Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иностранному гражданину при регистрации ТС выдали обычный номерной знак (не желтый)


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Roooom_*

Гражданин РФ, то есть я, постоянно проживаю на территории РК с 2003г . В начале июля 2007г. один знакомый из Германии приехал на своем автомобиле в город на территории РК, в котором и я проживаю. Автомобиль мне понравился, я попросил продать мне его. Я отдал ему сумму в которую он оценил автомобиль, он взял мое удостоверение (вернее вид на жительство), поехал и растаможил этот автомобиль на мое имя, через 3 дня он улетел в Германию снял там автомобиль с учета и через неделю выслал мне все документы. Т. е счет-справку и бриф (Германский техпаспорт). С этими документами я обратился в местное ГАИ и в установленном порядке поставил ТС на учет. Мне выдали техпаспорт и вполне стандартные номерные знаки белого цвета.

Теперь читая этот форум я узнал, что мне, как иностранному гражданину должны были выдать номерные знаки желтого цвета с 1 буквой и 6 цифрами.

Господа юристы, объясните пожалуйста. обязательно ли мне менять номерные знаки и чем грозит для меня это несоответствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ прост и вытекает из Правил регистрации т/с... от 12.10.98 г., где:

"57. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно - технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее 2-х

месяцев, производится через РГП ДРДП МИД Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах, по ходатайству принимающих организаций.

58. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях. "

Поскольку Вы регистрировали т/с используя вид на жительство все верно.

Вот если бы Вы сдали в УДП копию нац.паспорта, то в таком случае Вам выдали бы желтый номер поскольку :

"Для выдачи номерных знаков серии "М" на личные транспортные средства должны предъявляться национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;"

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Roooom_*

........ 58. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях. "

Поскольку Вы регистрировали т/с используя вид на жительство все верно.

Вот если бы Вы сдали в УДП копию нац.паспорта, то в таком случае Вам выдали бы желтый номер поскольку :

"Для выдачи номерных знаков серии "М" на личные транспортные средства должны предъявляться национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;"

То есть я могу и дальше пользоваться автомобилем, ничего не меняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

То есть я могу и дальше пользоваться автомобилем, ничего не меняя?

если у Вас нет вида на жительство, то Вы должны поменять, поскольку (пусть даже с 2003 г.) временно проживаете в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования