Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретный отпуск работника нанятого на период отпуска другого декретника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

помогите пожалуйста в решении вопроса:

На время отпуска работника по уходу за ребенком наняли другого работника. теперь этот работник тоже уходит в декретный отпуск! в соответствии с п. 2. ст. 185 Трудового кодекса РК в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ВОПРОС: если это место уже занято как работодателю подписать трудовой договор на три года?

1. увеличить штат на одну единицу? - тогда при выходе из декрета два работника будут занимать одно место (либо сокращение штата по окончании отпуска)

2. поменять местами работников?

3. предоставить второму работнику другое место (тогда ниже оклад, ущимление прав)

подскажите пожалуйста как быть? ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что совсем никаких идей?

Я так понимаю, работника приняли на работу на срок временного отсутсвующего основного работника. Поэтому, срок окончания договора у нее совпадет с моментом выхода основного работника из декретного отпуска. А раз она тоже декретница, то закон на ее стороне и она выйдет в декрет и получит все выплаты. Но вот место работы за ней сохранится только до момента указанного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я склоняюсь к мнению, что работодатель все же должен продлить ТД (по письменному заявлению) по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И на семинаре нам говорили о том же. У нас часто такое случается, но к счастью накладок удавалось избежать: иногда какая-либо из сотрудниц сама увольнялась, иногда переводили на другие места благо структура и большая текучка в одном из департаментов это позволяют сделать.

Запрсите письменно департамент труда.

Изменено пользователем JuliyaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я склоняюсь к мнению, что работодатель все же должен продлить ТД (по письменному заявлению) по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И на семинаре нам говорили о том же. У нас часто такое случается, но к счастью накладок удавалось избежать: иногда какая-либо из сотрудниц сама увольнялась, иногда переводили на другие места благо структура и большая текучка в одном из департаментов это позволяют сделать.

Запрсите письменно департамент труда.

а вы не могли бы рассказать об этой теме на семинаре? меня волнует вопрос куда девать второго сотрудника? если перевести то нужно согласие? а если з/п станет меньше то сотрудник не согласится? обязан ли работодатель увеличивать штат на одну единицу?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Меня тоже интересует данный вопрос, а если организация не большая и нет возможности увеличить штат и предусмотрен только один сотрудник, при этом например юрист, то его куда можно перевести ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уловил, что на этой должности все беременнеют. :sarcasm:

Но не могу понять, куда вы первую сотрудницу денете, когда ее отпуск закончится?

Извинияюсь, перечитал и "осознал свою вину, меру степень, глубину" :biggrin:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования