Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность главбуха.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток коллеги. Вопрос. Компания приняла на работу главбуха, который нашла массу нарушений в отчетности. А теперь сама боится, что привлекут к административной ответственности вместе с хозяином и её. Я ей объясняю, что её ответственность начинается с момента приема на работу, если таковая имеется :biggrin:. Одним словом она боится, что её привлекут и за старые ошибки компании к административной ответственности. В связи с этм возникает вопрос с какого момента начинается ответственность, если таковая имеется главбуха? И как её избежать за старые грехи компании. Может чтоб компания письмо написала какое-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых и в главных: прежде всего наказывают штрафами юрлицо.

Поэтому, если руководство вашей компании устраивает нынешний ГБ, оно (руководство) само должно убедить его в том, что заинтересовано в его услугах.

Из практики.

К таким приемам (как вы описали) как правило прибегают не самые сильные ГБ! Они не хотят открыто признать либо нежелание работать здесь, либо сомнения в том, что справятся, или ещё чтото... Потому, что даже юридически неподкованный человек поймет, что по бумагам предшественника отвечает руководитель, но никак не тот, кто принял дела.

А вы открыто спросите нового ГБ - что на самом деле его не устраивает?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, комент, я не юрист компании. Это моя бывшая ученица устроилось в ТОО, а там это))), вот и струхнула девченка)))). Её не устраивает что у них много косяков и что её как главного буха привлекут к ответственности, кто ей такое сказал я не знаю. Что дескать её ответственность наступает не с момента начала работы, а значительно раньше. Поймите правильно, девченке просто страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите правильно, девченке просто страшно.

Если девчонке страшно, то пусть не ходит в бухгалтера! :biggrin: (Почти серьёзно).

С пониманием,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её не устраивает что у них много косяков и что её как главного буха привлекут к ответственности, кто ей такое сказал я не знаю. Что дескать её ответственность наступает не с момента начала работы, а значительно раньше. Поймите правильно, девченке просто страшно.

Думаю она боится не того что у них много "косяков", а потому что ее попросили все эти "косяки" исправить задним числом. Если так, то полностью поддерживаю Нуреке и если девчонке страшно, то пусть не ходит в бухгалтера! (работа нервная слишком) :biggrin:

С уважением,

Изменено пользователем Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, что нервная. Страшная по настоящему.

Я вот одну главбухшу знал, вроде и всё у неё было, как сыр с колбасой в икорном масле каталась....

А вот так боялась, так боялась, что в один прекрасный день коллеги заходют в кабинет её, и почеломкались с дорогими туфлями крокодиловой кожи. Ну так натурально, челом в эти самые туфли бамц!

Глазки подняли коллеги (свои, не с пола, а горе) и увидели новую люстрочку в виде главбуха.

Вот так она боялась. :biggrin:

Так что, не ходите, деуки, в бухгалтеры. А уж в глафбухи - так ваще ни-ни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, какие ужасы вы с утра рассказываете! :biggrin:

to Феникс. Административную ответственность несет само предприятие и должностное лицо. Логично предположить, что штраф не будет наложен на должностное лицо не работающее на компании на момент правонарушения. То есть будет наложен на директора. Другой вопрос, что если есть нарушения в прошлом, то они будут влиять и на настоящий момент. Выход - исправить все ошибки, и жить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нарассказывали страстей, аж самому страшно)))). Огромное спасибо коллеги.

Лел, вот этого она и опасается, что не успеет всех скелетов по комодам спрятать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования