписана доверенность, и ставят на учет на третьего лица никоим образом не относящегося к лицам, фигурирующим в доверенности?!

По моему вы друг друга не поняли, но по доверенности на снятие и постановку на учет - на себя поверенный не может зарегистрировать ТС, а на третье лицо - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, или я чего-то недопонимаю, или вы малость ошиблись! Покупатель у нас в данном случае тот, на чье имя выписана доверенность, и соответственно продавец, дает ему это право распоряжаться авто по своему усмотрению, включая все перечисленные в доверенности пункты.

не совсем так.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Продавец дал право Покупателю от имени Продавца распоряжаться а/м

В отношении себя лично Покупатель никаких сделок по этой доверенности совершить не может.

В отношении третьих лиц - без проблем (если доверенность еще не отменена Продавцом, или а/м не находится в аресте по каким-нибудь косякам Продавца :confused: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снятие/постановка на учет - есть распоряжение имуществом (автомобилем)?

З.Ы. Это я так, для сэбе. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверенный снимает с учета "для реализации через комиссионный магазин" (есть такая формулировка у Гайцов), затем выписывает счет-справку на свое имя и благополучно ставит опять на учет уже на себя. (Главное снять копию ген. доверенности, потому что оригинал сдается при снятии с учета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снятие/постановка на учет - есть распоряжение имуществом (автомобилем)?

З.Ы. Это я так, для сэбе. :confused:

скажем так - регистрация ТС (снятие/постановка на учет) за новым собственникам - заключательная часть действий по распоряжению имуществом путем его отчуждения другому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет всем. Тут такой вопрос, купил машину (в январе по доверенности за расписку) но знаю что хозяйн не платил налог на авто, да и тех осмотр куда то задевал, но сказал что сделает тех осмотр в ближайшие дни и оттдаст. Короче забрал я машину взял расписку и переоформляю по его ген. доверенности на др человека. Что теперь с этим налогом на тр-ое ср-во таму кому я отдал машину придется платить налог придыдущего хозяйна или нет? Заранее благодарен за ответ спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования