Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Магазин из квартиры


Гость Т. Андрей

Рекомендуемые сообщения

Гость Т. Андрей

Здравствуйте. В 1995 году я свою квартиру переоборудовал под магазин. Получил разрешение от Акима, согласовал с архитектурой, получил паспорт на магазин, в 2001 году случайно узнал, что необходимо получить Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сказали, что это перерегистрация новое требование). Получил данное свидетельство. На прошлой неделе обратился в Департамент недвижимости хотел получить справку, но мне оказали, сказали, что я должен выкупить часть земли, на которой стоит квартира (квартира на первом этаже 9 этажного дома), а для этого надо в архитектуре получить акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта. Говорят, что без этого мой магазин является незаконным строительством. Толком объяснить откуда появилось это требование они не смогли. Законно их требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они вымогают.

Скажите, что дом стоит на земле,

а не на земельной участке,

скажите, что в рамках Земли,

отведен земельный участок под строительство этого

дома, скажите, что

платите налог за Часть земельного участка,

который находиться в пользовании кондоминиума,

так сказать в общей собствености собственников не КСК, а этого дома.

Как это все связано - магазин, в этом доме,

дом давно построен, а земельный участок под него давно отведен.

И скажите, еще что землю вы не собираетесь

приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира была в свое время приватизирована и имеются соотверствующие документы - то в дальнейшем ее выкупать (равно землю, на которой расположена квартира) не требуется. Другой вопрос, если вы используете часть места вне вашей квартиры для размещения своего магазина (например, отдельный вход предусмотрели или заняли еще пару метров земли) - это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования