Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О налогообложении дохода с продажи нежилого помещения


Гость Шынгыс

Рекомендуемые сообщения

Прошу объяснить, по решению суда принято мировое соглашение за определенную сумму во исполнение решения акимата города Алматы продать нежилое помещение, которое является моей собственностью. Покупатель ТОО. Я частный предприниматель. Должен ли я платить от суммы продажи налог и в каком размере. Оплата должна производиться с момента получения оплаты или с момента оформления договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу объяснить, по решению суда принято мировое соглашение за определенную сумму во исполнение решения акимата города Алматы продать нежилое помещение, которое является моей собственностью. Покупатель ТОО. Я частный предприниматель. Должен ли я платить от суммы продажи налог и в каком размере. Оплата должна производиться с момента получения оплаты или с момента оформления договора купли-продажи.

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее двенадцати месяцев;

2) земельных участков и (или) земельных долей, находящихся на праве собственности менее одного года, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта;

3) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее одного года;

4) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для целей, не указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;

5) ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице;

6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) настоящего подпункта;

Мое мнение: Ваш доход согласно п.6) (если ваше нежилое помещение не указано в п.1)) исчиляется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (или рыночной стоимостью)

Статья 186. Сроки представления декларации

Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее

31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Законами Республики Казахстан «О выборах» и «О борьбе с коррупцией».

Оплата подоходного налога - не позднее 10 дней после срока сдачи декларации - то есть после 31 марта года, слкдующего за годом, в котором произошла реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования