Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я являюсь начинающим пользователем 1С, и при работе наткнулся в карточке счета 1030 валютную переоценку (переоценку валюты). Объясните, пожалуйста, что это такое, с чем это едят и прочее.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы бухгалтер? 1030 счет Денежные средства на банковских счетах. При наличии денег на этих счетах валюта переоценивается из-за изменения курса тенге к этой валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы бухгалтер? 1030 счет Денежные средства на банковских счетах. При наличии денег на этих счетах валюта переоценивается из-за изменения курса тенге к этой валюте.

Вообще-то я налоговик =)

Как часто это должно проходить, по каким правилам, в каком порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я налоговик =)

Как часто это должно проходить, по каким правилам, в каком порядке?

Проверку налогоплательщика что ли проводите? Правила и порядок переоценки валюты изложены в МСФО 21.

Результаты изменения курса валюты (доход или убыток) подлежат признанию немедленно . Переоценка производится на каждый отчетный период (согласно учетной политике, может быть месяц, квартал, год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверку налогоплательщика что ли проводите?

:biggrin: И что он там напроверяет?!

Кстати!!! Замечено из практики - валютными "приколами" часто очень плохо владеют как налоговики, так и аудиторы!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: И что он там напроверяет?!

Кстати!!! Замечено из практики - валютными "приколами" часто очень плохо владеют как налоговики, так и аудиторы!!! :biggrin:

Ну и ладно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечено из практики - валютными "приколами" часто очень плохо владеют как налоговики, так и аудиторы!!! :biggrin:

Это точно. Хотя на мой взгляд, бухгалтерские стандарты о переоценке валют являются самыми легкими (если конечно нет нет необходимости переоценивать зарубежное подразделение, но и это фигня :biggrin: ).

Ну и ладно :biggrin:

Вы конкретный вопрос задайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно :biggrin:

Вы конкретизируйте свою проблему, а то формулировка вашего вопроса тянет на целый реферат!

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конкретизируйте свою проблему, а то формулировка вашего вопроса тянет на целый реферат!

Проблема в том, что я не понимаю, что за переоценка и с чем ее есть. Ну понятно, что она должна быть прописана в учетной политике (вернее, не она, а частость ее, если можно так сказать). Больше никаких заморочек нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что я не понимаю, что за переоценка и с чем ее есть. Ну понятно, что она должна быть прописана в учетной политике (вернее, не она, а частость ее, если можно так сказать). Больше никаких заморочек нет?

Все очень просто: у вас есть 100$, сегодня курс тенге 120, значит у вас есть 100$*120= 120 000 тенге. Завтра курс тенге увеличился и стал 121, значит у вас уже 100$*121=121 000, то есть тенге у вас уже больше чем вчера на 1000 тенге, это есть ваш доход. Обратная ситуация, когда курс уменьшился, соответсвенно уменьшается ваша сумма в тенге и у вас убыток.

Переоценивается не только счет в банке, но все денежные статьи: кредиторская и дебиторская задолженность.

Прочитайте МСФО 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто: у вас есть 100$, сегодня курс тенге 120, значит у вас есть 100$*120= 120 000 тенге. Завтра курс тенге увеличился и стал 121, значит у вас уже 100$*121=121 000, то есть тенге у вас уже больше чем вчера на 1000 тенге, это есть ваш доход. Обратная ситуация, когда курс уменьшился, соответсвенно уменьшается ваша сумма в тенге и у вас убыток.

Переоценивается не только счет в банке, но все денежные статьи: кредиторская и дебиторская задолженность.

Прочитайте МСФО 21.

... в сроки, оговоренные в учредительных документах? И в каком порядке? Т.е. какие при этом бумажки выписываются и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в сроки, оговоренные в учредительных документах? И в каком порядке? Т.е. какие при этом бумажки выписываются и пр.?

Не в учередительных документах, а в учетной политике :biggrin: ! Я уже писала, что переоценка производится на каждый отчетный период, который может быть разным на каждом предприятии. При желании переоценку можно делать хоть каждый день, все равно результат по году не изменится (это элементарная математика). Бумажки при этом никакие не выписываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в учередительных документах, а в учетной политике :biggrin: ! Я уже писала, что переоценка производится на каждый отчетный период, который может быть разным на каждом предприятии. При желании переоценку можно делать хоть каждый день, все равно результат по году не изменится (это элементарная математика). Бумажки при этом никакие не выписываются.

Да, учетной политике, перепутал :biggrin:

Т.е. переоценка делается внутри предприятия и оно не ставит, например, банк, в известноть о переоценке валюты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк то здесь причем :biggrin: ? Это мои деньги, мои доходы и расходы...

Еще раз, настоятельно вам рекомендую ознакомится с МСФО 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк то здесь причем :biggrin: ? Это мои деньги, мои доходы и расходы...

Еще раз, настоятельно вам рекомендую ознакомится с МСФО 21.

Прошу прощения, но я почитал, что-то не больно понятно, язык какой-то ... :biggrin: Налоговый кодекс и то легче... Не можете вкратце сказать основной смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можете вкратце сказать основной смысл?

Я уже пересказала основной смысл, вот:

Все очень просто: у вас есть 100$, сегодня курс тенге 120, значит у вас есть 100$*120= 120 000 тенге. Завтра курс тенге увеличился и стал 121, значит у вас уже 100$*121=121 000, то есть тенге у вас уже больше чем вчера на 1000 тенге, это есть ваш доход. Обратная ситуация, когда курс уменьшился, соответсвенно уменьшается ваша сумма в тенге и у вас убыток.

Переоценивается не только счет в банке, но все денежные статьи: кредиторская и дебиторская задолженность.

Основной смысл - это то, что в разные периоды времени ваша валюта может стоить по разному, если ее пересчитать в тенге. В зависимости от этого вы поучаете доход или расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже пересказала основной смысл, вот:

Основной смысл - это то, что в разные периоды времени ваша валюта может стоить по разному, если ее пересчитать в тенге. В зависимости от этого вы поучаете доход или расход.

... и, допустим, исходя из учетной политики я должен буду переоценивать раз в месяц. Есть еще какие-нибудь нюансы? Типа финальной переоценки в год =) или что-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и, допустим, исходя из учетной политики я должен буду переоценивать раз в месяц. Есть еще какие-нибудь нюансы? Типа финальной переоценки в год =) или что-нибудь еще?

Обычно периодом для финотчетности является год, и для формирования фин. результатов нужно переоценить свою валюту минимум раз в год. Но не возбраняется делать это и ежемесячно, так как многие хотят видеть свои результаты немедленно. Результат переоценки по году будет равняться всем переоценкам по месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще какие-нибудь нюансы?

Лел, Вы сейчас очень похожи на Эвитту, когда она в одной всем известной теме доказывала Жанаре, что для праздника не нужно постановления Правительства. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, Вы сейчас очень похожи на Эвитту, когда она в одной всем известной теме доказывала Жанаре, что для праздника не нужно постановления Правительства. :biggrin:

:biggrin::biggrin: Да уж! Человек мне и так и сяк уже намекает, что какая же бумажка должна быть? Невозможно же поверить (тем более принимая во внимание профессию ТС), что НЕТУ НИКАКОЙ БУМАЖКИ :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТУ НИКАКОЙ БУМАЖКИ :biggrin: !

А был ли мальчик? (с) :biggrin:

Лел, углубляясь в тему можно все-таки предположить, что роль бумажки может сослужить официальный курс валют на дату возникновения валютной операции и на дату её переоценки (закрытия). НацБанк долго печатал на своем сайте такую сводку за подписью какого-то своего руководителя, даже рассылка была.

Только, уважаемый ТС, внимание!!!Это - не руководство к действию!!!! Это просто рассуждалки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А был ли мальчик? (с) :biggrin:

Лел, углубляясь в тему можно все-таки предположить, что роль бумажки может сослужить официальный курс валют на дату возникновения валютной операции и на дату её переоценки (закрытия). НацБанк долго печатал на своем сайте такую сводку за подписью какого-то своего руководителя, даже рассылка была.

Только, уважаемый ТС, внимание!!!Это - не руководство к действию!!!! Это просто рассуждалки))))

Спасибо. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования