Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относительно начисления и уплаты налога у источника с доходов нерезидента, по договору оказания информационных услуг и НДС у нерезидента


Гость Кунжан

Рекомендуемые сообщения

Российская фирма оказывает информационную услугу (договор на оказание информационных услуг). Предмет договора: передает (посылает) по Интернету журналы (фактический мы подписываемся на подписку, но он придет к нам не по почте, а по Интернету). Вопрос: возникает у нас обязательства по начислению и уплате налога у источника с доходов нерезидента и НДС у нерезидента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. По НДС НК РК ст.236 п.1 пп 4 признает местом реализации подобных услуг РК.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сайт российский

Извините, Я неправильную инфомацию дала. Там в Интернете этому рассийскому сайту нет доступа. В договоре мы оговориваем электронный адрес, куда можно отправить журнал. Соответственно российская компания сама отправляет номер журнала на указанный электронный адрес. Мы его и читаем, распечатаем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задала Вам уточняющий вопрос потому что при некоторых нюансах можно было бы доказать, что услуга предоставляется на территории РФ. Но эти нюансы столь незначительны (тем более при принятии нового НК), что я не буду Вас ими грузить. Тем более при наличии Вашего уточнения:

В договоре мы оговориваем электронный адрес, куда можно отправить журнал. Соответственно российская компания сама отправляет номер журнала на указанный электронный адрес. Мы его и читаем, распечатаем ...

То есть можно сказать, что услугу Вы получаете уже на территории РК. Таким образом, данные услуги, получаемые от нерезидента будут являться его доходом от оказания услуг в РК.

Ст. 192 п.1:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

2) доходы от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан;

и подлежать налогообложения подоходным налогом у источника выплаты, согласно ст.193 п.1:

Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления вычетов.

Про НДС Вам уже написали: эти услуги также будут являться облагаемым оборотом нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования