Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Знаю что в меня сейчас камни полетят, Но... ситуация есть и ее надо как то разрешить. У нас работает беременная сотрудница (обоснованно или нет, но руководитель просто невзлюбил ее, хотя шеф вроде и не такой вредный чел. ), у нее скоро истекает срок трудового договора,а через перу недель у нее должен начаться отпуск по беременности и родам. С ней хотят прекратить трудовые отношения. У кого-нить была практика по восстановлению судом работника, несмотря на то что сотрудница не предоставила работодателю медицинское заключение о беременнгости 12 и более недель и представила заявление о продлении трудового договора.

Опубликовано

Прекращение срока действия трудового договора есть самостоятельное основание и объяснение и не требуется, только предупредить надлежащим образом не забудьте, на всякий случай, а продлевать или не продлевать ваше право и бог вам судья. Только вы не написали что раньше по времени наступает, срок отправки по б/л в декрет, или истекает действие ТД. Мой ответ под условие что срок ТД истекает раньше.

Моё ИМХО.

Опубликовано

Прекращение срока действия трудового договора есть самостоятельное основание и объяснение и не требуется, только предупредить надлежащим образом не забудьте, на всякий случай, а продлевать или не продлевать ваше право и бог вам судья. Только вы не написали что раньше по времени наступает, срок отправки по б/л в декрет, или истекает действие ТД. Мой ответ под условие что срок ТД истекает раньше.

Моё ИМХО.

Трудовой договор истекает раньше, а за сколько ее нужно предупредить? в Кодексе указано: "В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок". Получается приказ издать о прекращении ТД можно в последний день, ознакомить работника и до свиданья???

Я уже шефу говорил что ей все равно пособие государство оплачивает, и если мы ее уволим размер пособия уменьшится, не хочет он оставлять ее и все.

Опубликовано

Предупредите её в разумный срок, выдайте компенсацию за неиспользованный отпуск и всё. Конечно предупредить под роспись, и приказ под роспись иначе будет ой.

Опубликовано

Мы предупреждали за месяц с предложением расторгнуть в другой срок, оговоренный сторонами

Опубликовано

Что-то я не понял, вы что ей раньше предлагали уволиться? Зачем ведь срок подойдет и все. Прекращение ТПО само настанет. Или вы что-то не договариваете?

Гость Гость_Сауле_*
Опубликовано

читайте трудовой кодекс!!

трудовой договор обязаны продлить!!

Опубликовано

читайте трудовой кодекс!!

трудовой договор обязаны продлить!!

Я дико-дико извиняюсь, а где это в Трудовом Кодексе написано, что "по истечении срока действия ТД нельзя ратор-ть ТД с беременными женщинами? " есть норма только запрещающая расторжение с такой категорией работников при сокращении штата.

А по-поводу предупреждения - зачем это? Срок ТД подошел, последний день приказ и под роспись вручить. Если не хочет - по почте с уведомлением. А то, что она не представила справку о 12 -недель - так это она сама должна была побеспокоиться об этом.

Про гуманность такого действия работодателя - а может она совсем не справляется со своими должностными обязанностями? Зачем работодателю таскать на себя лишную лямку?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования