Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование подъемных сооружений


Гость Becker

Рекомендуемые сообщения

На нас наехали прокураторы, требуют лицензию на эксплуатацию крана и автопогрузчика(далее-п/с),размахивая положением от июля об обязательном лицензировании экс.п/с.

За ними, конечно же,потянутся и налоговики,начислят штрафы за каждый день эксплуатации без лицензии.

Но наша Ко. уже имеет лицензию(Генеральную)на осуществление строительно-монтажных работ(далее СМР), а также Разрешение на эксплуатацию крана от ЧСников.

?№1:Кто-нибудь думал из тех,кто выдавал нам лицензию на СМР, что указанные СМР без кранов(допустим построить домик)нереально.

?№2:Кто-нибудь думал из тех,кто думал как навариться на и без того расшатанных РКовских предприятиях,что придумал лицензировать лицензированную деятельность(ещё раз повторюсь:эксплуатация крана в нашем случае входит в осуществление СМР,на которые у нас есть лицензия,как out of the question)?

?№3:Будет ли одинаковым штраф на огромный мостовой кран и на автопогрузчик(он почти карманный), который нам начислят налоговики.Ведь в Положении нет диффренса между подъемными сооружениями, они просто обозвали всех(и карлика и мостодонта)одним именем:"Подъемные сооружения".Т.е., допустим,у моего соседа мотороллер с лебедкой на капоте, а у меня кранище на базе МАЗа: и мы будем платить одинаковый штраф, за то, что нет лицензии, за то, что не сообразили, не догадались, что нам подготовило наше супердинамичное Зак-воРК на день грядущий.

?№4:Что делать?

?№5:Какая структура является лицензиаром по кранам,точнее как полные фамилия имя отчество у Председателя Комитета по строительству Министерства энергетики, индустрии и торговли РК(письмо то надо на кого-нибудь оформлять)?

p.s. Прошу прощения у уважаемых читающих за сарказм, но поверьте:тяжко сейчас нашему брату, особенно, начинающему хозяйственнику по профилю, на просторах страны,от чего и вышел я в эфир,может вы мне чем поможете.Буду ждать даже если я не прав по всем статьям. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Определитесь, является ли Ваша деятельность по эксплуатации подъемных сооружений предпринимательской, т.е. получаете ли Вы от нее доход (см. 10 Гражданского Кодекса РК (общая часть). Если вы получаете от этой деятельности доход, то, однозначно, Вы должны были получить лицензию.

2. Обратите внимание на приложение к лицензии на стоительно-монтажные работы. В нем указывается перечень видов работ, которые можно осуществлять на основании выданной лицензии. Входит ли эксплуатация подъемных сооружений в этот перечень, т.к. если Ваша лицензия является генеральной, то она может быть выдана на несколько видов деятельности, если они входят в единый технологический процесс.

3. Если у Вашей компании есть доход от этой деятельности и нет лицензии, то в соответствии со ст. 24 Закона о лицензировании, доход, полученный от безлицензионной деятельности, подлежит изъятию в бюджет. Кроме того, осуществление деятельности без лицензии влечет административную и уголовную ответственность. Исходя из своего опыта могу сказать, что прокуратура скорее всего возбудит уголовное дело в отношении первого руководителя Вашей компании.

4. Вопрос "что делать" - найти хорошего юриста.

Вот так вкратце. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования