Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

удержания с зарабатной платы


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы объясните пожалуйста следующую ситуацию

Всех сотрудников попросили подписать заявление следующего содержания:

"В соответствии со статьёй 166 Налогового кодекса Республики Казахстан "О нало -гах и других обязательных платежах в бюджет", в целях уменьшения налогооблагаемого до - хода при исчислении индивидуального подоходного налога, прошу производить вычет одной месячной минимальной заработной платы ( МЗП ) из моего месячного дохода. Указанный выше налоговый вычет по моим доходам применяется только в этой организации. В случае изменения обстоятельств обязуюсь сообщить в бухгалтерию в письменном виде в течение 15 дней с момента возникновения изменений."

Что то мы неможем понять для чего это, толком не разъясняют что по чем... Так надо и все!

Хелп плиииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мы неможем понять для чего это, толком не разъясняют что по чем... Так надо и все!

Хелп плиииз!

ничего страшного просто около 12000 тенге из вашей зарплаты не буду облагаться налогами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уважаемый Рабочий, могу только сказать, шо действует Ваш Работодатель в соответствии с буквой закона:

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 настоящего Кодекса;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу;

4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

А вот прокомментировать разумность либо абсурдность самого закона (или законотворца) сложно. Мотивацию авторов налогового законодательства вообще очень трудно понять и объяснить... ну если конечно отбросить антисоциальные, малопривлекательные мотивы... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего страшного просто около 12000 тенге из вашей зарплаты не буду облагаться налогами

Уважаемый sta, так они разве эти 12 000 тенге не будут изымать из ЗП? Мы так поняли, что получим ЗП на 12 000 тенге меньше... нет? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sta, так они разве эти 12 000 тенге не будут изымать из ЗП? Мы так поняли, что получим ЗП на 12 000 тенге меньше... нет? :biggrin:

Неправильно Вы поняли :biggrin:

Sta прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Вашу заработную плату будут облагать подоходным налогом, из нее вычтут 13470 тенге (минимальн. з.п.) т.е. из 13470 тг. не будут платить 10% государству. Таким образом Вам сэкономят 1347 тг.

Причем эта норма и раньше присутствовала в Налоговом кодексе. Странно, что раньше работодатель этого не делал. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется что это будет выгодно тем у кого з/п больше 134 000 тенге. и вместо 10% подоходного будут вычитать 13 400т(МЗП)

Хотя что то мне не правильно кажется......

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется что это будет выгодно тем у кого з/п больше 134 000 тенге. и вместо 10% подоходного будут вычитать 13 400т(МЗП)

Хотя что то мне не правильно кажется......

действительно неправильно

Когда Вашу заработную плату будут облагать подоходным налогом, из нее вычтут 13470 тенге (минимальн. з.п.) т.е. из 13470 тг. не будут платить 10% государству. Таким образом Вам сэкономят 1347 тг.

Причем эта норма и раньше присутствовала в Налоговом кодексе. Странно, что раньше работодатель этого не делал.

а вот это правильно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем эта норма и раньше присутствовала в Налоговом кодексе. Странно, что раньше работодатель этого не делал. :biggrin:

Так это можно потребовать от работодателя возвратить переплаченые ранее подоходные налоги?

ну хотябы не потребовать, а вежливо так между делом попросить......... :)

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это можно потребовать от работодателя возвратить переплаченые ранее подоходные налоги?

ну хотябы не потребовать, а вежливо так между делом попросить......... :)

К сожалению, право на вычет предоставлялось и предоставляется на основании заявления налогоплательщика. Выходит: нет заявления - нет вычета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивацию авторов налогового законодательства вообще очень трудно понять и объяснить... ну если конечно отбросить антисоциальные, малопривлекательные мотивы... :biggrin:

Вообще-то это льгота для ФЛ....

К сожалению, право на вычет предоставлялось и предоставляется на основании заявления налогоплательщика. Выходит: нет заявления - нет вычета.

Абсолютно не факт, что при отсутствии заявления ИПН с ФЛ считался без вычета. Просто заявления не собирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не факт, что при отсутствии заявления ИПН с ФЛ считался без вычета. Просто заявления не собирали...

Согласен.

ИМХО, такие заявления нужны больше для подстраховки, чтобы не было претензий от фискальных органов, что не приняли во внимание, что работник может получать доходы в другой организации, где также ему предоставляется данная льгота.

А тут сам работник дает расписку, что

Указанный выше налоговый вычет по моим доходам применяется только в этой организации. В случае изменения обстоятельств обязуюсь сообщить в бухгалтерию в письменном виде в течение 15 дней с момента возникновения изменений

Каюсь, в прошлом году я в двух конторах дал такую расписку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, в прошлом году я в двух конторах дал такую расписку

:biggrin: А вы в налоговую сходите покайтесь :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования