Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок действия паспорта до и после выхода постановления 1063


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Если я паспорт получила в 1998г., когда мне было 25 лет, срок действия в нем проставлен до 2018г.(т.е. когда будет 45 лет) этот срок теперь не действителен, согласно постановления №1063 от 12.07.00г. и я должна буду через 10 лет поменять паспорт?

И другая ситуация: если кто-то так же получил паспорт, например в 24 года в 1999г., срок действия его был на год( до 25-летия), то такие паспорта будут действововать 10лет или все ж таки год, как в нем указано.(учитывая, что Постановление 1063 уже вступило в силу до того как исполнилось 25лет) ???

Заранее благодарю. ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково - если в свое время паспорт был выдан законно, то он будет действителен в течение того срока, который в нем указан.

Ведь в Постановлении № 1063 говорится о 10 летнем сроке только то, что паспорт выдается со сроком действия на 10 лет. Это, на мой взгляд, распространяется только на паспорта, выдаваемые после вступления в силу Постановления № 1063.

[ 01 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же насчет того, что если новый закон улучшает положение ранее принятого закона, то он действителен и на ранее выданные паспорта? (я про вторую часть вопроса в данном случае) krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

а как же насчет того, что если новый закон улучшает положение ранее принятого закона, то он действителен и на ранее выданные паспорта? (я про вторую часть вопроса в данном случае)

А из чего Вы сделали такое заключение?

Давайте посмотрим Закон О НПА:

...

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до

его введения в действие.

2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная

сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в

действие нормативного правового акта, а также, когда последний устраняет или смягчает

ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

Часть 2 не подходит, значит применяем 1. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

а как же насчет того, что если новый закон улучшает положение ранее принятого закона, то он действителен и на ранее выданные паспорта? (я про вторую часть вопроса в данном случае) krutoy.gif

постановление правительства не есть закон hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования