Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества (наврно все не просто)


Гость Crazy_Cooler

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как будет проходить процесс раздела имущества? И правильно ли мне объяснили? Ситуация такова: Мы с супругой разводимся, у меня есть квартира, собственником которой я являюсь. Я купил ее в 2000 году, а в брак мы вступили в феврале 2002 года. В квартире прописан я, жена и сын. Каковой будет процедура если жена подаст на меня в суд на раздел? Учитывая что она вложила в эту квартиру около 800 долларов, а я 3700, хотя в документах указано, что я оплачивал всю сумму сам... т.е. ни где не отражались ее вложения. Мне сказали что если я отдам по хорошему половину стоимости квартиры, то все будет ок! А если она обратится в суд, то ей присудят 2/3 стоимости квартиры т.к. она будет с ребенком. Так ли это? И каковы у меня права на то что бы сына оставили мне? Она ни где не работает и родственники близкие все проживают на территории России. Будут ли слушать решение ребенка остаться с кем то из родителей?

Хотелось бы услышать квалифицированный ответ по этим вопросам. Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, шлите ее подальше, раз не хочет договариваться.

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 О браке и семье

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Статья 35. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Про детей эта статья, но я смотрю, она к вашему случаю не подходит.

Статья 37. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Сознание у наших судей не вполне адекватное окружающей действительности, поэтому вероятность, что вам оставят ребенка крайне низка, но попробовать стоить, кой какие шансы есть. Запасайтесь всеми возможными документами, справками и характеристиками, чем больше тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за квалифицированный ответ!

А не послужит ли проблемой то что мы находились в гражданском браке 9 лет и сыну уже 7. Она сидит на моем обеспечении и не работала. Она получается иждивенка. И на суде будет требовать что бы я не оставил ее без крыши над головой. Я бы хотел сделать как то так, что бы пол квартиры оставить сыну, но так что бы жена не смогла ее продать и что бы деньги остались для сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский брак не признается государством.

Тут главное самому не сказать лишнее-к примеру про эти 800 долларов. Пусть доказывает-какое имущество ее и за счет каких средств, а вы займите выжидательную позицию и тут без адвоката будет трудновато, особенно если с той стороны нарисуется некая адвокатесса. Но человек нужен доверенный, а то вытянут из вас с женой все деньги.

А полквартиры-вы как, до совершеннолетия собираетесь оставить или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотелось бы оставить именно до совершенно летия, что бы эти деньги попросту остались сыну а не были бы растрачены.

Вы имеете ввиду, что адвокат который будет заниматься этим делом будет стараться выжать возможное из меня и ее? Ну насколько я понимаю, у нее будет свой адвокат а у меня свой. Ей насколько я понимаю будет трудно доказать свои вложения, если только она не будет говорить на суде, что мол экономили на всем, недоедали, недосыпали, и покупали и спутниковые тарелки и компы и т.п. Что я наоборот раходовал деньги на женщин и кабаки. Хотя я никогда в кабаки не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного проясню тему... Что бы все было понятно... Я жил с женщиной около 9 лет в гр. браке. Не давно, а точнее в феврале мы расписались из за того что она сказала, не хочу быть незамужней - надоело. Или мы расписываемся или я уезжаю с сыном в Росиию. Мы расписались. Живем вот около 3х месяцев. В моей жизни было увлечение на котором я погорел. Теперь естественно жена оочень сильно на меня разозлилась и хочет развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему клоню-что при нынешних темпах развития КЗ, не была бы эта квартира через 10 лет годна только под разборку на кирпичи. Может другой какой вариант?

А коварства адвокатов не недооценивайте :tongue: - у них работа такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы продать квартиру и оставить средства на банковском счете счете до достижения ребенком 16-ти летия. Так я думаю будет справедливо. И все же меня гложет сомнение что, что адвокат жены будет делать упор на то, что бы разделить квартиру на 3 части. Он будет бить на то что нельзя же выставить жену и ребенка на улицу, что она так же занималась хозяйством в доме, и это приравняют к моей работе, на которой я порой просиживал по 16 часов, что бы моя семья старалась ни в чем не нуждаться.... Вот такие пироги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае развода жене с ребенком действительно негде будет жить или какие то варианты имеются?

По существу: Игорь же привел соответствующую норму законодательства, прочитайте еще раз п.п. 1 п. 1 ст. 34 КоБСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования