Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение трудового договора с беременной


Рекомендуемые сообщения

Знаю что в меня сейчас камни полетят, Но... ситуация есть и ее надо как то разрешить. У нас работает беременная сотрудница (обоснованно или нет, но руководитель просто невзлюбил ее, хотя шеф вроде и не такой вредный чел. ), у нее скоро истекает срок трудового договора,а через перу недель у нее должен начаться отпуск по беременности и родам. С ней хотят прекратить трудовые отношения. У кого-нить была практика по восстановлению судом работника, несмотря на то что сотрудница не предоставила работодателю медицинское заключение о беременнгости 12 и более недель и представила заявление о продлении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращение срока действия трудового договора есть самостоятельное основание и объяснение и не требуется, только предупредить надлежащим образом не забудьте, на всякий случай, а продлевать или не продлевать ваше право и бог вам судья. Только вы не написали что раньше по времени наступает, срок отправки по б/л в декрет, или истекает действие ТД. Мой ответ под условие что срок ТД истекает раньше.

Моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращение срока действия трудового договора есть самостоятельное основание и объяснение и не требуется, только предупредить надлежащим образом не забудьте, на всякий случай, а продлевать или не продлевать ваше право и бог вам судья. Только вы не написали что раньше по времени наступает, срок отправки по б/л в декрет, или истекает действие ТД. Мой ответ под условие что срок ТД истекает раньше.

Моё ИМХО.

Трудовой договор истекает раньше, а за сколько ее нужно предупредить? в Кодексе указано: "В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок". Получается приказ издать о прекращении ТД можно в последний день, ознакомить работника и до свиданья???

Я уже шефу говорил что ей все равно пособие государство оплачивает, и если мы ее уволим размер пособия уменьшится, не хочет он оставлять ее и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупредите её в разумный срок, выдайте компенсацию за неиспользованный отпуск и всё. Конечно предупредить под роспись, и приказ под роспись иначе будет ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял, вы что ей раньше предлагали уволиться? Зачем ведь срок подойдет и все. Прекращение ТПО само настанет. Или вы что-то не договариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте трудовой кодекс!!

трудовой договор обязаны продлить!!

Я дико-дико извиняюсь, а где это в Трудовом Кодексе написано, что "по истечении срока действия ТД нельзя ратор-ть ТД с беременными женщинами? " есть норма только запрещающая расторжение с такой категорией работников при сокращении штата.

А по-поводу предупреждения - зачем это? Срок ТД подошел, последний день приказ и под роспись вручить. Если не хочет - по почте с уведомлением. А то, что она не представила справку о 12 -недель - так это она сама должна была побеспокоиться об этом.

Про гуманность такого действия работодателя - а может она совсем не справляется со своими должностными обязанностями? Зачем работодателю таскать на себя лишную лямку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования