Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

специализированный экономический суд


Гость avakyants

Рекомендуемые сообщения

С этой недели в г.Усть-Каменогорске действует Специализированный межрайонный экономический суд по ВКО. С момента его образования, Усть-Каменогорский городской суд отказывается принимать иски обществ по защите прав потребителей, указанные дела принимают к своему рассмотрению Специализированный межрайонный экономический суд.

Согласно ст.30 ГПК РК, "специализированные межрайонные экономические суды рассматривают

гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в

которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую

деятельность без образования юридического лица, юридические лица".

В то же время, Закон РК "О защите прав потребителей" дает следующее понятие Потребителю - гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве. Этим же Законом предусмотрена возможность обществ по защите прав потребителей подавать иски в суд в интересах потребителей

Раньше, в момент существования коллегий по хозяйственным делам областных судов, иски обществ по защите правв потребителей всегда рассматривались в районных и городских судах.

Вопрос вообщем-то один: подсудны ли межрайонным специализированным экономическми судам дела по искам обществ по защите прав потребителей в интересах потребителей

[ 13 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Вовун ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, было бы интересно узнать, как обстоят дела с подсудностью данных исков в других регионах РК, где имеются специализированные экономические суды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги из Алматы и Караганды, подскажите хотя-бы телефон канцелярий специализированных экономических судов в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В канцеляриях Вам ничего не пояснят, звонить бесполезно.

Сам лично участвовал в процессе по иску Компании к Маслихату по признанию незаконным нормативного правового акта, который рассматривал Карагандинский экономический суд, так что думаю даже судьи не до конца разобрались в подсудности дел.

Лично я считаю, что Экономическому суду подсудны споры вытекающие из осуществления юр. и физ. лицами хозяйственной деятельности. Причем прямо сказано: граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр. лица. Потребитель не предприниматель, а предприниматель в своей предпринимательской деятельности не потребитель. Подавайте в рай/гор суды не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в Алматы, по указанному Игорем телефону, отвечают, что дела по искам обществ по защите прав потребитлей они не рассматривают, нужно обращаться в районный суд. У нас, в Усть-Каменогорске, все наоборот, городской суд не принимает такие дела к рассмотрению и отправляет в недавно открывшийся специализированный межрайонный экономический суд (который, насколько я знаю, уже принял к рассмотрению с десяток таких дел).

Вообщем, бардак полнейший. Задал вопрос на гостевой сайта Верховного Суда, в ответ - тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, просто решил, если решение будет не в нашу пользу, при подаче апелляционной жалобы, кроме всего прочего, попробую оспорить подсудность рассмотрения дела данным судом (для чего напишу всякие запросы в Прокуратуру, Минюст и т.д.). Ну а если дело выиграю, буду молчать как рыба. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

Да нет, просто решил, если решение будет не в нашу пользу, при подаче апелляционной жалобы, кроме всего прочего, попробую оспорить подсудность рассмотрения дела данным судом (для чего напишу всякие запросы в Прокуратуру, Минюст и т.д.).

Ковааарный! :tongue:

Ну а если дело выиграю, буду молчать как рыба. :frown:

А если при таком раскладе противная сторона оспорит подсудность? Палочка то о двух концах. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования