Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Самат_*

Скажите пожалуйста, я на работу устроился в сентябре 2006 г. Но до сих пор не получил отпуск, даже компенсацию. Теперь, я хочу получить компенсация за 2006-2008 гг., но мне в бухгалтерии сказали, что за 2006-2007 гг. компенсацию не дают, она будет произведена при уволнении работника. Правда ли это, если да, то где это подробно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мне в бухгалтерии сказали, что за 2006-2007 гг. компенсацию не дают, она будет произведена при уволнении работника.

Бред...

Во первых можете тнуть их в эту норму и сказать что ими (работодателем) нарушается трудовое законодательство, и это чревато.........

Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления

оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

по поводу компенсации за прошлые годы (если вы желаете именно компенсацию получить) необходимо сначала уйти в отпуск, а потом чтобы вас отозвали ( в отпуске вы можете пробыть один день)

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного

трудового отпуска

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

по сабжу - все есть в одной книжке, называется "Трудовой Кодекс Республики Казахстан" :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, я на работу устроился в сентябре 2006 г. Но до сих пор не получил отпуск, даже компенсацию. Теперь, я хочу получить компенсация за 2006-2008 гг., но мне в бухгалтерии сказали, что за 2006-2007 гг. компенсацию не дают, она будет произведена при уволнении работника. Правда ли это, если да, то где это подробно написано.

Вы имеете право на получение трудового отпуска за периоды: сентябрь 2006-сентябрь 2007 г.(не менее 24 календ дней), сентябрь 2007-сентябрь 2008 г. (не менее 24 календ дней), сентябрь 2008 г.-январь 2009 г. - 8 календ дней (если трудовой отпуск у вас состовляет 24 календ дня). Компенсацию как таковую выплачивают в 2 случаях:

1) при расторжении трудового договора;

2) при отзыве из трудового отпуска.

Кадровики Вашего предприятия дожны предоставить Вам трудовой отпуск за периоды 2006-2007, 2007-2008 г. (48 календ ней), если ваш трудовой отпуск составляет 24 календ дня в год. Соответственно, Вам должны выдать отпускные и оплатить рабочие дни, приходящиеся на дни трудового отпуска. По согласованию с рукововдством и только с Вашего согласия, Вы можете быть отозваны из трудового отпуска через несколько дней, а сумма, полученная Вами как оплата трудового отпуска, будет расцениваться как компенсация.

См. ст.ст. 103-106, 109-110 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим есть категория работодателей, которые не хотят оплачивать компенсацию, отпускать в ежегодные оплачиваемые отпуска. Знают, что нарушают, но продолжают нарушать.

В вашем случае, явное нарушение Трудового кодекса и прав работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли нарушением если работник сам отказывается уходитьв отпуск и просит только компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете быть отозваны из трудового отпуска через несколько дней

Можете вот это прокоменнтировать со ссылкой? Где написано, что работник может быть отозван из очередного трудового отпуска (не путать с так называемым экологическим отпуском) после НЕСКОЛЬКИХ дней пребывания в таковом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли нарушением если работник сам отказывается уходитьв отпуск и просит только компенсацию?

По согласованию сторон, но документально уход в отпуск оформлять все равно надо, см. посты выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете вот это прокоменнтировать со ссылкой? Где написано, что работник может быть отозван из очередного трудового отпуска (не путать с так называемым экологическим отпуском) после НЕСКОЛЬКИХ дней пребывания в таковом?

см ст 109 ч 1 ТК РК: Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.

Хочу добавить, что в редакции ТК РК (в отличие от Закона о труде) не указано, что отзыв из экологического отпуска не допускается, см. ст. 109 ч 4 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см ст 109 ч 1 ТК РК:

посмотрел, слово НЕСКОЛЬКИХ не увидел? ответа на вопрос не получил........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что в редакции ТК РК (в отличие от Закона о труде) не указано, что отзыв из экологического отпуска не допускается, см. ст. 109 ч 4 ТК РК.

Я вот тоже хочу добавить, что ни в старом ЗРК "О труде" , ни в ТК РК нет ссылок на отзыв из дополнительных оплачиваемых трудовых отпусков, зато есть такое письмецо -

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

в котором разъясняется, что

3. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим гражданам, проживающим в зонах радиационного риска, согласно статье 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" за фактически отработанный на данном предприятии период или пропорционально отработанному периоду времени согласно условиям индивидуального трудового договора, независимо от графика работы.

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, вне зависимости от того, предоставлен или нет очередной трудовой отпуск, не переносится и не заменяется компенсацией. Исключением в данном случае является увольнение работника. В этом случае компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемая работнику при увольнении, включает компенсацию за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск, так как при исчислении средней заработной платы для оплаты трудового отпуска дополнительная оплата труда учитывается и включается в сумму средней заработной платы.

Работник, которому предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам, в соответствии со статьей 13 Закона, не может быть отозван до истечения его срока. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по просьбе работника может быть присоединен к очередному трудовому отпуску или предоставлен в другое время.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу добавить, что ни в старом ЗРК "О труде" , ни в ТК РК нет ссылок на отзыв из дополнительных оплачиваемых трудовых отпусков, зато есть такое письмецо -

в котором разъясняется, что

Да, мы тоже видели это письмо. но

1) дата этого письма - 2004 г., то есть ответ составлялся с учетом положений Закона "О труде",

2) разъяснения Минтруда, в соответствии с Законом об НПА, не имеют юридической силы.

Параллельно мы направили запрос по данному вопросу в Минтруд -для получения ответа в рамках действующего законодательства, но они наше письмо "потеряли". Не теряя надежды, мы вновь отправили повторный запрос, месячный срок еще не истек, ждем-с. Если получим ответ, поделюсь :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не теряя надежды, мы вновь отправили повторный запрос, месячный срок еще не истек, ждем-с. Если получим ответ, поделюсь :dont:

Буду премного благодарен, НО в ЗРК "О труде" , так же как и в ТК РК , ведь тоже нет никаких норм по отзыву из доп.оптусков?

Склоняюсь к тому что это единственный докУмент, который издан госорганом в отношении вышеописанного вопроса и руководствоваться приходится им, нравится нам это, либо нет..........

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Дина_*

Скажите пожалуйста, я на работу устроился в сентябре 2006 г. Но до сих пор не получил отпуск, даже компенсацию. Теперь, я хочу получить компенсация за 2006-2008 гг., но мне в бухгалтерии сказали, что за 2006-2007 гг. компенсацию не дают, она будет произведена при уволнении работника. Правда ли это, если да, то где это подробно написано.

Трудовой кодекс РК

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Ты можешь просто взять положенный отпуск за 2 года и соответсвенно получить отпускные за эти же 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду премного благодарен, НО в ЗРК "О труде" , так же как и в ТК РК , ведь тоже нет никаких норм по отзыву из доп.оптусков?

Склоняюсь к тому что это единственный докУмент, который издан госорганом в отношении вышеописанного вопроса и руководствоваться приходится им, нравится нам это, либо нет..........

Уважаемый БекАС, в ЗРК "О труде" такая норма точно была (п.4 ст. 60); хотя запрет на отзыв из доп.оплачиваемого отпуска и шел в контексте отпусков за вредные-опасные условия труда, но все же ...

А вот в ТК РК такого запрета тоже не нахожу... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый БекАС, в ЗРК "О труде" такая норма точно была (п.4 ст. 60); хотя запрет на отзыв из доп.оплачиваемого отпуска и шел в контексте отпусков за вредные-опасные условия труда, но все же ...

А вот в ТК РК такого запрета тоже не нахожу... :clap:

Согласен, :dont: в последнем посте я не акцентировал , что речь идет про экологический, хотя изначально про него и веду речь. А именно, про отпуск , который предоставляется пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не теряя надежды, мы вновь отправили повторный запрос, месячный срок еще не истек, ждем-с. Если получим ответ, поделюсь :dont:

Ответ нами скоропостижно получен, текст из разряда "Я плакаль", доблестный Комитет по контролю и социальной защите Минтруда ничтоже сумняшися выдал на гора, что и отзывать мы не имеем права из доп отпуска, и что предоставлять его должны исключительно одновременно с трудовым и много такого "веселого"... причем безаппеляционно, немотивированно и без ссылки на статьи ТК РК.

Я в корне не согласна, буду писать в Мин юст, хотя зарнее знаю, что они ответят. Обидно, что разъяснения пишут люди не понимающие суть вопроса. Мы им и цитаты из ТК и из ГК приводили, просили дать нормальные комменты, а они как всегда... бисера жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ нами скоропостижно получен, текст из разряда "Я плакаль", доблестный Комитет по контролю и социальной защите Минтруда ничтоже сумняшися выдал на гора, что и отзывать мы не имеем права из доп отпуска, и что предоставлять его должны исключительно одновременно с трудовым и много такого "веселого"... причем безаппеляционно, немотивированно и без ссылки на статьи ТК РК.

Я в корне не согласна, буду писать в Мин юст, хотя зарнее знаю, что они ответят. Обидно, что разъяснения пишут люди не понимающие суть вопроса. Мы им и цитаты из ТК и из ГК приводили, просили дать нормальные комменты, а они как всегда... бисера жалко...

а можно вопрос-ответ в студию! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования